• Пора убрать памятник Кирову возле «Газпром Арены». Есть более достойные кандидаты

    Садырин и Морозов заслужили монумент рядом со стадионом «Зенита»

    14.03.24 13:23

    Пора убрать памятник Кирову возле «Газпром Арены». Есть более достойные кандидаты - фото

    Фото: Александр Кавокин; Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Пришел на матч Кубка России «Зенит» – «Динамо». Как всегда, первым увидел памятник Сергею Кирову. И снова задумался, насколько он уместен возле «Газпром Арены».

    В 30-е годы Киров был первый секретарь Ленинградского обкома. Сейчас его бы назвали губернатором. Киров точно не был ни игроком, ни тренером «Зенита» (тогда «Сталинца»). Даже неизвестно, болел ли он за ленинградскую футбольную команду.

    Есть только одна привязка – Киров был инициатором появления первого крупного стадиона в Ленинграде. Он не дожил даже до начала строительства. 1 декабря 1934 года его убили.

    Стадион открылся в 1950 году. Рядом поставили памятник Кирову. Дискуссий, как назвать не было. Тем более, что в Ленинграде уже был стадион имени Ленина (нынешний «Петровский»). То, что на Крестовском, назвали в честь Кирова. Он ведь хотел крупный стадион. А этот вмещал под 100 тысяч. Куда уж крупнее?!

    В 80-х годах, когда «Зенит» стал играть в еврокубках, приезжавшие иностранцы думали, что Киров – это бывший игрок или тренер ленинградской команды. И искренне удивлялись, когда узнавали, что это не так. А чего вы хотели? Много ли вы знаете арен в Европе, рядом с которыми стоят памятники кому-то из политиков?

    Kirov_vn.jpg

    В 2006 года стадион Кирова снесли, а на его месте стали возводить «Газпром Арену». Памятник тоже хотели демонтировать, но все же не стали. Хотя губернатор Валентина Матвиенко публично рассуждала, что еще надо подумать, как монумент Кирова будет смотреться рядом с ультрасовременной ареной.

    «Там будет стадион ФК “Зенит”, так, может быть, там можно будет поставить памятник, например Алексею Борисовичу Миллеру и Сергею Александровичу», – пошутила глава города.

    Председатель комитета по государственному контролю использования и охраны памятников Вера Дементьева попыталась возразить, но нарвалась на строгое замечание Матвиенко: «Я знаю, Вера Анатольевна, Вам все надо, что пылью покрылось» (ИА Росбалт).

    Покрытый пылью памятник все же не стали трогать. В 2014-м вице-губернатор Марат Оганесян подтвердил, что памятник Кирову останется.

    Прошло 10 лет. Лично мне кажется, что все же пора перенести его в другое место Петербурга. Его статус – объект культурного наследия регионального значения. Власти не нарушат никакого закона.

    А болельщиков «Зенита» пусть встречает памятник Садырину или Морозову, а может им обоим вместе. Их присутствие возле стадиона будет гораздо уместнее, чем Кирова. Обратите внимание, у памятника Кирову не лежит ни одного цветка. Не представляю себе подобной картины возле монумента Садырину или Морозову. Особенно в день игры.

    Sad.jpg 

    Через год «Зенит» отпразднует 100-летие клуба. Появление такого монумента стало бы отличным подарком для питерских болельщиков. Сколько я не хожу на стадион, никогда не видел, чтобы у памятника Кирова кто-то фотографировался. Разве что иностранцы во время ЧМ-2018. Но им, вероятно, хотелось экзотики, а наша публика, скорее всего, просто равнодушна к мужчине в шинели и фуражке. Так стоит ли ему там дальше стоять?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»