• Последние решения насчет состава ФНЛ-2022/23: Где будет играть «Факел»? Останется ли «Ротор»?

    Итоговые новости про состав ФНЛ 2022/23

    17.06.22 00:14

    Последние решения насчет состава ФНЛ-2022/23: Где будет играть «Факел»? Останется ли «Ротор»? - фото

    Фото: ФК «Факел»

    Ровно через месяц начинается новый сезон ФНЛ, а мы еще до конца не уверены, каким будет состав лиги. Пока только принято решение, что в первом дивизионе выступит 18 команд, а не 20. Сегодня должны утвердить состав ФНЛ-2022/23, но перед этим нужно ответить на два важных вопроса, чтобы клубы смогли без сомнений готовиться к новому сезону. На данный момент «Факел», «КамАЗ» и «Ротор» пребывают в неопределенности.

    Неужели «Факел» вернется в ФНЛ?

    Выход воронежского клуба в РПЛ стал историческим событием, особенно учитывая, что к повышению в классе «Факел» еще не был готов. Полагаю, что выход планировался не ранее, чем на следующий сезон. Во всяком случае клуб в 2021 году начал реконструкцию своего стадиона, получив на эти работы 812 млн рублей, которую собирался закончить в декабре 2022-го. После строительных работ арена бы увеличилась до 8000 зрителей, что позволяет играть в ФНЛ, но не в РПЛ. В план реконструкции сразу заложили возможность расширить стадион до требуемых десяти тысяч, но для этого бы потребовались новые работы.

    Поскольку «Факел» завоевал прямую путевку в РПЛ здесь и сейчас, то клуб совместно с властями начал прорабатывать альтернативный вариант – реконструкция Центрального стадиона профсоюзов, вмещающего 30 тысяч зрителей. Для этих работ выделили 165 млн рублей на шесть контрактов, о чем сообщал «Коммерсант». По этим соглашениям реконструкция должна завершиться не позднее 31 декабря 2022 года, однако РФС обозначил другой срок – временная лицензия выдана до 6 июля. Со своей стороны губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что все работы должны завершить до 1 июля.

    Чем закончится лицензионная кампания для РПЛ? «Оренбург» практически у цели, «Факел» должен успеть

    Выполнение таких сроков гарантирует для «Факела» сезон в РПЛ. Специалисты оценивают шансы строителей высоко. Только комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев считает, что «страшилище» нельзя допускать к РПЛ.

    В этой ситуации смущает только то, что ясность по «Факелу» не наступит сегодня, а решение по возвращению клуба в ФНЛ, возможно, придется принимать за две недели до старта нового сезона. В такой ситуации невозможно провести внятную подготовку команды и трансферную кампанию. Поэтому создается ощущение, что РФС уже не пойдет на решительные меры, сохранив «Факел» в РПЛ. Тогда «Уфа» точно проведет сезон в ФНЛ.

     

    Есть ли шанс, что «Ротор» останется в ФНЛ?

    Несмотря на то, что РФС уже давно раздал лицензии клубам, разговоры о шансах «Ротора» остаться в ФНЛ не прекращались. Волгоградский клуб публично уже заявил, что готов остаться в первой лиге. Оказалось, что «КамАЗ» должен был устранить замечания. Клуб выполнил все требования и подал документы в отдел лицензирования РФС. Правда, при этом генеральный директор «КамАЗа» Айнур Миннеханов заявил, что не все зависит от клуба.

    «Сегодня у нас последний день для подачи документов в отдел лицензирования по устранению некоторых замечаний, мы все это выполнили, и дай бог мы все-таки по решению бюро исполкома Российского футбольного союза получим право на участие в Футбольной национальной лиге. К сожалению, не все зависит от нас», – сказал Миннеханов на бизнес-завтраке в Набережных Челнах.

    «Ротор» потратил больше двух млрд рублей за три года. Нужно ли его спасать от вылета из ФНЛ?

    Конечно, с точки зрения стадиона «Ротор» можно оценить выше, чем «КамАЗ», но не нужно забывать, что гораздо важнее спортивная составляющая. Челнинская команда заняла гораздо более высокое место по итогам прошлого сезона ФНЛ.

    Хотя в то же время необходимо признать, что «КамАЗ» вряд ли сможет сохранить прописку в следующем сезоне. Бюджет клуба составит примерно 120 млн рублей. С такими деньгами команда точно будет лишь бороться за выживание.

    Состав ФНЛ 2022-2023

    1. «Уфа»

    2. «Рубин»

    3. «Арсенал»

    4. «СКА-Хабаровск»

    5. «Енисей»

    6. «Алания»

    7. «Нефтехимик»

    8. «Акрон»

    9. «Балтика»

    10. «Краснодар»-2

    11. «Кубань»

    12. «Велес»

    13. «Волгарь»

    14. «КамАЗ»

    15. «Шинник»

    16. «Родина»

    17. «Динамо» Махачкала

    18. «Волга» Ульяновск


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»