• Поражение по Блатту

02.08.06 12:19

Поражение по Блатту - фото

Сборная России потерпела первое поражение под руководством американского наставника Дэвида Блатта – от команды Израиля.

Блатт немало лет отдал этой стране, имеет израильский паспорт, успел и поиграть за местные клубы, и на тренерском мостике «порулить». С Земли обетованной он и приехал в Россию, где его ждал звездный час: победа в Евролиге ФИБА с питерским «Динамо» и предложение возглавить итальянский «Бенеттон». А спустя год последовало предложение РФБ принять сборную России!

Что же касается вчерашнего поединка, то интриги ему добавлял тот факт, что в свое время Блатт едва не стал главным тренером национальной команды Израиля. Подписание контракта тогда сорвалось в самый последний момент. «Никаких личных счетов у меня нет, – попытался было умерить ажиотаж Блатт. – Это будет обычный поединок. Да и израильтяне вряд ли как-то по-особому отнесутся к матчу. Да, когда-то я мог возглавить эту команду, но забудьте уже об этом. Сейчас я думаю лишь о сборной России».

И все же было очевидно, что Блатт лукавит. С особым энтузиазмом он настраивал своих подопечных (в заявку на сей раз не попали Антон Понкрашов, Владимир Дячок и Ярослав Королев) на «рядовой» поединок. Но в дебюте встречи этот настрой нашей команде не помог. С первых же минут встречи россия­нам пришлось отыгрываться, и на большой перерыв они отправились при «минус 9» – 33:42. До самой концовки ситуация не выглядела катастрофической – 60:67 за четыре минуты до сирены. А в решающий момент россияне проснулись и сумели перевести игру в овертайм (68:68).

В дополнительной же пятиминутке сборная России вновь встала… При счете 78:82 Падиус попал метров с восьми. Однако после тактического фола за 2 секунды до сирены и одного промаха израильтянина Моргунову ничего не оставалось, как бросать мяч от своего кольца. Показалось, что мяч попал в корзину, но он лишь задел сетку с внешней стороны – 81:83.