• Полузащитник молодежной сборной России Павел Мочалин: «Мечтал вновь сыграть на Петровском»

    13.08.09

    Полузащитник молодежной сборной России Павел Мочалин: «Мечтал вновь сыграть на Петровском» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Особенно тепло болельщики приветствовали питерских воспитанников — Антона Соснина и Павла Мочалина. Но если первый в «молодежке» старожил, то второй был вызван в сборную впервые. На новом месте Павел осваивался недолго — и на поле, и в смешанной зоне.

    — Как вам игралось на «Петровском»?
    — Я здесь играю всего второй раз в жизни. До этого играл несколько лет назад, но это был скорее просмотровый матч — против московской «Академики». Естественно, сегодня я счастлив. У меня с детства была мечта сыграть на «Петровском». Теперь она осуществилась — пусть и не в футболке «Зенита» (улыбается), но за сборную своей страны играть тоже почетно.

    — О чем будете мечтать теперь?
    — Сыграть здесь в футболке «Зенита».

    — Когда узнали, что не выйдете на поле в стартовом составе?
    — Состав мы узнали только за час до матча, в раздевалке. А в перерыве нам сказали, что все будут играть и у каждого будет шанс.

    — Огорчились, узнав, что остаетесь в запасе?
    — Нет, ведь игра длится все 90 минут и нужно быть готовым выйти на поле в любой момент.

    — С каким заданием вы вышли на поле?
    — Я вышел уже после удаления Павла Мамаева, и поэтому меня просили больше играть от обороны. Учитывая, что мы все же пропустили второй гол, можно сказать, что отработал не до конца.

    — Как смотрелась игра со скамейки запасных?
    — В первом тайме игра была равная. Мы пропустили нелепый гол, но больше моментов у итальянцев не было, хотя и мы много опасных ситуаций не создали. Во втором тайме нам удалось прибавить и окончательно взять игру под контроль.

    — Что произошло в эпизоде с первым голом итальянцев?
    — В этом эпизоде не разобрались защитник и вратарь. Я, правда, не слышал, кричал ли Сережа Песьяков, что он играет. Но играть должен был именно он, потому что он бежал навстречу мячу.

    — Какое впечатление произвели итальянцы?
    — Уровень соперника очень высокий — игроки выступают в ведущих клубах Европы, и действовать против них было очень тяжело. Их игровое мышление отличается от нашего. Не то, что они соображают быстрее, просто по-другому. Может, в менталитете все дело (смеется).

    — Ощущали ли вы поддержку болельщиков?
    — Конечно! Болельщиков пришло не так много, но здесь отличная акустика, и мы слышали, как тепло они нас приветствовали. Спасибо им.

    — После того как «Зенит» возглавил Анатолий Давыдов и к тренировкам с «основой» стали привлекать молодых игроков, чувствуете, что у вас появился шанс?
    — Когда главным тренером был Дик Адвокат, шансов попасть туда у нас было мало. Теперь они, конечно, возросли. Конечно, место в «основе» еще нужно заслужить, но чувствуется, что шансы появляются.

    Санкт-Петербург

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»