• Последний день России — золото и две бронзы

    Татьяна Волосожар и Максим Траньков покорили Братиславу
    Последний день России — золото и две бронзы - фото

    Фото: Getty Images

    Российские болельщики, приехавшие поддержать фигуристов на чемпионат Европы, вынуждены придерживаться режима экономии. Экономят и организаторы чемпионата. Если раньше соревновательная программа растягивалась на пять дней, то сейчас укладывается в четыре. В полной мере прелести нововведения ощутили спортивные пары. В пятницу поздно вечером они исполняли короткую программу, а уже в субботу в 10 утра начали произвольную.

    Пора запретить свою «петлю Корбут»?

    Чувствовалось, что многим фигуристам не хватило времени, чтобы восстановиться. Прежде всего, это относится к дебютантам чемпионата Европы в паре Алене Савченко и Бруно Массу. В короткой программе они смотрелись здорово, а в произвольной Бруно дважды не смог поднять Алену на должную высоту при исполнении поддержек. Хорошо хоть, не уронил.

    — Нам не привыкать быть «жаворонками» или «совами» в зависимости от расписания тренировок, но на соревнованиях это достаточно сложно, — посетовал Владимир Морозов, ставший вместе с Евгенией Тарасовой бронзовым призером нынешнего чемпионата Европы.

    Выбросы в четыре оборота — элемент не просто сложный, а травмоопасный. В нынешнем сезоне уже восемь человек получили серьезные травмы.

    Тренер этой пары Нина Мозер больше сетовала на сложности бытия, которое определяет сознание фигуристов. В погоне за баллами приходится включать в программы выбросы в четыре оборота. Элемент не просто сложный, а травмоопасный. В нынешнем сезоне уже восемь человек получили серьезные травмы.

    Эту же тему затронул после завершения соревнований Максим Траньков, выигравший вместе с Татьяной Волосожар уже четвертое европейское золото: «Стоило нам начать разучивать четверную подкрутку и четверной выброс, как я надорвал спину, а Таня порвала ахилл. Полсезона пошло насмарку. Может быть, стоит запретить такую сложность, как когда-то в гимнастике запретили «петлю Корбут»? Есть же другие резервы для усложнения программ. Те же прыжки или поддержки».

    Нина Мозер порекомендовала руководителям ЦСКА подписать контракт с Романом Широковым в интересах национальной сборной.

    Мозер пообещала поднять этот вопрос перед техкомом Международного Союза конькобежцев (ISU) и провела определенную работу в кулуарах Зимнего стадиона имени Ондрея Непелы. При этом Нина Михайловна успела даже прокомментировать последние события в футбольном мире, порекомендовав руководителям ЦСКА подписать контракт с 34-летним Романом Широковым в интересах национальной сборной.

     

    История восходящей звезды

    Со стороны могло показаться, что занявшие 4-е место Виктория Синицина и Никита Кацалапов катались на максимально возможных скоростях, но у их тренера Марины Зуевой другое мнение.

    Если спортивные пары жаловались на необходимость выступления в режиме нон-стоп, то завершавшие турнир танцоры, напротив, посчитали лишним день отдыха между коротким и произвольным танцами. Здесь тоже идет погоня за сложностью. Именно в этом ведущие тренеры видят победные резервы. Со стороны могло показаться, что занявшие 4-е место Виктория Синицина и Никита Кацалапов катались на максимально возможных скоростях, но у их тренера Марины Зуевой другое мнение: если ребята прибавят в скорости, они могут вмешаться в спор за награды на чемпионате мира в Бостоне.

    Прибавить к чемпионату мира планируют и бронзовые призеры чемпионата Европы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. «В нашей коллекции уже были европейские «золото» и «серебро», а «бронзу» мы завоевали впервые, — прокомментировал свое выступление Соловьев. — В дальнейшем будем коллекционировать только награды высшей пробы».

    Хотя победить французов Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона, ставших в Братиславе двукратными чемпионами Европы, будет сложно. Чертовски хороши были эти ребята в произвольном танце, который смотрелся на одном дыхании! В чем собирается прибавить этот дуэт, даже представить сложно.

    Жаль, конечно, что у сборной России на чемпионате мира всего две квоты в соревнованиях танцоров, и в Бостон не сможет поехать очень перспективный и современный дуэт Александра Степанова — Иван Букин. Они пятые по итогам чемпионата Европы, ниже двух других российских танцевальных пар. Впрочем сами ребята не унывают. «Мы рассказываем в произвольном танце историю восходящей звезды, и пятое место для нее — в самый раз», — с улыбкой заметил после завершения проката Иван Букин.

    Братислава

    Результаты

    Пары. Итоговое положение. 1. Волосожар / Траньков (Россия) — 222,66; 2. Савченко / Массо (Германия) — 200,78; 3. Тарасова/Морозов — 197,55… 7. Астахова / Рогонов (обе пары — Россия) — 174,72.

    Танцевальные дуэты. Итоговое положение. 1. Габриэлла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция) — 182,71; 2. Каппеллини /Ланотте (Италия) — 178,01; 3. Боброва / Соловьев — 176,50; 4. Синицына / Кацалапов — 172,65; 5. Степанова / Букин (все дуэты — Россия) — 165,55.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»