• Помощник Путина заявил, что Fan ID не отменят. Пора учиться жить по-новому

    Левитин сделал важное заявление по отмене Fan ID. Как на него реагировать болельщикам и клубам РПЛ

    07.03.23 15:55

    Помощник Путина заявил, что Fan ID не отменят. Пора учиться жить по-новому - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»; ФК «Спартак»

    Всё, закрываем лавочку. Помощник президента России Игорь Левитин заявил, что Fan ID никто отменять не собирается. Полный комментарий можно посмотреть на «РИА Новости Спорт». Сразу предупреждаю, что противникам карты болельщика он вряд ли понравится.

    Упростить оформление Fan ID – на это еще готовы пойти. Вернуть проход на футбол, как раньше, – нет, извините. А вы рассчитывали на что-то другое? Если да, то это было наивно.

    Низкая посещаемость в 18-м туре РПЛ? На это вам могут ответить: «А как же “Зенит”? Собрали 19 тысяч с Fan ID. Почему другие так не могут?».

    zb.jpg 

    Я задал такой же вопрос в своем телеграм-канале.

    «Сотнями раздавали тикеты в D и B, лишь бы оформили fid. Кое-какие конторы прям "добровольно" просили прийти», – отреагировал в комментарии один из подписчиков.

    «А Спартак билеты бесплатные в вузы раздавал, как Зенит?», – поинтересовался другой. И скинул ссылку на сообщение в соцсети, где один из питерских вузов предлагал бесплатные билеты на матч «Зенит» – «Пари НН». Естественно, перед этим надо было получить Fan ID.

    Бесплатные билеты – это, конечно, не про футбольный бизнес. Но клубам могут предложить потерпеть. Благо, сейчас есть значительные статьи дохода. Холдинг «Газпром-медиа», куда входит «Матч ТВ», обеспечил привлекательный ТВ-контракт. Хорошие деньги теперь платят и за Кубок России. 

    Доходы с матчдэй? Соберете достаточную базу fan id-шников, тогда и будете стричь купоны. Хотите быстрее – шевелитесь. «Зенит» может здесь стать примером для столичных клубов. Если в Петербурге собирают бюджетников и студентов на футбол, почему нельзя также в Москве?!

    Spa.jpg 

    Мне все стало ясно с Fan ID еще 5 марта. Пока все обсуждали инициативу депутата Госдумы Виталия Милонова по отмене паспорта болельщика, я наткнулся на мнение спортивного юриста Сергея Алексеева в телеграм-канале «РБ Спорта». Человек доходчиво объяснил, как работает процедура отмены и сколько времени она займет. Вердикт был неутешительный: года два закон должен поработать, потом можно поднять вопрос о его изменении.

    Знаете, какой был первый комментарий? «Могут и за два дня решить, все зависит от желания», – написал Sergej Sergej. Я уверен, что так думает не он один. Кто будет решать за два дня, тоже понятно. Вы этого человека прекрасно знаете. Если нет, то погуглите, кто в 2007 году отменил уход РПЛ на платные каналы. Для этого оказалось достаточно одной фразы: «Что-то намутили там с футболом». И всё. Бесплатный футбол остался.

    Но у той истории было одно существенное отличие от нынешней с Fan ID. Тогда инициатива шла снизу – от клубов и лиги, а сейчас сверху – от Правительства. Чувствуете разницу?

    Бесплатный показ матчей РПЛ продолжается до сих пор. Все центральные игры можно увидеть на «Матч ТВ», где не педалируют тему низкой посещаемости в РПЛ. Там даже родился мем-отмазка: «Может быть, непогода». Именно так корреспондент в Краснодаре объяснил полупустые трибуны на игре с «Торпедо».

    Но пора от слов, точнее их отсутствия, переходить к делу. В 18-м туре «Матч ТВ» показал 4 игры, в 19-м запланированы 3 трансляции, в том числе «Спартак» – «Факел». От такой халявы больше обладателей Fan ID не появится. Если болельщик будет знать, что бесплатной трансляции не будет, то его желание пойти на стадион усилится. Как минимум, в теории. Поэтому «Матч ТВ» стоит подумать о сокращении трансляций игр РПЛ. Хотя бы до двух в туре. А лучше до одной. Причем не всегда центральной.

    И последнее. Раз уж нам теперь жить с Fan ID, назначьте ответственного за него. Того, кто четко объяснит: «А зачем это надо?». С аргументами и фактами. Того, кто не будет прятаться от любых, даже самых неприятных вопросов по оформлению Fan ID и оперативно решать проблемы с его использованием. Вдруг этому человеку удастся влюбить всех в Fan ID. Подход: «А куда вы денетесь?», похоже, провалился. Пора переходить к ласковым убеждениям.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»