• После 0:4 начинать играть поздно

Суперсерия Россия — Канада

21.11.15 00:30

Создать хорошую мину при плохой игре так и не получилось. В заключительном матче CHL Canada Russia Series молодежная сборная России проиграла сборной лиги Квебека со счетом 4:6. Подопечные Валерия Брагина провалили начало матча, пропустив четыре шайбы еще в первом периоде — к 17-й минуте, и Александра Трушкова в воротах заменил Максим Третьяк.

И эта рокировка увела нас от полного позора. Незадолго до сирены на перерыв Евгений Свечников отквитал одну шайбу, а на старте второго периода оформил дубль. Благодаря усилиям Артура Лауты на второй перерыв российская «молодежка» ушла со счетом 3:4, но сравнять счет нашей команде не удалось. В заключительной двадцатиминутке на два гола сборной Лиги Квебека россияне ответили одним точным броском Кирилла Пилипенко. Таким образом, очередная Суперсерия закончилась для молодежной сборной России поражением с общим счетом 1–5 и разницей шайб 13–24.

— Нам не хватило правильной игры, допускали много ошибок, которые приводили к пропущенным шайбам, подвел итоги серии форвард молодежной сборной Кирилл Пилипенко. — К тому же надо серьезно поработать над игрой в большинстве. Когда играли правильно и выполняли задание, то все получалось, а когда отходили от этого, то начинались трудности. Недовольны собой по итогам Суперсерии.

Итог серии был решен уже после четвертой игры, но мы на две оставшиеся встречи выходили не отбыть номер, а показать, что мы что-то тоже можем, плюс наиграть связи. Для всех нас это очень хороший опыт, будем работать дальше.

Понятно, что Валерию Брагину надо срочно что-то менять в своей «консерватории» — в оставшийся до старта чемпионата мира месяц. Иначе распределение медалей в Хельсинки в новогодние каникулы пройдет без российской сборной. А это станет еще одной пощечиной для нашего хоккея.

Канада (QMJHL) — Россия — 6:4 (4:1, 0:2, 2:1)

• Голы: 1:0 Лозон (Шабо, Бишоп, 03:44), 2:0 Обе-Кубель (Перрон, Жирар, бол., 07:53), 3:0 Джозеф (Фортье, Лозон, 15:07), 4:0 Бовилье (Лозон, 16:58), 4:1 Свечников (Лазарев, Тренин, 18:15), 4:2 Свечников (Лазарев, Волков, 21:57), 4:3 Лаута (Светлаков, Неколенко, 30:23), 5:3 Мелош (Бовилье, 44:30), 6:3 Джозеф (Жирар, 56:04), 6:4 Пилипенко (Лазарев, Светлаков, бол., 58:50)
    • Вратари: Макдональд — Трушков (15:07, Третьяк)

Штраф: 16 (2+8+6) — 10 (2+6+2)