• Porsche выиграла «1000 километров Поль Рикара», Терещенко – победитель в классе Silver Cup

    31.05.21 12:01

    Porsche выиграла «1000 километров Поль Рикара», Терещенко – победитель в классе Silver Cup - фото

    Третий этап сезона Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS прошел во Франции и запомнился драматичной борьбой за победу между Lamborghini и Porsche.

    «Поль Рикар» – одна из самых знаменитых трасс Европы, которую наизусть знает почти каждый гонщик – легендарный автодром в Ле-Кастелле за последние десятилетия принял сотни различных соревнований от национальных кузовных первенств до чемпионатов мира и Формулы-1.

    В этот уик-энд трасса принимала марафон «1000 километров Поль-Рикара», впервые состоявшийся в 70-х годах прошлого века. Правда, уже в 80-х гонку проводить перестали, но в 2010-м она возобновилась в формате «4 часов Поль-Рикара», одного из этапов Европейской серии Ле-Ман.

    Сейчас под своим классическим названием «1000 километров Поль-Рикара» входят в календарь Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS. В календаре сезона-2021 эта гонка стала уже третьим этапом сезона, в то время как для зачета Endurance Cup заезд стал вторым в этом году.

    Гонка стартовала в 6 часов вечера по местному времени и финишировала после шести часов борьбы уже глубоко затемно. По ходу всей дистанции на трассе доминировал экипаж команды Orange 1 FFF Racing Team в составе итальянцев Мирко Бортолотти, Андреа Кальдарелли и Марко Мапелли на Lamborghini Huracan GT3 Evo, однако на последнем часу заезда в лидера вцепилась Porsche 911 GT3-R команды GPX.

    За 40 минут до финиша 6-часовой гонки Мэтт Кэмбелл на прямой «Мистраль» опередил Мапелли, вырвался вперед и вместе с Эрлом Бамбером и Матье Жамине завоевал первую в сезоне победу!

    На второе место на последних кругах вырвался экипаж Team WRT в составе Дриса Вантора, Келвина ван дер Линде и Шарля Виртса, выступавших на Audi R8 LMS GT3, а Lamborghini Huracan GT3 Evo № 63 в итоге заняла только третье место.

    На четвертой и пятой позициях расположились две Ferrari 488 GT3 команды Iron Lynx, а на шестой строчке расположился Mercedes-AMG GT3 команды AKKA ASP, за рулем которого выступали Раффаэле Марчьелло, Даниель Хункаделья и Жюль Гунон.

    А вот другой экипаж AKKA ASP – в составе Константина Терещенко, Симона Гаше и Тома Друэ – одержал победу в категории Silver Cup.

    26-летний москвич Константин Терещенко с 2012 года выступает на мировом уровне. В 18 лет Константин пробовался в престижной GP3 и мог войти в элиту, но дебютные сезоны в 2014-215 провел неудачно, не сумев набрать очков. 

     

    Терещенко с товарищами по команде стартовал с 16-й позиции в «абсолюте», позади соперников по Silver Cup из Garage 59, но уже на середине дистанции вышел в лидеры. За счет этой победы Терещенко, Гаше и Друэ поднялись на вторую позицию общего зачета Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Endurance Cup Silver.

    Лидируют в этой категории Ричардо Феллер, Рольф Инайхен и Алекс Фонтана из команды Emil Frey Racing. На «Поль Рикаре» их экипаж занял второе место и теперь опережает Терещенко на шесть очков.

    «Я очень доволен тем, как для нас сложился этап на „Поль-Рикаре“. 6-часовая гонка протяженностью 1000 километров – это огромный вызов для всех. Но и команда, и мои напарники, и я сам блестяще справились со всеми сложностями и смогли выиграть, – отметил после финиша Терещенко. – Фантастический результат для меня и для всей команды, которая смогла выиграть две гонки подряд, добавив к триумфу в GT World Challenge Europe Sprint Cup на „Маньи-Кур“ этот успех в Ле-Кастелле. Для меня это всего второй старт в GT World Challenge Europe Endurance Cup, но уже есть победа в классе. Я очень рад, что на адаптацию в новой серии потребовалось не так много времени и мы с первых же этапов стали бороться за лидерство».

    Если говорить об общем командном зачете Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS, в который входят как Endurance Cup, так и Silver Cup, то по итогам трех этапов в чемпионате лидирует Team WRT, в то время как AKKA ASP всего в 15 очках позади и расположилась на второй строчке.

    Четвертая гонка сезона пройдет 18-20 июня на автодроме «Зандворт» в Нидерландах.

    Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Endurance Cup. «1000 км Поль-Рикара»

    1. М. Кэмпбелл, Э. Бамбер, М. Жамине (GPX) – 182 круга

    2. Д. Вантор, К. Ван дер Линде, Ш. Виртс (Team WRT) +5,971 сек

    3. М. Бортолотти, М. Мапелли, А. Кальдарелли (Orange 1 FFF Racing Team) +6,284 сек

    4. А. Фуоко, К. Айлотт, Д. Ригон (Iron Lynx) +14,454 сек

    5. А. Пьер Гиди, Н. Нильсен, К. Ледогар (Iron Lynx) +16,540 сек

    6. Р. Марчьелло, Д. Хункаделья, Ж. Гунон (AKKA ASP) +40,942 сек...

    11*. К. Терещенко, С. Гаше, Т. Друэ (AKKA ASP) +1:35,288.

    * победитель в классе Silver Cup

    Общий командный зачет Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS

    1. Team WRT – 66,5 очка

    2. AKKA ASP – 51

    3. Emil Frey Racing – 36

    4. Dinamic Motorsport – 34,5

    5. GPX – 33


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»