• Полузащитник «Шахтера» Томаш Хюбшман: «В Киеве пусть думают как хотят»

    4-й тур. «Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев)

    03.08.13 01:13

    Полузащитник «Шахтера» Томаш Хюбшман: «В Киеве пусть думают как хотят» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Очередной сезон показа мыльной оперы под названием: «Украинское класико» открывается в это воскресенье на «Донбасс-Арене». Больше десяти лет Донецк и Киев выясняют отношения. Правда, последние годы некогда флагман советского и украинского футбола окончательно отдал свои флагманские позиции «Шахтеру», а в прошлом сезоне пропустил вперед еще и «Металлист». Именно поэтому в межсезонье президент «Динамо» Игорь Суркис провел беспрецедентную трансферную кампанию. «Горняки», наоборот, потеряли звезд — Виллиана, Фернандинью, Мхитаряна. Впрочем, один из самых опытных игроков «Шахтера» Томаш Хюбшман уверен, что расстановка сил в «класико» останется прежней. Об этом 31-летний чешский легионер рассказал в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем».

    Арбитр удержит игру в руках

    — Томаш, принципиальность встреч «Шахтера» и «Динамо» все такая же острая?
    — Да, это один из самых важных матчей чемпионата. Не знаю, как для «Динамо», но для нас точно. Хоть киевляне в прошлом году и закончили сезон на третьем месте, мы все равно считаем, что это отличная команда. Один из самых сильных и принципиальных соперников в борьбе за чемпионство.

    — А матчи с «Днепром» или «Металлистом» имеют шанс стать такими же для «Шахтера»?
    — Да, и «Днепр», и «Металлист» действительно подтягиваются, но исторически самый принципиальный для нас матч с киевлянами.

    — За первые три тура чемпионата случилось немало судейских ошибок. Не думаете, что под прессингом судья Шевцов может «поплыть»?
    — Честно говоря, я особо не слежу за судейством, не в курсе, сколько они сделали ошибок или не сделали. Полагаю, что в нашей игре с «Динамо» арбитр действительно будет под большим давлением. Но я надеюсь, что у него получится отработать одну из своих лучших игр в чемпионате. Уверен, судья сделает все возможное, чтобы удержать игру в своих руках.

    — Вы знаете, что в Киеве очень недовольны работой арбитров на матчах «Шахтера», в частности эпизодом в игре с «Черноморцем», когда Луиса Адриано не наказали даже желтой карточкой за грубейший фол против соперника?
    — Пускай думают как хотят…

    Замены ушедшим равноценны

    — В это межсезонье «Динамо» серьезно усилилось, а вот у «Шахтера», наоборот, были потери. Как вы думаете, это может как-то отразиться на игре?
    — Так «Шахтер» тоже неплохо усилился! Хотя помимо Виллиана, Фернандинью, Мхитаряна ушли еще и Разван Рац, Леха Гай. Но на их места пришли сильные игроки (Фернандо вместе с зенитовцем Халком выиграл Кубок конфедераций. — «Спорт День за Днем»). Поэтому я не думаю, что мы стали слабее. Понятно, что ребята, которые провели в команде много времени, хорошо понимали игру. А новичкам надо привыкать, адаптироваться и стараться сделать это быстрее.

     

    — То есть замены равноценны?
    — По таланту и по возможностям игроков, которые пришли, это действительно так.

    — На «Донбасс-Арене» Шахтер еще ни разу не потерял очки в матчах с «Динамо». Вы как-то учитываете этот фактор хорошей традиции?
    — Мы будем стараться играть как всегда, и не только потому, что это игра с «Динамо». В домашних матчах мы всегда стараемся играть в атакующий футбол, зрелищно.

    — Игра с подопечными Олега Блохина приходится на старт чемпионата, когда еще не стоит вопрос о борьбе за медали. Этот факт как-то отразится на стратегии Мирчи Луческу? Ведь потеря очков — еще не ката­строфа?
    — Я бы не стал говорить, что этот матч ничего не решает. Психологически будет гораздо легче, если в самом начале выиграешь у «Динамо». Появится уверенность! Ну и наоборот, соответственно.

    — Луческу после матча с «Черноморцем» на пресс-конференции довольно жестко критиковал игру своей команды. А в раздевалке или в приватных беседах с игроками Мистер тоже высказал недовольство?
    — То, что он сказал на пресс-конференции, слышали все, а то, что он сказал нам в раздевалке, пусть и останется в раздевалке…

    Приму любое решение по объединению

    — В России продолжается работа над созданием объединенной лиги. Известный футбольный менеджер Герман Ткаченко не так давно высказался, что у «Динамо» единственный шанс на равных конкурировать с «Шахтером» — объединенный чемпионат. А вы как считаете?
    — Мне тяжело говорить о том, что будет. А гадать не хочется. Ведь еще непонятно, будет ли этот чемпионат вообще.

    — Вы следите за тем, как развивается история объединения украинской и российской премьер-лиг? Или примете любое решение?
    — Мне все равно, честно скажу. Я ведь никак не могу повлиять на это решение, поэтому в итоге приму любое.

    — В межсезонье «Шахтер» в объединенном турнире играл со «Спартаком» и «Зенитом». Успели оценить уровень потенциальных конкурентов?
    — Об этом сейчас сложно говорить, потому что это были товарищеские игры, с разным уровнем готовности. Конечно, было очень интересно не только для футболистов, но и для болельщиков — увидеть эти встречи. Но оценивать уровень команд, повторюсь, сложно. Хотя в целом матчи получились хорошие. В каких-то мы доминировали на поле, в каких-то, наоборот, играли плохо. С тем же «Зенитом» в определенные отрезки матчей смотрелись не очень хорошо.

    «Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев)

    4 августа. Донецк. «Донбасс Арена». 20.00

    • Судья: Виктор Швецов (Одесса)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»