• Помните Луана, которого хотели продать «Спартаку» и «Зениту» за 30 млн? У бразильца хроническая травма, но он собрался в Европу

    Леонид Федун мог получить не звезду, а головную боль за большие деньги

    20.08.19 21:35

    Помните Луана, которого хотели продать «Спартаку» и «Зениту» за 30 млн? У бразильца хроническая травма, но он собрался в Европу - фото

    Фото: ЕРА

    Казалось, сама судьба толкает нападающего «Гремио» Луана в Россию. Впервые информация об интересе наших клубов к этому игроку была опубликована в декабре 2016 года, через несколько месяцев после того, как он выиграл Олимпиаду в составе сборной Бразилии. На домашнем турнире в составе «селесао» выделялся атакующий квартет – Неймар, Габриэл Жезус, Габигол и Луан, забивший в шести матчах три гола и сделавший три голевых передачи.

    Габигол был звездой олимпийской сборной с Неймаром, Габриэлем Жезусом и Дугласом Сантосом. Теперь он может перейти в «Динамо»

    Бразильские СМИ сообщили о предложении «Спартака» в размере 22,5 млн евро. Однако продолжения истории не последовало. Зато еще через полгода, в начале лета 2017-го стало известно о новом российском претенденте на нападающего – «Зените». Агент футболиста признался, что Луан мечтает играть в России, и назвал сумму, которую просит «Гремио»: 23 млн евро. В этом случае все тоже остановилось на каком-то этапе переговоров.



    Наконец, в августе того же года появилась конкретика. Трансфер Луана почти закрыл «Спартак». Некоторые инсайдеры утверждали, что московский клуб сумел перебить предложение «Зенита». Позже владелец красно-белых Леонид Федун признался в одном из интервью, что собирался вложить в приобретение бразильского нападающего более 30 млн евро (видимо, включая агентские и «подъемные»). По договоренности Луан должен был пройти медобследование в Риме, после чего прилететь в Москву и подписать четырехлетний контракт.

    Однако в последний момент трансфер бразильца из «Гремио» сорвался. Причиной называлось решение самого игрока, который мечтал о переходе в клуб из европейского топ-чемпионата. Кроме того, Луан считал, что из «Гремио» ему будет проще попасть в сборную Бразилии, нежели из России. Говорят, нападающий послушал Неймара и Габриэла Жезуса, посоветовавших ему не переходить в «Спартак».

     


    В результате вместо Луана московский клуб купил за 12 млн евро Педро Рошу. О том, как это случилось, рассказал несколько месяцев назад в интервью для «Матч ТВ» агент Марко Трабукки:

    «Двух футболистов «Гремио», которых просил Массимо Каррера, купить оказалось невозможно. Луан был слишком дорогим, а против Эвертона выступил Сергей Родионов. Сказал, что он ему не нравится. Агент Жорже Машаду, давно работающий со ''Спартаком'', предложил Педро Рошу вместо Луана и Эвертона. В скором времени состоялось подписание контракта... Наша ошибка в том, что Каррера одобрил приобретение Педро Роши. С другой стороны, что ему оставалось делать, если до закрытия трансферного окна два-три дня, а выбор – между кем-то и никем? Когда Массимо узнал от Федуна, какая сумма была потрачена на бразильца, расстроился».

    У сборной Бразилии новый герой. От него отказались в России

    Трансфер Педро Роши за 12 млн евро вошел в историю великого клуба как великий фейл. Даже сейчас, когда форвард вернулся на родину и начал опять забивать голы, уровень его игры разочаровывает. В недавнем дерби «Атлетико Минейро» – «Крузейро» (2:0) он был одним из худших на поле, принимал ошибочные решения и необоснованно лез в дриблинг.

    Но, возможно, «Спартаку» на самом деле повезло, так как в случае покупки Луана клуб мог влететь на 30 млн. Если сезон-2017 действительно получился у форварда «Гремио» блестящим (он дебютировал в первой сборной Бразилии, выиграл Кубок Либертадорес и звание лучшего игрока Южной Америки), то после этого карьера Луана идет на спад. В сезоне-2018 несостоявшийся спартаковец сыграл 30 матчей, забил пять мячей и отдал девять голевых пасов. Тите не взял его на ЧМ-2018. В нынешнем сезоне-2019 у Луана 15 матчей, лишь один гол и три голевых передачи.



    Дело не только в непростом характере 26-летнего форварда, который мог заскучать на родине и снизить требования к себе. Все-таки Луан и в «Гремио» зарабатывает очень серьезные деньги, в том числе за счет рекламных контрактов. Причина спада еще и в хронической травме голеностопа нападающего. В России футбол более интенсивный и контактный, чем в чемпионате Бразилии, поэтому «Спартак», скорее всего, получил бы в лице Луана не звезду, а проблему.

    В «Гремио» знают о травме игрока с 2014 года, когда он только появился в главной команде. Иногда боли обостряются, и Луан пропускает несколько матчей. Это происходило каждый год, а в последнюю пару сезонов нападающий стал брать паузы чаще. В его ситуации требуется консервативное лечение, а не операция.

    Бразильские журналисты выяснили, что Луан мучается из-за подошвенного фасциита. Это заболевание является самой распространенной причиной боли в пятке, своде стопы и лодыжке. Воспаление ткани часто встречается у марафонцев, велосипедистов и людей старше 40 лет, ведущих малоактивный образ жизни.

    Летом 2018-го в Бразилии опять писали о переговорах «Зенита» и «Спартака» по Луану. «Гремио», кажется, готов продать его куда угодно и уже за меньшие деньги. Например, перед сезоном-2019 нападающего, по слухам, предложили даже другому бразильскому клубу – «Фламенго»!

    В мае-июне этого года Луан пропустил еще месяц. Занимался лечением. По словам директора «Гремио» Деко Насименто, в состоянии нападающего есть прогресс: «Он хорошо излечился от фасциита. Думаю, теперь его карьера снова пойдет вверх. Луан упрямый, он всегда хочет играть. Теперь понял, что нужно заботиться о здоровье. Начал носить стельку. Правда, получил травму паховых мышц, но и от нее полностью восстановился».



    Луан хочет уехать в Европу. Порвал со своим бывшим агентом Жаиром Пейшото и стал работать с компанией, которая занимается делами Габриэла Жезуса. Сегодня стало известно о предложении «Аталанты» в размере 10 млн евро. «Гремио» вряд ли откажется, пока еще что-то можно заработать на форварде с хронической травмой. Возможно, осенью Луан приедет в Россию на матч Лиги чемпионов.

    Читайте также

    Дорогие легионеры, переехавшие в Россию летом. Выберите сами лучшего из них


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»