• После СССР

Гондурас — Чили — 0:1

17.06.10 17:09

После СССР - фото

Исторический момент! Сборная Чили добилась первой победы на ЧМ за последние 48 лет. Предыдущую победу чилийцы одержали 10 июня 1962 года в четвертьфинале домашнего мундиаля, обыграв в Сантьяго сборную СССР со счетом 2:1. В Англии-66, Германии-74, Испании-82 и Франции-98 красные не смогли выиграть ни разу. Вчерашнее свершение стало возможным благодаря тренеру-«сумасшедшему» Марсело Бьельсе, с легкой руки которого в ЮАР, кажется, начался открытый футбол — живой и полный риска.

Неудержимый атакующий поток хлестал в отсутствие лучшего бомбардира Умберто Суасо, продолжающего залечивать травму. На скамейке запасных остался и армеец Марк Гонсалес, который в итоге вышел на замену на последних минутах встречи. Не обошлась без потерь и сборная Гондураса, лишившаяся своего Суасо — Давида из «Интера». Еще одно лишение, как ни кощунственно это прозвучит для травмировавшегося полузащитника Хулио де Леона, может помочь Гондурасу установить свой рекорд. Как только стало известно, что принадлежащий «Парме» атакующий хавбек не успеет восстановиться в срок, в расположение сборной был вызван Джерри Паласиос — в компанию к уже имеющимся Джону и Уилсону Паласиосам. Три брата за одну команду в истории ЧМ не выступали никогда. Осталось гондурасцам только добиться первой победы.

Достичь столь вожделенного результата сборной из Центральной Америки следовало бы, конечно, именно здесь — неизвестно, когда состоится следующий выход на мундиаль. И шансы, несмотря на близкое к 100-процентному преимущество чилийцев, у Гондураса все же были. Во-первых, скользкий счет 1:0 продержался вплоть до финального свистка. Во-вторых, чилийцы с их атакующими устремлениями оставили немало свободных зон, включая центральную, куда был отряжен миниатюрный Гари Медель из «Бока Хуниорс», которому несколько раз элементарно не хватало роста для того, чтобы дотянуться до мяча. Увы, подопечные Рейнальдо Руэды (он отсутствовал на тренерской скамейке из-за дисквалификации) не могли обострять ситуацию даже в отсутствие сопротивления. В дебюте второго тайма упомянутый Медель не достал в подкате до мяча и, задрав ногу, снес врывавшегося в штрафную правого полузащитника Эдгара Альвареса. Арбитр с Сейшел нарушения правил не усмотрел. И все равно менее настойчивой в своих устремлениях команды в ЮАР видеть еще не доводилось.

У чилийцев все было веселее, пусть игра в касание и дьявольский огонек в глазах приводили порой к типичному латиноамериканскому сумасшествию. Крайние защитники Исла (справа) и Видаль (слева) ну поджимать соперников по флангам, нападающий Алексис Санчес давай терзать оборону размашистым дриблингом! Жаль, смотрелся то и дело обособленно от команды. Открыли счет подопечные Бьельсы с видимой легкостью. Исла забежал за спину левому защитнику Исагирре и сделал прострел, центр обороны провалился с созданием «вне игры», а лучший из гондурасских защитников, правый крайний Мендоса, сперва упустил Босежура, а затем, пытаясь вынести мяч, угодил точно в оппонента.

Увеличить преимущество красные могли не раз. Самый выгодный момент упустил в середине второго тайма центральный защитник Понсе, который после штрафного Фернандеса и выигранной Видалем дальней штанги бил головой в падении с метра — Гондурас непостижимым образом спас вратарь.