• Последний российский чемпион мира выступит в Москве ради болельщиков

    Блиц-наступление на Лужники!

    02.12.19 18:57

    Последний российский чемпион мира выступит в Москве ради болельщиков - фото

    Фото: Twitter

    Пресс-служба ФИДЕ подтвердила, что 44-летний Владимир Крамник выступит на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу, который пройдет в Москве 25–30 сентября. Турнир примет VIP-зона спорткомплекса «Лужники». Призовой фонд соревнований составляет 1 миллион долларов.

    25 декабря пройдет церемония открытия, а на следующий день стартует игровая часть. 26–27-го – чемпионат мира по быстрым шахматам (рапиду). 28–29-го – блиц. 

    Владимир Крамник – последний российский чемпион мира по шахматам. Он владел полновесным титулом в 2006–2007 годах, пока не уступил корону Вишванатану Ананду из Индии. Кроме того, Крамник был чемпионом мира по версии ПША в 2000–2006 годах.

    С тех пор представители России больше не надевали большую шахматную корону. Ананд царствовал около семи лет (2007–2013), после чего был побежден норвежцем Магнусом Карлсеном, который бессменно владеет титулом до сих пор и считается едва ли не величайшим шахматистом в истории. 

    Крамник же завершил карьеру в январе 2019-го и сосредоточился на тренировках юных шахматистов. Однако остался в мировом рейтинге ФИДЕ, где по сей день занимает 18-е место, а его показатель (2753 балла) как раз соответствует нормативу чемпионатов мира по быстрым шахматам и блицу (не менее 2750 баллов в любом рейтинге ФИДЕ – основном, рапидном или блицевом).

    Пресс-служба ФИДЕ назвала возвращение Крамника «данью его многочисленным фанам со всего мира». 


    В прошлом году «быстрые» чемпионаты мира также прошли в России – в Санкт-Петербурге. Чемпионом среди мужчин по рапиду довольно неожиданно стал 22-летний (на тот момент) россиянин Даниил Дубов, сумевший опередить в том числе Карлсена, который в скоростных режимах так же могуч, как и в классике. Турнир по блицу остался за Магнусом. Среди женщин победы одержали китаянка Цзюй Вэньцзюнь (она же действующая чемпионка мира по классике) в рапиде и россиянка Екатерина Лагно в блице. 

    В шахматном мире насчитывается 16 полновесных чемпионов мира. Девять из них представляли Россию/СССР: Александр Алехин, Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров и Владимир Крамник. 

    При этом исключается 13-летие «раскола» (1993–2006), когда в шахматном мире существовало две силы: ФИДЕ и ПША, созданная по инициативе Гарри Каспарова и Найджела Шорта. За эти 13 лет ФИДЕ успела короновать еще шестерых чемпионов мира (хотя один из них Карпов, ранее бывший полновесным чемпионом мира, а еще один Ананд, который станет полновесным чемпионом в будущем). Легитимность этих титулов крайне сомнительна, поскольку чемпионские турниры бойкотировали объективно лучший шахматист эпохи Каспаров, а также и другие звезды. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»