• Полузащитник «Зенита» Олег Шатов: «Постараемся не повторить сценарий игры на «Висенте Кальдерон»

    Групповой турнир. 5-й тур. Группа G. «Зенит» — «Атлетико». Пресс-конференция

    26.11.13 02:21

    Полузащитник «Зенита» Олег Шатов: «Постараемся не повторить сценарий игры на «Висенте Кальдерон» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Было бы странно, если бы для новобранца «Зенита» притирка к команде прошла безболезненно. После нескольких матчей на ура Олег под стать большинству своих партнеров также отметился парочкой безликих встреч. Не удалось молодому полузащитнику избежать и травмы, в результате которой он не только не смог съездить со сборной России в ОАЭ, но и до сих пор не чувствует себя готовым на все сто процентов. Но с учетом травмы Мигеля Данни Спаллетти наверняка доверит подопечному определенное количество игровых минут. Составив накануне тандем с Мистером на пресс-конференции, Олег в очередной раз поразил здравыми суждениями, попытавшись объяснить последние неудачи команды.

    — Отсутствие побед в пяти матчах, в том числе два поражения подряд, что это — спад, кризис или банальное невезение?
    — Никакого спада и кризиса у команды нет. Даже в проигранных матчах мы имели шансы на победу, показывали хороший футбол. Наша задача выбраться из сложившейся ситуации, на то мы и команда, чтобы быть всем вместе. Ситуация неприятная и для нас, и для болельщиков, никто не любит проигрывать, особенно такая команда, как «Зенит». Перед нами все карты, чтобы исправить ситуацию.

    — Диего Симеоне признался, что в предстоящем матче даст шанс проявить себя нескольким футболистам не основного состава. Могли бы вы пообещать болельщикам разорвать ослабленный «Атлетико»?
    — Никаких обещаний я давать не буду, потому что это футбол, всякое может случиться, никто ни от чего не застрахован. Но от себя и от команды я могу сказать, что нам некуда отступать, нужна только победа. Надеюсь, нам удастся порадовать наших болельщиков.

    — Вы пропустили сбор национальной команды в Эмиратах по причине травмы. Насколько она беспокоила вас тогда и беспокоит сейчас?
    — Было небольшое повреждение задней поверхности бедра. Я полетел в Москву на игру со «Спартаком», но по результатам обследования врачи запретили мне выходить на поле. Сейчас никаких болезненных ощущений нет, хотелось восстановиться быстрее, не за две-три недели, если бы я что-то усугубил в матче со «Спартаком», а дней за девять-десять. Тяжело сказать, что чувствую себя готовым на сто процентов, все-таки пропустил десять дней, но я набираю форму с каждой тренировкой.

    — Почему в последнем матче с «Ростовом» команда так беззубо смотрелась в атаке?
    — Я бы не сказал, что беззубо. Просто соперники действовали в обороне хорошо, закрыли все зоны, постоянно прессинговали вдвоем-втроем игрока с мячом. Но мы сами виноваты, поэтому разобрали эту ситуацию в команде. И «Барселона», и «Реал», бывает, не забивают, поэтому и у нас неудачная серия прервется.

    — Есть ли ощущение, что на «Петровском» «Атлетико» будет играть так же, как и на «Висенте Кальдерон» в первом матче с «Зенитом»?
    — «Атлетико» в этом году вообще всех удивляет: идет на втором месте в примере, составляет конкуренцию таким грандам, как «Барселона» и «Реал». Да и в Лиге чемпионов они заранее решили задачу по выходу из группы. Это хорошая, крепкая команда, как все испанцы, любящая владеть мячом. Но на «Петровском» при своих болельщиках мы пойдем в атаку, постараемся действовать первым номером, навязать сопернику свою игру. Надо сделать так, чтобы не повторился сценарий игры на «Висенте Кальдерон».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»