• Попробуй попляши!

    02.06.11 00:47

    Попробуй попляши! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Мария Шарапова, оформив путевку в полуфинал «Ролан Гаррос», не дала сопернице устроить пляски на корте.

    Интересно, что с недавних пор Андреа Петкович отмечает спортивные победы импровизированным коротким танцем. Для этого явления даже придумали новый термин: «Петко-шоу». Именно так называют масс-медиа музыкально-теннисный ритуал в исполнении немки. Вот и вчера на корте Сюзан Ленглен Андреа наверняка хотела покрасоваться перед зрителями на манер знаменитой Let’s twist again Чабби Чеккера. Напомню, что Андреа уже отмечала победу над Марией Шараповой на открытом чемпионате Австралии — 2011 зажигательным твистом. В газете Bild даже предположили, что танец этот глубоко ранил сердце россиянки. Мария якобы сильно обиделась на немку и решила отомстить. Случай представился в полуфинале турнира в Майами. «В газетах много всего пишут. Вы же понимаете, что это неправда, — прокомментировала Мария публикацию в немецкой прессе. — Всему верить нельзя». Как бы то ни было, в Париже Маша также не дала Андреа вдоволь натанцеваться — 6:0, 6:3.

    Что же зрители? Они, пораженные необыкновенными по остроте и силе ударами Маши, сопровождали каждый красивый розыгрыш в ее исполнении дружным вздохом восхищения. Впрочем, это ликование не сравнится с приемом, оказанным Марион Бартоли днем раньше. «Марион!» — в экстазе скандировала парижская публика (вместе с ней Ги Форже и Мари Пирс). Еще бы, ведь Бартоли — единственный «выживший» представитель Франции на «Ролан Гаррос».

    Перед матчем Шараповой я обедала в пресс-центре в компании французских фотографов, работающих для различных агентств. «Вчера снимал матч Бартоли — Кузнецова, — рассказывает Кристоф. — Может, ты заметила, что Марион все время двигалась, не стояла на месте ни секунды! Соперницам лучше долго на нее не смотреть! А то голова закружится». «Наверное, именно этот совет нужно было дать Кузнецовой!» — предположила я. «Да, ты права! Кажется, ваша теннисистка попросту загляделась на Марион, занервничала, а нужно было, как Шарапова в матче против Гарсии, оставаться невозмутимой. Ты бы посмотрела на лицо Марии! Само спокойствие. Даже когда она проигрывала, ни один мускул не дрогнул. Она, как огненный шар, с каждый проигранным розыгрышем набирала обороты!» — восхищался французский фотокорреспондент.

    «Кстати, Мария из числа теннисистов, которых всегда интересно снимать, — заметил Кристоф. — Она высокая, красивая, фотогеничная, и еще — эмоциональная. Во время розыгрыша она предельно сконцентрирована, но вот потом — обязательно дает волю эмоциям. Не могу не сказать о Монфисе. С ним не соскучишься. Настоящий теннисный клоун!»

     

    На пресс-конференции итальянский журналист поинтересовался у Шараповой: «Не каждый ожидал увидеть в полуфинале именно такие пары игроков (Шарапова — На Ли, Скьявоне — Бартоли. — «Спорт»). Из них только вы выиграли три Больших шлема, Скьявоне — один. Остальные — ни разу. Вы удивлены?» «Если честно, нет, — говорит Мария. — Каждый год происходит что-то необычное. Не думаю, что количество титулов имеет значение. Опыт определенно помогает мне. Но я могу говорить только за себя».

    Итак, в полуфинале Шарапова сыграет с Ли На, в двух сетах одолевшей Викторию Азаренку. Интересно, что наставник Марии (Томас Хогстедт, с именем которого связывают прогресс Марии — в частности, швед наладил россиянке подачу) раньше тренировал китаянку. Поможет ли это Шараповой? Ведь Томас, досконально знающий игру бывшей подопечной, может подготовить Машу к полуфиналу. «Это совершенно неважно, — отрезвляет меня Мария. — Я играла против Ли На, когда Томас ее тренировал».

    Маша задерживается в Париже. А как же жених россиянки Саша Вуячич? Неужели профессиональный баскетболист только и делает, что «ходит хвостом» за своей русской невестой с корта на пресс-конференцию? «Конечно, он тоже тренируется. Тем более у него скоро сезон, — рассказывает Мария. — Иногда мой тренер по ОФП помогает ему, мы вместе занимаемся фитнесом, даже бегаем по утрам».

    На «Ролан Гаррос» мы все еще можем увидеть пляски на корте. Серб Новак Джокович в случае победы обещал станцевать. Будет ли возможность? Его шансы продемонстрировать искусство танца заметно увеличатся, если завтра в полуфинале он обыграет Роджера Федерера. В другой половине сетки — Рафаэль Надаль, перехитривший в трех сетах шведа Робина Седерлинга, сразится с победителем встречи Энди Маррей — Хуан Игнасио Чела.

    Париж


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»