• Полюсы «Динамо»

    17.04.12 02:38

    ОХК «Динамо» вышел в финал Кубка Гагарина, и впервые с 2005 года шанс выиграть чемпионат России имеет московский клуб. «Спорт день за днем» внимательно наблюдал за «бело-голубыми» и выявил сильные стороны команды. Которые, впрочем, могут обернуться и недостатками.

    Достоинства

    Михаил Анисин

    Защитник Евгений Варламов, выступающий за «Торпедо», недавно жаловался, что ему очень трудно играть против Анисина – судьи не дают. «Они кричали мне: “Не трогай Анисина! – говорил Евгений. – Тронешь – удалим!”» Нижегородец недоумевал, почему к определенному игроку такое отношение, но вряд ли он сказал всю правду. Дело в том, что Варламов чрезвычайно медленный. Учитывая, что у него проблемы с коленями, смеяться над этим нельзя. Фактически у него не было ни единого шанса против Михаила в лучшей форме. Анисин очень маневренный, быстрый, постоянно нацеленный на ворота. Бороться с ним трудно даже более скоростным игрокам, чем Варламов.

    Пожалуй, никто не ожидал, что Михаил так здорово впишется в состав «Динамо». Даже в сборной признаются, что теперь за Анисиным следят в оба глаза. Раньше-то все думали, что его отличная статистика в «Витязе» – лишь следствие полной свободы на льду. Ну кто мог тронуть этого хоккеиста, когда на льду кто-то из чеховских бойцов? Да никто.

    Сейчас Михаила никто не защищает, но он совершенно не потерялся. При этом Анисин играет очень и очень грамотно. Например, он один из немногих людей, которые не боятся бросать. Это ведь проблема многих форвардов в КХЛ, которые не рискуют ухудшать себе процент реализации и стараются угрожать воротам только из близких к стопроцентным ситуаций. Анисин же понимает, что именно из неудобного положения есть шанс поймать вратаря врасплох.

    Отсутствие звезд

    Eсли бы Олег Знарок имел черты характера, например, Милоша Ржиги, он бы каждый день и не по одному разу говорил, что команде необходимо укрепление. Знарок – молчит. Возможно, его состав тоже не устраивает, но он никогда не будет выносить сор из избы.

    С другой стороны, жаловаться совершенно нечего. Посмотрите, какие игроки, например, были лучшими в серии против СКА. Денис Мосалев забросил три шайбы в первом матче. Дмитрий Пестунов феерил во втором. Михаил Анисин прекрасно проявил себя в четвертой игре, а Дмитрий Вишневский забросил очень важную шайбу в третьем матче. Никто из них, даже Анисин, скорее всего, не сыграет на чемпионате мира. И никто из них, кроме Анисина, даже не будет приглашен на сбор национальной коман­ды.

     

    Любой соперник, как бы он ни был хорошо обучен, немного теряется, играя против «Динамо». На ком сосредоточиться? Что делать, если игрок первого звена Лео Комаров почти весь плей-офф прошел с такой статистикой: двенадцать матчей, один гол, одна передача, тридцать семь минут штрафа? За кем следить внимательно?

    Плюс еще и в том, что хоккеисты «Динамо» прекрасно осознают свой уровень, стараются не придумывать ничего лишнего и не думают, что от них ждут чего-то необычного. Практически каждый форвард спокойно может отрабатывать в обороне, и в его голове не будет мыслей, что он занимается не своим делом. Не случайно же место в составе потерял Вячеслав Козлов.

    Грамотная тактика

    Mилош Ржига недавно дал интервью по поводу серии с ОХК «Динамо», из которого ясно, что он так ничего и не понял. Ржига говорит, что на льду была одна команда и это не «бело-голубые». И задается вопросом: почему все утверждают, что московская команда очень сильна тактически? Питерцы ведь создали много моментов! Посмотрите статистику, говорит.

    При этом Ржига сидит со своими 0–4 в серии и недоумевает. Хотя практически все специалисты признают: СКА имел небольшое преимущество только в первой части первого матча, а потом был сметен соперником. Игорь Макаров после третьего матча сказал: «Не знаю, что нам сделать, может быть, тоже всем стать у ворот?» Он думает, что «Динамо» играет в плохой хоккей, боится выйти из зоны и только отбивается. А то, что они забросили пять шайб в первой игре и шесть в четвертой, вроде как случайность.

    На самом деле все у «бело-голубых» тщательно продумано. Вы просто посмотрите, с каким трудом команды попадают в их зону. Основная работа игроков, находящихся на льду, не в том, что они блокируют броски, а в том, что в средней зоне они перекрывают все варианты атаки и не дают соперникам как следует раскатиться. Тактика «Динамо» – упругая пружина. Команду можно прижать, но удерживать вечно невозможно. Рано или поздно динамовцы выстрелят, а потом тренеры соперников начнут раздавать глупые интервью.

    Клуб

    У команды были какие-то сложности внутри коллектива в самом начале сезона, но потом все исчезло. В «Динамо» установлена жесточайшая дисциплина, при которой с любого сотрудника спрашивают по самому большому счету. Невозможно представить, чтобы какой-нибудь сервисмен позволил себе пиво вечером в конце длительного выезда. При этом в клубе спорят о каких-то вещах, но только до тех пор, пока решение не принято. Потом его просто неукоснительно исполняют.

    Денег у команды не так много, но за каждую копейку там готовы убить. Иногда это оборачивается курьезами. Так, известно, что Владимир Тарасенко должен был оказаться в Москве, но ему предложили не самые большие деньги, и агенты игрока выбрали СКА. Надо ли напоминать, где теперь питерцы? Кроме того, «бело-голубых» совершенно не устроила возможность потерять Владимира после этого сезона, а ведь не факт, что Тарасенко останется в своей нынешней команде.

    Еще один плюс команды – главный тренер. Олег Знарок ненавидит журналистов. Даже после важных матчей на пресс-конференции он может ограничиться всего десятком слов. Но при этом он очень спокойный. Один из хоккеистов команды признавался, что был удивлен тем, как Знарок отреагировал на победу в первой игре против СКА: он пожал каждому руку, а потом заговорил о каких-то посторонних делах. И на следующий день не пошел на тренировку: мол, сами знаете, что вам надо.

    Вратарь

    Aлександр Еременко проводит лучший сезон в карьере, хотя перед началом сезона приобретение этого голкипера оценивали как в лучшем случае сомнительное. Но, оказывается, он не зря говорил, что в Уфе попал в непростую ситуацию, что ему не доверяли, и только из-за этого он провел крайне неудачный сезон. В середине нынешнего чемпионата у Еременко случился небольшой спад, но как только ему дали отдохнуть, он сразу вновь набрал хорошую форму. Александр в плей-офф мобилизовал все свои силы, и он один из тех, кто особенно много вложил в выход в финал Кубка Гагарина.

    При этом Еременко доказал, что может не развалиться даже в самой сложной ситуации. Показателен пример с первым матчем против СКА. «Динамо» уступало 0:3, но Еременко не поехал на скамейку, а тренеры даже не думали его заменить. Затем Александр отразил с десяток опасных бросков, позволив атаке заниматься своим делом и дав своей коман­де шанс «вернуться» в игру.

    Недостатки

    Михаил Анисин

    Pжига в чем-то прав. Стоило его игрокам внимательно сыграть против Анисина в первых двух матчах, как он исчез из виду. У Михаила есть много недостатков. Если с ним играть плотно и достаточно быстро, то он теряется. В Омске много умных защитников, умеющих действовать четко по игроку. Это было доказано в серии против «Трактора», когда более техничный и сильный Евгений Кузнецов оказался в тени.

    Анисин – очень легкий, и это его беда. Михаил научился нивелировать этот недостаток тем, что уходит от столкновений, вовремя притормаживая и меняя траекторию. Но при этом ему очень трудно выигрывать единоборства у качественных игроков обороны, а в Омске они есть.

    Иногда Михаил злоупотребляет бросками, даже из весьма невыгодных положений. Да и вообще в качестве ассистента он не слишком эффективен. Еще одной серьезной проблемой нападающего является игра в обороне, и именно потому он всерьез не рассматривается тренерским штабом национальной команды для чемпионата мира. Все-таки это «чистый» форвард. Кроме того, Михаила, как показалось, достаточно просто вывести из себя. И пусть его срывы выглядят комично, они в любом случае не позволяют игроку выкладываться на площадке. Не зря и Олег Знарок просит прессу меньше обращать внимание на Михаила. Он видит, как Анисина отвлекают посторонние вещи.

    Отсутствие звезд

    B «Динамо» нет человека, который может взять игру на себя и повести за собой партнеров. Пока, правда, этого и не требовалось. Так уж получилось, что в играх против Минска, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга хватало командных действий. Да, в этих встречах неплохо проявили себя Еременко, Мосалев, Анисин, но не так, что они стали играть лучше прочих, а уже вслед за ними оживлялись и остальные.

    Ожидалось, что человеком, способным повести за собой, станет Вячеслав Козлов. Именно для этого его и взяли, но в клубе сильно ошиблись. Козлов почему-то решил, что спокойное окончание карьеры для него важнее, и тоже очень ошибся с клубом. В ЦСКА его бы не трогали, а в «Динамо» постоянно напоминают, что он должен отрабатывать свой контракт.

    Не может переламывать ситуацию и Леонид Комаров. Он готов усугубить сложное положение соперников, дополнительно надавить на них, но не изменить ход встречи. Кроме того, соперники, кажется, изучили все трюки русского финна и не очень-то на них клюют. По крайней мере в плей-офф все научились не обращать внимания на тычки Лео и на его слова. А судьи внимательно наблюдают за Комаровым и готовы выгнать его с площадки в любой момент.

    Денис Кокарев, Денис Мосалев, Константин Горовиков и даже Илья Горохов способны сыграть качественно, но не «заразить» этой игрой партнеров. В то время как в «Авангарде» есть звезды первого уровня.

    Грамотная тактика

    Притом что «Динамо» очень тактически обученная команда, с ней можно справиться. Пути для победы отчасти обнаружило «Торпедо». Сыг­рав грамотно от обороны, они победили в двух матчах и едва не зацепились в серии. Например, в пятом матче на своем льду нижегородцам не хватило лишь индивидуального мастерства игроков.

    В этом смысле у «Авангарда» есть хорошие шансы. Омск так вообще обучен терпеть не хуже, чем «бело-голубые», но при этом гораздо разнообразнее играет впереди. Надо будет – окажут давление. Надо – займутся четкой позиционной атакой. А в случае, если соперник будет придерживаться оборонительной тактики, «бело-голубым» станет существенно сложнее. В таком случае нужно рассчитывать на игроков, умеющих решать момент в одиночку. А, кроме Михаила Анисина, снайперов в команде нет. Да и Анисина как мы уже говорили, вполне можно закрыть.

    Клуб

    Известно, что сейчас в «Динамо» начальство взяло себя в руки. Правило такое: в плей-офф команду не трогаем, в раздевалку не спускаемся, советов не даем. Это правило было принято перед стартом Кубка Гагарина и до сих пор соблюдалось. Но ведь и проблем у команды не было.

    В прошлом сезоне были – и на скамейке появился генеральный директор клуба, который повеселил не только болельщиков, но и весь хоккейный мир. Команде это не помогло ни в малейшей степени. Скорее, еще больше расстроило. Большой вопрос, способны ли руководители не вмешиваться в дела игроков, если что-то пойдет не так в серии? В сезоне сложных периодов не было, а если они возникнут в плей-офф, то кто гарантирует сдержанность?

    Не исключено, что если в финале что-то пойдет не так, то начальство ринется в раздевалку «поддержать ребят», ведь такие случаи уже были. И ему не объяснить, что это идет во вред, а не на пользу.

    Вратарь

    Kонечно, Еременко проводит блестящий плей-офф, но все-таки этому вратарю не хватает глубины. То есть мы каждый раз удивляемся тому, что Александр здорово провел матч, а не принимаем это как должное. Надо отметить, что в серии со СКА ему действительно много везло. Несколько раз его спасали штанги, но чаще всего – нервы хоккеистов питерского клуба, которым зачем-то объявили о повышенных премиальных за победу, чем отвлекли их внимание. Да и предыдущие соперники уже были успокоенными. Минчане были рады уже тому, что оказались в плей-офф. Нижегородцы – тоже.

    Не стоит забывать, что у Еременко не лучшая «кредитная история» в матчах, которые действительно многое решали для его команд. Рано или поздно скажется, что предыдущие два сезона он практически пропустил. Плюс никто не понимает, в каком психологическом положении находится вратарь. Он объявил бойкот прессе, так как крепко на нее обиделся, и это скорее негативно характеризует Александра. Ну и плюс ему предстоит выдержать очень сильное напряжение. Еременко сыграл 14 матчей, проиграл всего два – и это крайне серьезная нагрузка на нервы. Справится ли?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»