• Помощь от Америки

02.04.07 16:00

В заключительный день первенства планеты сборная России по плаванию завоевала в три раза больше наград, чем за всю предыдущую неделю, – целых три. Серебро досталась Юрию Прилукову на 1500 м вольным стилем и Яне Мартыновой на 400 м комплексом, а в последнем заплыве чемпионата – комбинированной эстафете 4х100 м – наш мужской квартет добыл бронзу.

На первый взгляд никакой неожиданности в успехе Прилукова нет. Кому-то даже может показаться, что Юрий не выиграл серебро, а проиграл золото. Как-никак, именно он – действующий чемпион Европы на этой дистанции, да и первые 500 м россиянин лидировал. Однако не стоит забывать, что на мировом уровне в «марафоне» россиянин в 50-метровом бассейне раньше никогда не выигрывал медалей. А тут благодаря стремительному старту (ранее, кстати, Прилукову совершенно не свойственному) Юрий установил новый рекорд России (14.47,29). На Олимпиаде в Пекине он наверняка «сбросит» со своего результата несколько секунд и поборется за победу и с чемпионом Мельбурна поляком Матеушем Савримовичем, и с подошедшим к домашнему чемпионату в отвратительной форме австралийцем Грантом Хакеттом, который вчера финишировал седьмым.

У Мартыновой шансов на победу вчера не было никаких – американка Кэти Хофф умудрилась побить мировой рекорд украинки Яны Клочковой, установленный на Олимпиаде-2000 в Сиднее. 19-летняя россиянка сначала в предварительном заплыве обновила личный рекорд, а затем и национальный (который был установлен в 1988-м еще Еленой Дендеберовой). В итоге Мартынова сотворила сенсацию и принесла России незапланированную медаль.

В комбинированной эстафете наша мужская сборная показала в полуфинале второе время, а в финале, заменив Романа Слуднова на Дмитрия Коморникова, а Андрея Капралова на Евгения Лагунова, финишировала третьей. Хотя замены себя все равно оправдали – утренний результат был улучшен более чем на полторы секунды. Особенно следует отметить «забойщика» Вятчанина, показавшего на своем этапе лучшее время. Но, несмотря на все старания, не было бы нашей команде счастья, да несчастье американцев помогло. В предварительном заплыве сборную США подвел мировой рекордсмен в баттерфляе Ян Крокер, допустивший фальстарт. Крокер лишил соотечественника Майкла Фелпса почти гарантированной золотой медали. Впрочем, тот и так побил рекорд чемпионатов Яна Торпа – выиграл в Мельбурне семь наград высшей пробы.