• Полузащитник «Локомотива» Денис Глушаков: «Была взрывная работа»

    25.01.10 01:32

    Полузащитник «Локомотива» Денис Глушаков: «Была взрывная работа» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Вчера у московского «Локомотива» закончился первый сбор в Турции и подопечные Юрия Семина вернулись в заснеженную Москву. Об итогах самого непростого с точки зрения физических нагрузок этапа подготовки «Спорту» рассказал полузащитник «железнодорожников» Денис Глушаков.

    Вес сбросили давно

    — Денис, как прошел сбор?
    — Да все прошло нормально, как обычно, все сборы тяжелые, начало сезона ведь. А в это время никакой команде легко не бывает. У всех, конечно, тренировки разные, но что касается нашего Винченцо Пинколини, то он дает нагрузки по делу — и бегаем много, и с мячами работаем, на пляже даже недавно занимались. Одним словом, было разнообразно.

    — В отпуске старались форму поддерживать или сложно было сразу войти в сезон?
    — Нам давали индивидуальные задания — тот же Пинколини и тренерский штаб, — чтобы мы выполняли программу: небольшие пробежки, пресс, занятия на тренажерах.

    — Ваши коллеги из московского «Спартака» под конец сборов окунули своего тренера по физподготовке Оскара Гарсия в бассейн прямо в одежде — в «благодарность» за нагрузки. А вы своему итальянцу ничего подобного не приготовили?
    — Да нет, пока не приготовили. Может, после третьего сбора, когда надоест совсем, тогда уже… (смеется).

    — Полагаете, что и на последующих сборах будет так же тяжело?
    — Я не знаю весь процесс тренировок, что будет дальше, мы же с ним занимаемся первый год.

    — Кстати, а вы ведь проходили предсезонную подготовку в «Локомотиве» и у Бышовца, и у Рахимова, и вот теперь у Семина…
    — При Бышовце я провел с основным составом всего один сбор — если не ошибаюсь, второй, десятидневный. А что касается «предсезонок» Рахимова и Семина, то я уже говорил, что у Рашида Маматкуловича мы втягивались более легко, были более монотонные тренировки, вес сгоняли на первом сборе, а сейчас была уже более взрывная работа, вес все согнали давным-давно, так что гоняют нас по полной программе.

    — Но с мячом-то на этом сборе поработать удавалось?
    — Конечно, Юрий Павлович дает поработать с мячом — на вечерних тренировках, к тому же у нас были контрольные матчи, да и утром после всех этих бегов занимались с мячом.

    Новички еще проставятся

    — Кстати, в отпуске в футбол гоняли?
    — Да, на отдыхе были с Минченковым в одном отеле, постоянно играли через сетку на пляже, да и когда домой на родину поехал, постоянно гонял там в мини-футбол, тренировался, занимался раза три в неделю.

     

    — Как осваиваются в команде новички «Локомотива»?
    — Да они уже стали своими, втянулись с первого дня, со всеми нормально общаются, все ведь и до этого знали друг друга.

    — Какого-то ритуального посвящения новичков в «железнодорожники» не предусмотрено?
    — Да нет, у нас такого нет. Я думаю, после сборов как-нибудь соберемся, они проставятся! (Смеется.) Я имею в виду просто где-нибудь встретимся, поужинаем всей командой.

    — Вы следили за перипетиями переговоров по поводу перехода в «Локо» Александра Алиева и Марата Измайлова? На ваш взгляд, это большая потеря для команды, что договориться с этими игроками так и не удалось?
    — Я, если честно, в этих ситуациях просто запутался. Так, читал иногда в газетах, но не могу сказать, чтобы особо следил. В конце концов, это не мое дело, раз тренерский штаб обратил внимание на этих игроков и хочет, чтобы они играли в этой команде, я не могу быть против, они усилили бы команд­ную игру, это очень хорошие футболисты.

    — Но договориться с ними все же не удалось, так что лично для вас усиленная конкуренция пока отменяется, ведь оба футболиста одного с вами амплуа…
    — Я конкуренции не боюсь, мое дело — играть и доказывать, а привезут или не привезут игроков, договорятся с ними или нет — это не мои сложности, я этим даже голову не забиваю.

    — И напоследок хотелось бы забежать чуть-чуть вперед и узнать ваше мнение о старте сезона для вашего клуба. «Рубин», «Крылья Советов» и «Динамо» — как вам для начала?
    — Да, только вы не продолжили — там еще и ЦСКА, и «Спартак»… Первые шесть туров будут непростыми. Но мы готовимся, надо выигрывать эти матчи, ведь как начнем сезон, так он потом и будет продолжаться.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»