• Полузащитник «Ювентуса» Павел Недвед: «Со сборной расстался окончательно»

27.11.08 23:19

Полузащитник «Ювентуса» Павел Недвед: «Со сборной расстался окончательно» - фото

В первом тайме у стареющей звезды «Ювентуса» игра не клеилась — работоспособный футболист постоянно поскальзывался и из-за этого проигрывал единоборства, чего обычно за ним не наблюдается.

После матча Недвед с удовольствием откликнулся на предложение поговорить на родном языке, хотя, по словам чешских коллег, крайне неохотно дает интервью.

— Нам пришлось бороться с сильным и мотивированным соперником, — говорит Недвед. — В первом тайме «Зенит» еще осторожничал, после перерыва начал играть в более открытый футбол и доставил нам несколько неприятных минут. Но и мы имели достаточно шансов в матче, который провели на морально-волевых.

— Из-за поля?
    — Да, поле было плохое. Скользко, времени на обработку мяча уходило много. Не знаю, может быть, зенитовцы больше привыкли к таким газонам и холоду. Но мы в подобной обстановке уже не играли много лет.

— Каков был план на игру с «Зенитом»?
    — В первую очередь внимательно сыграть в обороне, что большую часть матча нам удавалось. Считаю, что в целом мы справились со всем, о чем договаривались заранее, а ничья — справедливый итог матча.

— «Юве» слишком часто в по­следнее время играет одним составом. Не слишком ли много уходит сил, тем более что вы бились в абсолютно ничего не значащем для команды матче?
    — Нам действительно тяжело, слишком уж много травмированных. Многие из них вот-вот должны вернуться в строй, так что, надеюсь, задышим полегче. Что же касается настроя, то мы не должны никогда забывать о том, какой клуб представляем в Лиге чемпионов.

— Вы удивлены прогрессом в «Зените» вашего соотечественника Радека Ширла?
    — Я слежу за ним, за тем, как он играет в сборной. Рад, что у него получается карьера в клубе, что Ширл попал в национальную команду. Он очень старается, и, думаю, у него есть шанс еще громче заявить о себе. Кстати, после матча посидим где-нибудь, поболтаем втроем — я, Грыгера и Радек.

— По сути, Ширл в сборной Чехии действует на вашей позиции. Есть ли в его игре что-то похожее на ваш стиль?
    — Сходство есть, но пока он играет в более оборонительный футбол, чем я. Разумеется, у Ширла есть все, чтобы играть больше на атаку. Просто в «Зените» есть кому атаковать.

— Сами точно уже никогда не сыграете за сборную?
    — Меня уже столько раз спрашивали об этом… Нет, я не вернусь. Хотя и вспоминаю всегда о сборной Чехии с большим удовольствием.

Факты

• «Ювентус» подтвердил, что не проигрывает на территории бывшего СССР.

КУ 1993 «Локомотив» (Россия) 0:1

ЛЧ 1998 «Динамо» К (Украина) 1:4

КИ 1999 «Ростсельмаш» (Россия) 0:4

ЛЧ 2002 «Динамо» К (Украина) 1:2

ЛЧ 2008 БАТЭ (Белоруссия) 2:2

ЛЧ 2008 «Зенит» (Россия) 0:0

• 50-й еврокубковый матч сыграл «Зенит» в российской истории. На счету питерцев 23 победы, 15 матчей завершились вничью, и в 12 команда с невских берегов уступила. Разница забитых и пропущенных мячей — 88:52. Интересно, что счет 0:0 повторился только во второй раз. Три года назад этот результат был зафиксирован во встрече «Зенит» — АЕК (Греция).

Домашние матчи российских клубов в первой Лиге чемпионов

Только «Локомотиву» удалось в дебютном сезоне в Лиге чемпионов одержать домашнюю победу — в заключительном матче группового этапа «железнодорожники» обыграли немотивированный «Реал». Оставшееся трио наших команд может гордиться только ничьими — ЦСКА смог отобрать очко у будущего триум­фатора турнира, «Спартак» спас ничью в матче против «Барселоны» Ромарио и Стоичкова, а «Зениту» остается утешаться ничьей с самым титулованным клубом Италии.

ЦСКА* 1992/93 +0=1-2 («Рейнджерс» (Шотландия), 0:1; «Марсель» (Франция), 1:1; «Брюгге» (Бельгия), 1:2)

«Спартак» 1993/94 +0=3-0 («Галатасарай» (Турция), 0:0; «Барселона» (Испания), 2:2; «Монако» (Франция), 0:0)

«Локомотив» 2001/02 +1=1-1 («Андерлехт» (Бельгия), 1:1; «Рома» (Италия), 0:1; «Реал» М (Испания), 2:0)

«Зенит» 2008/09 +0=2-1 («Реал» М (Испания), 1:2; БАТЭ (Белоруссия), 1:1; «Ювентус» (Италия), 0:0)

* Столичные армейцы все домашние игры провели на нейтральном поле в Германии.