• Портрет на фоне звезды. Игнашевич vs Пуйоль

    03.07.08 01:56

    Портрет на фоне звезды. Игнашевич vs Пуйоль - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Очередной герой рубрики «Портрет на фоне звезды» — Сергей Игнашевич. Защитник ЦСКА играл на чемпионате Европы со второго тура. Однако вместе с ним оборона сборной России приобрела ту крепость, которой ей не хватало в матче с Испанией. По словам европейских коллег, во многом благодаря Игнашевичу россиянам и удалось дойти до полуфинала Евро-2008. Поговаривают, что на опытного армейского защитника обратили внимание сразу несколько западных клубов.

    Сравним Игнашевича с защитником сборной Испании, чемпионом Европы Карлесом Пуйолем. Игрок «Барселоны» вошел во все символические сборные Евро-2008, которые составляли УЕФА и СМИ. Пуйоль — настоящий образец надежности. Кстати, именно в защитную линию, руководимую им, российская сборная упиралась дважды, и оба раза безуспешно: 1:4 в первом матче и 0:3 — во втором.

    Физические данные 9,0 — 8,5

    Пожалуй, единственный показатель, по которому Игнашевич обходит Пуйоля. У россиянина — богатырские данные, которым мог бы позавидовать и вратарь: 186 см и 82 кг. Испанец, который, кстати, еще совсем маленьким пробовался на позиции голкипера, и ростом пониже, и полегче — 178 см и 80 кг.

    Силовая борьба 8,5 — 8,5

    Впрочем, отставание в природных данных не мешает Карлесу Пуйолю наравне с Сергеем Игнашевичем быть мастером силовой борьбы. Именно они приходят на все стандартные положения у противоположных ворот, именно им выпадает ответственность держать самых опасных игроков при угловых и «стандартах» в своей штрафной. На этом чемпионате Европы Игнашевичу и Пуйолю пришлось играть против одного из сильнейших центрфорвардов Европы — шведа Златана Ибрагимовича. И если испанцам нападающий «Интера» все-таки забил, то сделать то же самое в матче со сборной России ему не удалось.

    Лидерские качества 9,0 — 9,5

    Карлес Пуйоль — один из самых авторитетных и опытных игроков сборной Испании и «Барселоны». В национальной команде лишь Икер Касильяс провел больше матчей, за что и удостоился чести носить капитанскую повязку. А вот в каталонском клубе опытнее его никого нет, и капитаном там уже достаточно давно является Пуйоль. До недавнего времени Сергей Игнашевич тоже был капитаном ЦСКА. Но по ходу сезона от этой почетной обязанности защитника освободили. Причина этого решения осталась неизвестной, но вряд ли это было вызвано тем, что Игнашевич утратил лидерские качества.

    Игра головой 8,5 — 8,5

    Обладая отменными физическими данными, было бы непростительно не уметь играть головой. И оба футболиста эту науку освоили. И Пуйоль, и Игнашевич на «втором этаже» действуют отлично. В большей степени, правда, в своей штрафной, ведь именно им приходится прикрывать самых опасных игроков соперников. Но и на угловые у противоположных ворот оба игрока тоже приходят. Не столько, правда, для того, чтобы забивать, сколько отвлекать внимание. Хотя и они периодически поражают ворота соперника.

     

    Выбор позиции 8,0 — 9,5

    По этому показателю Пуйоль уже много лет является одним из лучших в мире. В 2002, 2005 и 2006 годах испанский защитник входил в «Команду года» по версии УЕФА, во многом благодаря именно этому качеству. Ведь для центрального защитника одно из основополагающий умений — умение правильно выбрать позицию. У Пуйоля с этим проблем нет никаких. Чего не скажешь об Игнашевиче. Некогда один из самых надежных защитников России в этом сезоне стал допускать позиционные промахи, ошибался, из-за чего и был вытеснен из основного состава национальной сборной. Впрочем, позже он был туда возвращен и полностью оправдал надежды. Хотя полуфинальный матч со сборной Испании вновь стал не лучшим в карьере Игнашевича — первый гол испанцы забили из центральной зоны, за которую кто-то да должен был отвечать.

    Опыт 7,5 — 9,0

    Опыта обоим игрокам не занимать. Но Пуйоль все же имеет значительное преимущество: он участвовал во всех крупнейших турнирах, выходил на поле в финале Лиги чемпионов, играл на чемпионатах мира. Игнашевич такого рода опытом похвастаться не может. Кроме финала Кубка УЕФА-2005 и Суперкубка-2005, все остальные его матчи на международной арене до уровня матчей Пуйоля недотягивают. Как ни странно, нынешний Евро стал для 29-летнего россиянина дебютом в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы.

    Достижения 7,5 — 9,0

    Можно сказать, что у Игнашевича и Пуйоля похожие достижения, просто они параллельны друг другу или находятся в разных плоскостях. У Сергея — золото чемпионатов России (2002, 2005, 2006), у Карлеса — золото чемпионатов Испании (2005, 2006). У россиянина — Суперкубок России (2003, 2004, 2006, 2007), у испанца — Суперкубок Испании (2006, 2007). У Игнашевича — Кубок УЕФА (2005), у Пуйоля — Лига чемпионов (2006). У Сергея — бронза чемпионата Европы (2008), у Карлеса — золото Евро-2008. Игнашевич может похвастаться еще тремя Кубками России (2005, 2006, 2008), у Пуйоля на это не менее достойный ответ — серебро Олимпийских игр (2000) и звание лучшего защитника по версии УЕФА (2006).

    Рыночная стоимость 7 000 000 — 26 000 000

    Сергей Игнашевич играл только в России — в чемпионате, мало знакомом европейским тренерам и руководителям клубов. В связи с этим риски, которые можно понести, приобретя не самого дешевого, к тому же возрастного игрока, слишком велики. Карлес Пуйоль в этом свете выглядит гораздо выгоднее. Несмотря на то, что испанец на год старше, одно то, что он уже много лет успешно выступает за великую «Барселону», стал чемпионом Европы в составе сборной Испании, увеличивает его стоимость на порядок. Кстати, прописан в контракте защитника и пункт о его выкупной стоимости: руководство каталонцев оценивает игрока в 150 миллионов евро.

    Средний балл 8,28 — 8,93


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»