• Пора снова звать Жорже?

    26.02.07 16:00

    Пора снова звать Жорже? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Праздничные дни несколько заслонили неудачу российских клубов в Кубке УЕФА. Не хочется вновь посыпать голову пеплом и кричать: «Все пропало, шеф!» – все-таки нашим командам не хватило для успеха одного забитого мяча. Трудно согласиться с тем, что «Спартак» непременно должен был обыгрывать «Сельту», аутсайдера испанского чемпионата, но вот то, что ЦСКА уступил по сумме двух матчей «Маккаби», действительно удивляет.

    По ходу матча в Тель-Авиве приходила на память встреча сборных России и Израиля в Москве. И даже недавняя игра «Порту» с «Челси» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Настолько с точки зрения работы с мячом и технико-тактических действий Израиль и «Порту» выглядели предпочтительнее России и «Челси» – казалось бы, фаворитов.

    И встреча в Тель-Авиве, создалось впечатление, проходила под диктовку «Маккаби», несмотря на то что ЦСКА атаковал несравненно чаще. Только атаки эти не таили в себе никакой опасности, тогда как едва ли не каждая вылазка подопечных Рони Леви на чужую половину поля внушала ужас поклонникам армейцев – к слову, как и в первом матче во Владикавказе.

    ЦСКА был полезен такой «холодный душ». Во-первых, для того чтобы понять, как все-таки нужно готовиться к сезону, пока Россия не перешла на пресловутую систему «осень-весна». Возможно, с учетом задач армейцев в чемпионате и Лиге чемпионов подготовка была построена правильно (вспомним, как провалился в первом круге последнего первенства «Зенит», взявший ранний старт в Кубке УЕФА). Но как согласовать этот тезис с высказываниями Валерия Газзаева о необходимости побеждать в «каждом турнире», о том, что система подготовки «проверена и опробована годами», а также с расхожим мнением, что команду можно подвести к пику формы несколько раз по ходу межсезонья? Последнее утверждение особенно актуально в свете выступления армейцев на Кубке Первого канала, где они выглядели вполне убедительно. Выходит, раз смогли хорошо сыграть в конце января – могли и в конце февраля. Но что-то помешало.

    Во-вторых, снова не обошлось без недооценки соперника. Напомним, что в групповом турнире Кубка УЕФА «Маккаби» обыграл французский «Осер» (3:1), сербский «Партизан» (1:0), сыграл вничью с итальянским «Ливорно» (1:1) и уступил только шотландскому «Глазго Рейнджерс» (0:2). Уже одно это должно было насторожить главного тренера ЦСКА. Однако Валерий Газзаев не сделал никаких выводов после первого матча, где его команда, хоть и владела инициативой, могла проиграть. Сам наставник армейцев в ответной встрече предстал перед публикой в спортивном костюме, который мой коллега назвал пижамой. Казалось бы – деталь, но не подчеркивает ли она отношение Валерия Газзаева к Кубку УЕФА?

    Армейцы не забили в трех матчах подряд. Резонно все-таки объяснить это потерянными (или ненабранными) кондициями, поскольку ни один игрок ЦСКА в этих играх не напоминал самого себя. С другой стороны, в действиях чемпиона России появились те же схематичность и прямолинейность, которые позволили несколько лет назад одному тренеру назвать футбол в исполнении ЦСКА «конским». От этого ярлыка армейцев избавили португальский тренер Артур Жорже, бразильцы, а позже и сам Валерий Газзаев. Какая помощь нужна наставнику ЦСКА теперь? Или он справится сам?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»