• Порка!

    1/4 финала. Первые матчи. «Порту» — «Спартак» — 5:1

    09.04.11 01:26

    Порка! - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    «Спартаку» не удалось сохранить лицо. Мало кто рассчитывал, что красно-белые удачно сыграют с новым чемпионом Португалии, но проиграть тоже можно по-разному. Москвичи весь первый тайм крепились, но как только устали, все пошло наперекосяк. В первые двадцать минут «Спартак» провел две неплохие атаки с участием Веллитона и даже создал видимость равной борьбы. Но козырей в колоде тренера Виллаша-Боаша куда больше, чем у Карпина. Главный из них «Спартаку» предъявили аж трижды: колумбийский нападающий Фалькао делал с защитой «Спартака» вещи, неприличные даже для порнографического кино.

    На флангах «Порту» разорвал «Спартак». Два гола пришли после фланговых атак, два — после «стандартов». Классический репертуар спартаковской обороны что 1990-х, что 2000-х. Юрию Ковтуну, наверное, всплакнулось, если он смотрел трансляцию. Вслед за «Рубином» и «Зенитом» уже «Спартак» продемонстрировал полное неумение защищаться при «стандартах». Любой угловой или штрафной приводил к удару по воротам Диканя. В первом тайме «Спартаку» еще удавалось не «умирать» в центре поля, но после перерыва он окончательно перешел на осадное положение. Игроки «Аякса» расстреливали Диканя издалека, португальцы же били уже наверняка. Вратарю просто не дали поймать кураж, а без этого «Спартак» нормально обороняться не умеет. Халк раз за разом обыгрывал Макеева один в один, подстраховка не работала, на противоположном фланге Кирилла Кобмарова мучил Варела, а домучил вышедший вместо Халка Кристиан Родригес. Ну а в штрафной был Фалькао, защитников «Спартака» просто не замечавший. В итоге все это и вылилось в 5:1. Единственный свой гол «Спартак» забил на минутной расслабленности соперника. Игроки «Порту» тут же опомнились, пришли в себя и не дали красно-белым даже помечтать о втором голе. Напротив — сами еще дважды огорчили Диканя и превратили ответную игру в формальность.

    «Спартаку» придется оторваться от сладких грез и вернуться на грешную землю — в чемпионат России. Где оба выездных матча команда Карпина проиграла. Где нужно обрести хоть какую-то стабильность. Где не будет райских кущ за победы над «Томью» и «Краснодаром», а любая осечка приведет болельщиков в ярость. Это будет тест не только для команды, но и для тренера. В этом году Карпин должен или сделать широкий шаг вперед, или всерьез задуматься о том, свое ли место занимает.

     «Порту» (Португалия) — «Спартак» (Москва, Россия) — 5:1

     «Порту»: Элтон, Фусиле, Роланду, Майкон, Альваро Перейра, Фернандо, Гуарин (Беллуски, 69), Жоао Моутинью, Халк (Кристиан Родригес, 80), Фалькао, Варела (Джеймс Родригес, 72)

    «Спартак»: Дикань, К. Комбаров, Сухи, Рохо, Макеев (Яковлев, 86), Кариока, Ибсон, Макгиди (Дзюба, 68), Алекс, Д. Комбаров, Веллитон

    • Голы: Фалькао, 37 (1:0); Варела, 65 (2:0); Майкон, 70 (3:0); К. Комбаров, 71 (3:1); Фалькао, 84 (4:1); 90+2 (5:1)
    • Предупреждения: Д. Комбаров, 16; Рохо, 35; Моутинью, 52; Ибсон, 59; Макеев, 81; Сухи, 88
    • Судья: Серж Гюмьенни (Бельгия)

    7 апреля. Порту. Стадион «Драгао». 38219 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»