• После перерыва питерские армейцы не пропускают

16.11.08 00:36

Единственный гол чемпиона мира Константина Горовикова позволил СКА продолжить погоню за ЦСКА в дивизионе Анатолия Тарасова. Теперь питерцы отстают от москвичей на одно очко.

Для Барри Смита и его подопечных первая поездка после перерыва началась на мажорной ноте. Обыграв крепкий ХК МВД, петербуржцы перебрались в Нижнекамск.

— В последнем матче с нижегородским «Торпедо», проигранном нами 1:3 на своей площадке, все решили наши собственные ошибки, — признался перед матчем с питерцами главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов. — Чтобы побеждать, забивая по одной шайбе за матч, нужно научиться и не пропускать. Мы же пока делать это не в состоянии. Наша команда еще только на стадии строительства. Но со СКА мы поборемся. Это могу вам пообещать.

Крикунова и Смита объединяет умение строить серьезные, основательные клубы. Таким в свое время было московское «Динамо» Владимира Васильевича, одержавшее победу в «локаутном» чемпионате. Команду на перспективу строит Крикунов и сегодня. Не случайно по сравнению с прошлым сезоном в Нижнекамске серьезно изменился состав, и на первые роли вышли таранный центрфорвард Лапенков и снайпер Кочетков, в ходе ноябрьской паузы сменивший Череповец на Нижнекамск.

Серьезную команду построил и Смит, на второй год своей работы в России научивший свой коллектив не пропускать.

— Сейчас мне уже проще, — рассуждает вслух американский тренер. — Знаю многие клубы, практически везде в вашей хоккейной стране уже успел побывать. «Нефтехимик» запомнил еще по прошлому сезону. Серьезная и неуступчивая команда, у которой по сравнению с прошлым сезоном поменялся главный тренер.

По армейской традиции последних лет полный матч в Нижнекамске провел голкипер Ячанов, отыгравший просто блистательно. Первый же период заставил болельщиков «Нефтехимика» хвататься за голову. Армейцы все чаще атаковали, и арбитрам встречи москвичам Раводину и Дееву не раз и не два приходилось удалять игроков команды хозяев. Впрочем, с реализацией у подопечных Смита в этот вечер были серьезные проблемы. Единственный гол, в итоге ставший победным, Горовиков организовал в тот момент, когда на площадке было по четыре полевых игрока.

В голевом эпизоде центрфорварду удачно ассистировал опытнейший защитник Зюзин, который, кажется, окончательно адаптировался в армейском коллективе. В эпизоде с пропущенным голом Крикунов может предъявить претензии своей ведущей паре защитников — Соколову и Бернацкому, которые проворонили армейского форварда.

Буквально вслед за этим рефери оставили гостей втроем против четырех нижнекамцев, но Ячанов был просто бесподобен.

­— Мы давно знаем возможности этого голкипера, играющего ныне за СКА, — сказал на пресс-конференции Крикунов. — И если Ячанову не забиваешь в первом периоде, то дальше, когда он ловит кураж, распечатать его ворота бывает крайне затруднительно.

Больше всего работы у Дмитрия в этот вечер было в конце второго периода, когда армейцы остались втроем против пятерки хозяев. И выстоять Ячанову помогли лишь поразительное хладнокровие и поддержка нескольких фанатов «Ак Барса», приехавших на матч, чтобы поддержать своего бывшего кумира.

— Ячанов был хорош, но мы это давно знали, ­— Смит после матча, казалось, не был удивлен игрой своего 40-го номера. — В предыдущей встрече в Балашихе против ХК МВД здорово сыграл Эш. Сегодня настал черед Дмитрия. И у меня возникает вполне резонный вопрос, кого ставить в ворота в нашем следующем матче с «Ладой».

Последний шанс спасти игру представился хозяевам за минуту до конца третьего периода, но смачный бросок все того же Лапенкова Ячанов уверенно перевел в угол площадки, принеся своей команде четвертую победу подряд.

Нижнекамск

Результаты

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

• Гол: 0:1 Горовиков-8 (Зюзин, 23:00)
    • Вратари: Хорошун (59:34) — Ячанов
    • Штраф: 16 (6+8+2) — 16 (4+10+2)

15 ноября. Нижнекамск. ДС «Нефтехимик».

«Ак Барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:3 Б (0:1, 3:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Нильсон-1 (Гелашвили, Аникеенко, 04:26), 1:1 Первышин-4 (О.Петров, Хентунен, 28:28), 1:2 Иргл-10 (мен., 33:44), 2:2 Никулин-6 (Первышин, бол., 36:30), 3:2 Зарипов-17 (39:32), 3:3 Семин-5 (Михнов, 41:49), 4:3 Морозов-13 (решающий буллит)
    • Вратари: Дубелевич — Гелашвили
    • Штраф: 10 (4+0+6+0) — 16 (6+4+4+2)

15 ноября. Казань. «Татнефть Арена»

«Барыс» (Астана) — «Авангард» (Омская область) — 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Попов-7 (Курбатов, Курьянов, 10:24), 1:1 М.Спиридонов-10 (Глазачев, бол., 11:16), 2:1 Глазачев-12 (Даллмен, М.Спиридонов, 24:02), 2:2 Пестунов-4 (Бондарев, бол., 32:24), 3:2 Жайлауов-2 (Старченко, Васильченко, 44:46), 4:2 Даллмен-14 (Штумпел, бол., 45:56)
    • Вратари: Кузнецов — Грэм (58:48)
    • Штраф: 14 (2+6+6) — 12 (6+2+4)

15 ноября. Астана. ДС «Казахстан»

«Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Рига) — 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

• Голы: 1:0 Скачков-9 (Заварухин, бол., 03:45), 2:0 Кислый-1 (Раенко, 22:55), 2:1 Уэсткотт-2 (Берзиньш, 32:56), 3:1 Галкин-8 (Скачков, 34:00), 3:2 Берзиньш-1 (Редлихс, 34:42), 3:3 Анкипанс-4 (Трибунцов, мен., 41:07), 4:3 Глинкин-4 (Раенко, 47:16)
    • Вратари: Алистратов — Прусек (Наумов, 44:14)
    • Штраф: 18 (10+8+0) — 14 (4+6+4)

15 ноября. Челябинск. ДС «Юность»

«Металлург» (Магнитогорск) ­— «Динамо» (Минск) — 4:3 Б (3:1, 0:0, 0:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Кудрна-7 (Марек, Атюшов, 00:42), 2:0 Пушкарев-3 (Хлыстов, Селуянов, 07:28), 2:1 Линтнер-1 (Страхов, Заделенов, 11:02), 3:1 Чистов-3 (Заварухин, Симаков, 17:40),3:2 Демагин-4 (Чуприс, 55:27), 3:3 Линтнер-2 (Андрущенко, 59:56),4:3 Мирнов-4 (решающий буллит)
    • Вратари: Мезин — Чиодо (00:00 — 59:17, 59:56 — 65:00)
    • Штраф: 22 (14+6+2+0) — 22 (20+0+2+0)

15 ноября. Магнитогорск. УСК «Арена Металлург»