• Полузащитник «Зенита» Игорь Семшов: «Грамотно сыграли»

30.11.09 02:57

Полузащитник «Зенита» Игорь Семшов: «Грамотно сыграли» - фото

В этом матче футболист сборной России вышел на поле с первых минут и записал на свой счет голевую передачу: на 50-й минуте Семшов навесил с углового, а Николас Ломбертс неотразимо пробил головой. В смешанной зоне Игорь терпеливо отвечал на вопросы, накопившиеся у репортеров, — и о последнем матче чемпионата, и об итогах столь трудного сезона-2009.

— Игорь, поздравляем с победой! Ваши впечатления от матча?
    — Трудная получилась игра. Нам пришлось весь второй тайм провести вдесятером. Но мы смогли сыграть грамотно.

— Грамотно — это как? Объясните как профессионал, как надо играть в меньшинстве?
    — Ну, надо стараться все делать аккуратно, осторожно. Мы проявили самоотверженность, поддерживали друг друга. Начав второй тайм вдесятером, мы продолжали контролировать игру, атаковать. Повезло, что быстро забили второй мяч и могли потом не рисковать. Уйти в оборону и ловить «Спартак» на контратаках. Будь поле лучше, наверное, мы показали бы игру более высокого качества.

— Неожиданным было решение судьи удалить Хусти?
    — В общем-то я не ожидал, что при счете 0:0 в таком важном матче арбитр так себя поведет. Но он потом показал желтую карточку в такой же ситуации Алексу. Так что претензий к нему нет.

— Сухина перед пробитием штрафного удара сигнализировал, что надо пробивать по свистку?
    — Да.

— Арбитр сказал об этом по-русски или по-английски? Может, Хусти его просто не понял?
    — Сухина показал, как это делают все судьи, руку со свистком.

— Многие ждали, что «Зенит» в этом году поборется за золото. Каково ваше мнение об этом сезоне в целом?
    — Наверное, все-таки «Зенит» выступил неплохо. Добился приличного результата. Мы выиграли бронзовые медали, получили право выступать в Лиге чемпионов. Пусть не попали сразу в групповой турнир, но будем пробиваться туда через отборочные матчи.

— Что для вас важнее — медали или путевка в Лигу чемпионов?
    — А что для вас важнее? Для меня — и то, и другое. В Лиге чемпионов я еще не играл, интересно будет попробовать.

— Какая бронза дороже Игорю Семшову — та, что выиграна с «Динамо» год назад, или эта?
    — Обе медали мне дороги.

— Не жалеете, что этот сезон провели в «Зените»?
    — Нет, конечно. «Зенит» — команда высокого класса. Впервые в карьере мне удалось в первый же сезон в новой команде стать призером чемпионата. С «Динамо» на завоевание бронзы ушло несколько сезонов, в «Торпедо» тоже долго к этому шли.

— Как будете отмечать успех? Запланирован ли у «Зенита» какой-то праздник?
    — Будет общекомандный банкет. Его планировали заранее по поводу окончания сезона, независимо от того, выиграем медали или нет.

— Как думаете, после такого удачного завершения чемпионата Анатолия Давыдова оставят на посту главного тренера «Зенита»?
    — Не знаю. Пока нам ничего не объявляли. После матча в раздевалку зашли Алексей Миллер (глава Газ прома. — «Спорт») и Александр Дюков (президент ФК «Зенит». — «Спорт»), поздравили нас и Анатолия Викторовича с победой.

— А вы остаетесь в «Зените» или уходите?
    — У меня действующий контракт. Сейчас я игрок «Зенита».