• Последний шанс «Спартака»: сегодня четвертьфиналы Олимп Кубка России

    Московское дерби, «Ахмат» – «Зенит» и матчи с участием команд из ФНЛ

    04.03.20 10:56

    Последний шанс «Спартака»: сегодня четвертьфиналы Олимп  Кубка России - фото

    На стадии четвертьфиналов, когда до трофея уже рукой подать, от борьбы никто не уклоняется и силы не экономит. Уровень мотивации, разумеется, может несколько отличаться у разных клубов и по общему мнению наивысший он у «Спартака», ведь сейчас это едва ли не единственный шанс красно-белых зацепиться за Лигу Европы.

    «Ахмат» – «Зенит»

    4 марта. 18:00. Трансляция: «Матч Премьер» (17:55)

    «Зенит» играет в Грозном, где в минувшем туре судейство матча «Ахмата» с «Ростовом» оставило сомнительное впечатление. Петербургский арбитр Сергей Лапочкин заметно симпатизировал хозяевам.

    Чемпион, нацеленный на главный трофей сезона, может позволить себе поэкспериментировать. Например, оставить дома Артема Дзюбу долечивать повреждение и отрядить в пару к Сердару Азмуну в линии атаки Малкома. Или вовсе предоставить шанс молодым, Даниилу Шамкину, Илье Воробьеву.

     

    Хозяева сосредоточены на борьбе за выживание в чемпионате, да и в еврокубки они, по некоторым данным вообще не стремятся до тех пор, пока не получат от УЕФА разрешения проводить домашние матчи в Грозном.

    В этой встрече многое может решить именно уровень мотивации. Если «Зенит» ставит своей целью сделать золотой дубль, то будет способен на многое. Правда, победа в Грозном сулит крайне неприятный и, возможно, излишний с точки зрения спокойного дрейфа к чемпионству, полуфинал с победителем столичного кубкового дерби.

    Прогноз. «Ахмат» – «Зенит» – 2:1

    «Шинник» – «Урал»

    4 марта. 18:30. Трансляция: «Матч Премьер» (22:15)

    «Урал» в Ярославле смотрится фаворитом. И не просто потому, что рангом выше «Шинника». Екатеринбуржцы провели очень неплохой матч в 20-м туре против ЦСКА в Москве (1:1). Похоже, в межсезонье команда здорово прибавила. Дмитрий Парфенов – кубковый тренер, что не раз уже доказывал. Выигрыш трофея с «Тосно» у всех в памяти, но и «Урал» он доводил до финала в 2019-м году. И сетка радует. Если «Урал» пройдет «Шинник», то и следующим соперником непременно станет команда из ФНЛ, пусть и из лидирующей группы.

    У «Шинника» особый настрой. Опытнейший тренер хозяев Александр Побегалов в Екатеринбурге работал дважды, первый раз – 5 сезонов, второй – 1. В обоих случаях и приглашал, и увольнял Александра Михайловича… нынешний президент «Урала» Григорий Иванов. Турнирная ситуация у «Шинника» в ФНЛ благоприятная. Команда идет 6-й, но шансов на выход в РПЛ нет. Можно в Кубке проявить себя.

    В этой встрече возможны и овертайм, и пенальти по его завершении. Интересно, что свои матчи 1/8 финала и «Урал», и «Шинник» выиграли по пенальти, но голкипер ярославцев 25-летний Станислав Антипин в перестрелке с нижегородцами не пропустил в серии ни одного мяча!

    Прогноз. «Шинник» – «Урал» – 0:1

    «Спартак» – ЦСКА

    4 марта. 19:00. Трансляция: «Матч ТВ» (18:55)

    Сложно выявить фаворита в столичном дерби. В 20-м туре «Спартак», по крайней мере, прибавил в организации игры в сравнении с тем, что демонстрировал не только до перерыва, но и в победном Кубке Париматч Премьер. А вот ЦСКА оставил крайне странное впечатление. У армейцев, напротив, командной игры и вовсе не было заметно. Что это, несчастный случай? Напористый и уверенный в себе обычно Сергей Овчинников (Виктор Гончаренко отбывает дисквалификацию) после матча выглядел откровенно растерянным.

    Для «Спартака» эта встреча – матч сезона и шанс сезона. Причем последний. «Спартак» и в игре с «Динамо» выглядел заряженным на борьбу, чего об армейцах во встрече с «Уралом» не скажешь. Правда, красно-белые откровенно осторожничали в послематчевых интервью, когда им задавали вопрос, усвоили ли они после затяжных сборов все требования Доменико Тедеско. Георгий Джикия оптимистично отметил, что футболисты на пути к пониманию тренера, но главное, справились с предложенными им нагрузками. 

    Прогноз. «Спартак» – ЦСКА – 2:1

    «Химки» – «Торпедо»

    5 марта. 19:30. Трансляция: «Матч Премьер» (19:25)

    Два лидера ФНЛ сыграют на «Арене Химки». В турнирной таблице торпедовцы опережают химчан на очко. Равные примерно команды и у обеих очень амбициозные тренеры – Сергей Юран и Сергей Игнашевич. «Химки» результативны, как их тренер в лучшие игровые годы, забили больше всех в ФНЛ – 45 мячей.

    А вот «Торпедо» с непроходимым некогда Игнашевичем (у ветерана ЦСКА нет необходимой лицензии, поэтому де-юре главным тренером числится Николай Савичев – российская история) реже всех проигрывало – всего в трех встречах. Оба клуба укомплектованы преимущественно молодыми футболистами. В матче первого круга торпедовцы победили химчан – 1:0. У хозяев кубкового матча финансовые проблемы и туманные перспективы в борьбе за выход в Тинькофф РПЛ. Это может стать решающим фактором.

    Прогноз. «Химки» – «Торпедо» – 1:2

    Читайте также

    «Зенит» в Грозном: какого игрока Семак, скорее всего, отправит в запас?

    Один город – один «Спартак». Как в Питере стать мясом


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»