• Последние сапоги

    КХЛ день за днем

    05.12.09 01:47

    С самого начала сезона «Лада» мучается от безденежья. Жертвами ситуации уже стали главный тренер Петр Воробьев, слегший с сердечным приступом, и генеральный директор Александр Чеботарев. Последнего КХЛ бессрочно лишила права работать в хоккее. Тем не менее «Лада» на льду все еще подает признаки жизни, хотя и ведущих игроков разобрали, и зарплату оставшимся задерживают.

    Как ни странно, но в команде еще остались хоккеисты, которые интересуют тренеров сборных. Речь об Алексее Трифонове и Кирилле Юрьеве, вызванных в расположение «молодежки» для подготовки к чемпионату мира. Загвоздка в том, что их экипировку и дорогу до Новогорска должен оплачивать клуб. А денег нет. Те кредиты, которые выделила «Ладе» КХЛ, пошли на выплату долгов по зарплате — ведь все контракты лигой гарантированы и, как получается, лигой же и оплачены.

    А вот выполнить требования ФХР в Тольятти просто не в силах. И получается, что клуб отказывается отпускать хоккеистов в сборную. Кстати, помимо финансовых сложностей у «Лады» возникли бы и чисто игровые — состав команды вовсе не переполнен исполнителями, которым нужно выходить на лед. Ситуация абсурдная и глупая до невозможности. Мало того, что в непростой ситуации хоккеистов необходимо отпустить в сборную, так еще и оплатить это мероприятие должен клуб.

    Теперь к «Ладе» наверняка применят какие-нибудь санкции. Могут дисквалифицировать игроков, если те не прибудут в Новогорск. Могут оштрафовать клуб. В любом случае мало тольяттинцам не покажется. Самое время спросить: а где же новые спонсоры команды из «Ростехнологий», приход которых был так широко разрекламирован? По последним сведениям представители этой уважаемой, без сомнения, компании изучали финансовые документы клуба. Неужели в Тольятти умудрились наплодить столько бухгалтерских документов, что их не изучить за месяц? Сомнительно, учитывая, что в казне «Лады» как было пусто в сентябре, так не завелось денег и к декабрю. Значит, долгожданная помощь так и не придет.

    И последней каплей, которая переполнит чашу терпения тех, кто в команде остался, может стать любая мелочь. Например, эта самая история с молодежной сборной, Трифоновым, Юрьевым и возможными санкциями. А требования ФХР это, простите, все равно что последние сапоги с бедняка снимать. Или уже «Ладу» решили добить окончательно, чтобы не мучилась?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»