• Последняя сборная «made in USSR»

    История чемпионатов мира. Италия-1990

    24.05.18 13:54

    Последняя сборная «made in USSR» - фото

    Впервые сборная СССР не сумела выйти из группы. И это был последний чемпионат мира для советского футбола.

    За макаронами и колбаской без Черенкова

    На Апеннины сборная Валерия Лобановского отправлялась в ранге вице-чемпиона Европы. Двумя годами раньше наша команда блестяще отыграла на полях ФРГ, уступив в финале летучим голландцам с Марко ван Бастеном и Руудом Гуллитом. Но за этот короткий период в стране произошли глобальные изменения. Экономика рухнула в одночасье! На шестой год перестройки полки магазинов опустели, зато появились талоны, купоны… Вспоминаю, как накануне мундиаля в любимой многими поколениями болельщиков передаче «Футбольное обозрение» выступали наши юмористы. Илья Олейников зачитал телеграмму в адрес одного из сборников, якобы от родни: «Сынок, бог с ними, с медалями! Привези нам из Италии макарон и грамм двести колбаски!»

    Было бы смешно, если бы не было так грустно. Футболисты через приоткрытые двери границы пытались всеми правдами и неправдами вырваться из лап доживающего свой век социализма. Заваров, Алейников, Дасаев, Хидиятуллин. Именно тогда в футбольном обиходе появилось слово «легионер». В начале 1990-го начался парад суверенитетов… Грузия, Литва перестали быть частью советского футбола, следовательно, у Лобановского и его штаба сузился выбор исполнителей.

    При этом главный тренер киевского «Динамо», а Лобановский пятый год работал в сборной совместителем, не взял в Италию лучшего игрока сезона-1989 Федора Черенкова. Председатель Федерации футбола Вячеслав Колосков негодовал: «Свозить Черенкова на чемпионат мира стоило в качестве поощрения, своеобразной премии за долгие годы служения футболу». Валерий Васильевич не вступал в полемику. Уже много лет спустя он объяснил, что не приглашал Черенкова на крупные турниры исключительно из-за серьезнейших проблем со здоровьем. Спартаковскому идолу были противопоказаны нагрузки.

    Опять Фредрикссон и рука Марадоны!

    Старт на ЧМ мы провалили, уступив Румынии. Во втором матче с чемпионами мира аргентинцами, которые неожиданно проиграли Камеруну, напомнил о себе великий и ужасный Диего Марадона, но не ослепительной игрой «а-ля 1986-й», а очередными маленькими футбольными хитростями (или пакостями?). Диего выбил мяч, летевший в пустые ворота, но наш старый знакомый швед Фредрикссон волейбол вперемешку с гандболом от футбола отличить не сумел. Что интересно, игра проходила в Неаполе, а Диего Арамандович как раз выступал за местный «Наполи».

     

    Напоследок, правда, наши «проснулись», разгромив сборную Камеруна — 4:0. «Неукротимые львы» под руководством советского тренера Валерия Непомнящего навели в Италии шороху, лишь в четвертьфинале в дополнительное время уступив англичанам. А мы паковали чемоданы. Практически все действующие лица сборной-1990 позднее признавали, что Лобановский ошибся в своих расчетах при выходе на «пик формы» всего на пару дней и в 1/8 финала команда обязательно бы «побежала».

    На этом чемпионат мира для наших не закончился. Сборная отказалась возвращаться в Союз. Впервые игроки потребовали денег у федерации. Расклад был такой: 30 тысяч инвалютных рублей (примерно $27 тысяч) на человека могли получить игроки в случае победы в Италии. По тем временам — сумасшедшие деньги для граждан СССР. И ничтожные — для легионеров. Однако размеры премии, в том числе спонсорские и за рекламные контракты, были жестко увязаны с результатом, о чем футболисты… не знали.

    — У нас впервые появился спонсор, компьютерная фирма. Все деньги по контракту они выплатили. Однако Колосков и его заместитель Александр Тукманов не хотели нам бонусы платить. Ветераны пошли к Лобановскому. Нам заплатили деньги из бюджета киевского «Динамо». По тысяче долларов, — вспоминал вратарь Александр Уваров, дебютировавший на тот ЧМ.

    Официально в герои того мундиаля был записан 26-летний форвард Сальваторе Скилаччи. Коротко стриженный, с безумным взглядом Тото стал джокером тренера Вичини, но к победе «Скуадру» не привел. Поэтому объективно лучшим следует называть немецкого полузащитника Лотара Маттеуса. «Десятка» бундестима работал на команду. Кубок мира отправился в Западную Германию (объединились немцы, к слову, осенью 1990-го).

    Чем еще запомнилась Италия-90? Впервые советское ТВ транслировало чемпионат мира в полном объеме, точнее — с паузами. Коммерческая реклама в те годы только начинала свое победное шествие по телеэкранам. Спустя 28 лет слоган: «Беги в “Адидас Торшн“. Пружинящих в такт движениям твоей стопы, с одной поставленной им целью — победить… “Адидас Торшн“!» кого-то возвращает во времена романтической юности.

    Чемпионат мира — 1990

    Даты: 8 июня — 8 июля

    Место проведения: Италия (Рим, Неаполь, Милан, Турин, Бари, Флоренция, Генуя, Кальяри, Верона, Удине, Болонья, Палермо)

    Участники: 24 сборных (Европа — 14, Южная Америка — 4, Северная Америка — 2, Африка — 2, Азия — 2)

    Матчи: 52

    Голы: 115 (ср. рез. — 2,21)

    Средняя посещаемость: 48389

    Формула турнира: 24 сборные были разбиты на шесть подгрупп по четыре команды.

    В 1/8 финала выходили первая и вторая команды, а также четыре лучшие сборные из шести, занявших третьи места.

    Финал. Германия — Аргентина — 1:0 (Бреме, 85, с пенальти)

    Лучший бомбардир: Сальваторе Скиллачи (Италия) — 6 голов.

    Советский след: Последние мировые гастроли сборной СССР. В Италии от финалистов Евро-1988 ждали как минимум попадания в полуфинал, а они даже не смогли выйти из группы. Команда Валерия Лобановского проиграла Румынии и Аргентине (оба матча — по 0:2), разгромила Камерун (4:0), но этого не хватило даже для третьего места. В параллельном матче Аргентина и Румыния цинично скатали ничью (1:1) и дружно шагнули в плей-офф.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»