• Полузащитник «Зенита» Роман Широков: «Традиции необходимо ломать!»

1/16 финала. Ответный матч. «Зенит» — «Янг Бойз» — 3:1. Послесловие

26.02.11 16:59

Полузащитник «Зенита» Роман Широков: «Традиции необходимо ломать!» - фото

Звание героя матча хавбеку «Зенита» далось совсем непросто. «Наградой» за победный гол для Широкова стал поход на допинг-контроль, который, казалось, не закончится вплоть до полуночи. Разошлись все игроки обеих команд, отъехали автобусы и машины, время ожидания 15-го номера сине-бело-голубых уже было больше того, что отводится на футбольный матч, а Роман из подтрибунных помещений так и не появлялся. Добавил «оптимизма» ожидающим и один из сотрудников клуба, сообщивший, что Широков еще даже не вернулся в раздевалку… И все-таки терпение оказалось вознаграждено: в начале двенадцатого автор победного мяча в ворота «мальчиков» предстал перед горсткой самых стойких репортеров.

Я выполнил свое обещание

— А что это вы меня дожидаетесь? — первая же фраза Широкова не оставила сомнений в том, что он пребывает в прекрасном настроении.

— Роман, после первого матча вы уверенно сказали, что итоговая победа все равно останется за «Зенитом».
    — Так я же всегда выполняю свои обещания (улыбается).

— Все-таки на чем была основана эта уверенность?
    — Мы и в первой игре были сильнее. Но в первом тайме не реализовали свои моменты, которые отражали наше преимущество. Вторую же половину сыграли плохо, что и позволило швейцарцам забить два гола.

— Показалось, что и первый тайм ответного матча стал продолжением матча в Берне.
    — Не согласен. Просто требовалось привыкнуть к полю, что мешало нам играть в свой футбол. После перерыва же мы полностью адаптировались, стали играть увереннее, да к тому же и соперник подустал.

— После того как соперник открыл счет, не появилась мысль, что все закончилось?
    — Абсолютно нет!

— Что помогло не опустить руки?
    — Ну как что?! Обещание, которое я дал вам (смеется). Вообще же нам надо было лишь наладить игру в пас, свести к минимуму ошибки, что во втором тайме и удалось.

— Какой момент в игре оказался переломным?
    — Думаю, наш ответный гол перед перерывом. Это в нашем стиле… Забить же три мяча после перерыва было бы очень трудно.

— Когда забивали гол, хотели все исполнить именно так, как получилось, или же повезло?
    — А в чем мне там повезло?

— Показалось, что всю силу и злость вложили в удар.
    — Да куда уж там было целиться?! Расстояние до ворот — всего ничего, надо было просто забить.

Судья был неадекватен

— За несколько дней до игры начались разговоры, что из-за погоды матч могут перенести. Это мешало подготовке к игре?
    — Нет, об этом вообще не думали. Так как переносить матч все равно некуда.

— Тем не менее погода непредсказуема, и сильный мороз вполне мог поставить под сомнение возможность проведения игры на «Петровском»
    — Наше руководство было уверено, что матч состоится именно здесь. Наверное, неслучайно для него не было заявлено больше ни одной арены, в том числе и на юге. Так что переносить в любом случае было некуда.

— Судейством сегодня довольны?
    — Нет, я недоволен.

— А если подробнее?
    — Думаю, арбитр Якобсон был не совсем адекватен. Например, пенальти были стопроцентные. Однако он сначала в одну сторону его не назначил, а потом побоялся поставить и в другую. Это же было очевидно.

— В чем еще выражалась неадекватность рефери из Исландии?
    — Большинство свистков раздавалось в нашу сторону, хотя в половине случаев нарушений и близко не было.

— Может, имело смысл выяснить у него причину этого?
    — Так мы пытались с ним пообщаться, но судья был как стена.

Думаете, у меня нет своих дел?..

— Ваше мнение о предстоящем сопернике в 1/8 финала?
    — Я несколько раз видел игру «Твенте» в Лиге чемпионов. На мой взгляд, это хорошая команда.

— Матч «Твенте» с «Рубином» смотреть собираетесь?
    — Зачем это мне? Думаете, у меня нет своих дел?.. (Смеется.)

— Старт нынешнего сезона вызывает какие-то аналогии с 2008 годом?
    — Пожалуй, только тем, что в 1/16 финала мы тоже проиграли на выезде 1:2 — «Вильярреалу», при этом у нас удалили двух игроков (Широкова и Ширла. — «Спорт») и из-за травмы выбыл Николас Ломбертс.

— Насколько вероятен российский финал в Лиге Европы?
    — Сейчас об этом рано говорить. Три наших клуба пока что вышли только в 1/8 финала. Вот если дружно шагнем и в четвертьфинал, тогда это станет уже более реальным. Особенно если не будем там играть между собой.

Пусть критиканы сначала выиграют Лигу Европы

— Согласны с теми, кто говорит, что успехи в этом турнире не являются показательными, по большому счету силу клубов выявляет лишь Лига чемпионов?
    — Нет, конечно! Чем команды, выступающие в Лиге Европы, хуже? «Ливерпуль», «Ювентус», «Манчестер Сити», например.

— Утверждают, что это сейчас далеко не сильнейшие команды в Европе
    — Об этом чаще всего говорят те, кто вылетает из Лиги Европы. Я не думаю, что они отказались бы победить в этом турнире, будь у них такая возможность.

— Так исторически сложилось, что после победных сезонов у «Зенита» случался откат с завоеванных позиций. Можно вспомнить 1981-й, 1985-й, 2002-й, 2008-й… Есть уверенность, что в предстоящем сезоне такого не случится?
    — Такие традиции необходимо ломать. Настрой у нас только на победу во всех турнирах.