• Последние десять финалов

27.05.09 03:36

Последние десять финалов - фото

В еврокубковых финалах «Манчестер Юнайтед» не проигрывал пока ни разу. Подопечные Хосепа Гвардьолы эту традицию сегодня попытаются сломать.

1998–99 «Ноу Камп», Барселона

Манчестер Юнайтед — Бавария — 2:1. Великий исход

Возможно, самый драматичный финал ЛЧ. Вышедшие на замену Шерингэм и Сульшер в течение двух минут в компенсированное время забили два гола, принесшие победу англичанам.

1999–2000 «Стад де Франс», Париж

Реал Мадрид — Валенсия — 3:0. Испанское противостояние

В испанском финале Королевский клуб доминировал с первой до последней минуты, завоевав второй лигочемпионский трофей за три года.

Вратарь мюнхенской команды Оливер Кан, отразив заключительный пенальти в исполнении Пелегрино, принес «Баварии» европейский трофей впервые за последние 25 лет.

2000–01 «Сан Сиро», Милан

Бавария — Валенсия — 1:1 (пен. 5:4). Победитель Кан

Самый дорогой игрок мира Зинедин Зидан оправдал вложенные миллионы и великолепным ударом принес победу «Реалу».

2001–02 «Хэмпден парк», Глазго

Реал Мадрид — Байер — 2:1. Чудо-гол Зидана

Два итальянских гранда показали типично итальянский футбол с характерным результатом. Победу «Милану» в серии пенальти принес удар Андрея Шевченко.

2002–03 «Олд Траффорд», Манчестер

Милан — Ювентус — 0:0 (пен. 3:2). Итальянский мастер-класс

Жозе Моуринью в неожиданном финале завоевал второй европейский трофей годом ранее «Порту» под его руководством выиграл Кубок УЕФА. Игроком матча— был признан Деку.

2003–04 «Арена АуфШальке», Гельзенкирхен

Порту — Монако — 3:0. Триумфатор Моуринью

К перерыву «Милан» вел со счетом 3:0, но несдавшийся «Ливерпуль» во втором тайме сумел отыграться и добыл победу в серии послематчевых пенальти.

2006–07 «Ататюрк», Стамбул

Ливерпуль — Милан — 3:3 (пен. 3:2). Два разных тайма

Голкипер «канониров» Йенс Леманн стал первым игроком в истории финалов Лиги чемпионов, получившим красную карточку. Каталонцы технично этим воспользовались, забив два гола в последние 15 минут матча.

2007–08 «Стад де Франс», Париж

Барселона — Арсенал — 2:1. С небольшой помощью

Два гола Филиппо Индзаги помогли миланцам забыть упущенную победу двухлетней давности.

2004–05 «Олимпик», Афины

Милан — Ливерпуль — 2:1. Месть «Милана»

Прошлогодний финал проходил в «Лужниках», так что на родине Роман Абрамович имел возможность выиграть свой первый европейский кубок. Но исход упорной борьбы решил промах капитана лондонцев Джона Терри.