• Помогло подкрепление

08.02.10 00:40

Помогло подкрепление - фото

Без Светланы Кузнецовой матч Сербия – Россия не получился бы таким интригующим, богатым на события и захватывающим с точки зрения спортивной борьбы. Первоначально Шамиль Тарпищев собирался везти в Белград молодежный состав, но в последний момент ему все же удалось уговорить выступить за сборную одну из лучших наших теннисисток. И если бы Кузнецова в итоге не изменила своего решения, россиянки вряд ли смогли бы сохранить интригу и до пятого матча.

Формально сербки, конечно, дебютантки мировой группы, но, располагая такими классными игроками, как Елена Янкович и Ана Иванович, могут претендовать на самые высокие результаты. Обе балканские примы успели за карьеру примерить корону первой ракетки мира, пусть возглавляли рейтинг-листы WTA-тура и недолго. С одной молодежью штурмовать такие бастионы по меньшей мере самонадеянно.

Открывать матч на переполненной 20-тысячной Belgrade Arena выпало Кузнецовой и Иванович. До субботы они встречались шесть раз, и россиянка праздновала успех лишь однажды. Однако Ана явно переживает нелучшие времена, и при видимости равной борьбы Светлана без труда довела счет первого сета до разгромных 5:0. Затем она позволила себе немного расслабиться и не стала окончательно позорить хозяйку, но больше одного гейма отдавать тоже не пожелала.

Вторая партия была куда упорней по счету, но не по игре. Серб­ка очевидно нервничала и, даже выигрывая 4:2, довести дело до победы не смогла. Похоже, столь убедительной победы Кузнецова (ей понадобился всего 1 час 11 минут) не ожидала и сама. «Победить Ану, тем более в Сербии, очень трудно. Мы обе не очень удачно выступаем в последнее время, но сегодня у меня шла игра», — была осторожна Светлана после матча.

Следом на корт вышли Алиса Клейбанова и Елена Янкович. Мало того что менее именитая россиянка имела статистическое преимущество (две победы над сербкой из двух), так лидер хозяек еще и жаловалась на боли в спине. Поначалу опасения местной публики подтвердились на все сто процентов — Клейбанова довольно уверенно взяла первый сет и повела во втором 4:1. Россиянка действовала активнее, интереснее и мощнее. Совершенно не ощущалась разница в классе, каковая должна наблюдаться в поединке 8-й ракетки мира и 31-й.

Однако Янкович сумела переломить ситуацию в безнадежном, казалось бы, положении. Во-первых, Клейбанова немного устала и стала чаще ошибаться при активных действиях. Во-вторых, нельзя не учитывать, что это был всего второй ее матч за сборную (первый был сыгран против китаянок в прошлом году, а место на корте Алисе доверили в ситуации, когда все было уже решено). А кроме того, белградская арена не оснащена системой «ястребиный глаз», и судьи принимали решения, которые не подлежали проверке. Некоторые из них показались как минимум спорными. Между прочим, в прошлом году румынский стадион российская делегация обеспечила такой системой за свой счет, и все было в порядке. Может быть, не стоило скупиться и на этот раз.

«Конечно, это поражение очень неприятное, ведь я вела 1:0 по сетам и 4:1 во втором. Я получила горький опыт», — подвела итог Клейбанова.

Таким образом, соперницы разошлись отдыхать при равном счете. Это в истории нашей женской сборной случалось 12 раз, и в девяти случаях все заканчивалось хорошо. На второй день обе команды решили не рисковать, выпустив проверенных уже бойцов. Янкович поначалу смогла лишить Кузнецову инициативы и уверенно взяла первый сет. 77 невынужденных ошибок со стороны Светланы решили дело не в ее пользу. Однако во второй партии сербку подстерег спад, которым Кузнецова мастерски воспользовалась. Но в третьем сете у нее все словно валилось из рук, а у Янкович пошли и подача, и прем. Все, что смогла сделать россиянка, — показать характер. В концовке она отыграла три матчбола, но вынуждена была сложить оружие.

Слава богу, что в четвертом матче Клейбанова смогла совладать с нервами и довольно легко разобралась в двух сетах с Иванович. Сербка слишком много ошибалась, а россиянка, наоборот, собрала волю в кулак и спокойно пользовалась огрехами соперницы. «Особых тактических замыслов на этот матч у меня не было. Я вчера провела хорошую встречу против Янкович, но, к сожалению, уступила. У нас здесь отличная команда, мне вчера помогли восстановиться, поэтому я сегодня не чувствовала усталости. Я готова выйти и сыграть парную встречу, если меня поставят, так как сейчас я себя отлично чувствую и совсем не устала», — заявила после матча Клейбанова.

Естественно, мысли о парной встрече беспокоили и сербок. Неудивительно, ведь парная комбинация должна была решить исход борьбы за путевку в следующий раунд. «Я чувствую себя уставшей, но при этом силы у меня есть. Если надо будет играть пятый поединок, то я смогу выйти на корт», — заявила Янкович после победы над Кузнецовой.

В принципе, Елена сделала в парной встрече все, что могла, но остановить россиянок воскресным вечером было невозможно. Тем более что Ана Иванович оказалась слабым звеном команды в комбинации так же, как была им и в одиночных встречах. Все, на что хватило хозяек, — потрепать нервы нашим девушкам во втором сете. Сборная России пробилась в следующий раунд Кубка федерации в тяжелейшем матче, который завершился с общим счетом 3:2 в нашу пользу.