• Постновогодний синдром

    Молодежный чемпионат мира

    23.01.11 10:22

    «Спорт день за днем» отобрал самые запоминающиеся слова и числа молодежного чемпионата мира 2011 года.

    Цифры

    41,4 %

    Такое количество канадцев (14,2 миллиона) посмотрели финальный матч Кана-да – Россия (3:5). Взрослому чемпионату мира такие рейтинги на родине хоккея и не снились.

    1 500 000

    Такую сумму должен получить каждый из игроков молодежной сборной России в качестве премиальных. Помимо этого многие из них получают награды в своих регионах. Так, нижнекамцы Березин и Сергеев получили по квартире.

    32

    Столько раз встречались   между собой на данный момент сборные СССР/СНГ/России и Канады в рамках МЧМ, одержав по 15 побед и две встречи сведя вничью.

    Фразы

    О везении

    «Помягче сказать как бы… Фартожопые, наверное, мы».

    Так определил успех своего звена в четвертьфинале и полуфинале нападающий сборной России Евгений Кузнецов. В том же интервью он признался, что ради сохранения этого самого качества не меняет трусы и носки.

    И только после финала уточнил, что ежедневно их стирал.

    О ненависти

    «Сборная команда Финляндии – это одна из сборных, которые я больше всего ненавижу. Не люблю я финнов очень сильно. Был у меня и тренер Кай Суйканнен, которому огромный привет, и Кари Хейкилля тоже. Матч, конечно, был принципиальный, я их ненавижу вообще».

    Форвард «Локомотива» Даниил Собченко после игры против Суоми (4:3 ОТ) признался в своих чувствах к северным соседям, которые ему наверняка приходилось скрывать, пока в Ярославле правили тренеры-финны. Тем же игрокам российской молодежки, которые раньше относились к представителям Страны тысячи озер без злобы, помог настроиться на игру капитан финской сборной Сами Ватанен – незадолго до игры он заявил в интервью, что у России не будет шансов против его команды.

    О победе

    «Россия – чемпион мира, б…! Мама, я чемпион мира, б…! А-а-а!!! Мама, да! С победой, Россия! Вот мы, б…, мы самые лучшие, тащите все! Мама, мы это сделали, б…, мы лучшие».

    Это коллективное творчество игроков сборной России сразу после финальной сирены в матче за золотые медали. Конечно, местами за гранью нормативной лексики, но очень искренне. А уж как наши ребята пели гимн – заслушаешься. Нестройно, но с душой.

    Преувеличения

    Скандал в аэропорту Баффало

    Снятые с рейса в Нью-Йорк игроки российской сборной мгновенно в глазах значительной части аудитории по обе стороны океана превратились в дебоширов и алкоголиков. Хотя ни видео, ни фотографии, ни свидетельства очевидцев (в том числе и несостоявшихся попутчиков свежеиспеченных чемпионов мира) мифов о неадекватности наших хоккеистов не подтвердили. Да и не могло у них найтись сил на беспорядки после тяжелейшего турнира, невероятного финала и беспокойной праздничной ночи. В аэропорту ребят скорее тянуло спать, чем веселиться.

     

    Сила сборной США

    Прервавшие годом ранее гегемонию канадцев звездно-полосатые казались одними из главных фаворитов нынешнего турнира. Они сохранили значительную часть чемпионского состава и играли дома. Однако в первом же матче сборная США лишь в овертайме дожала финнов (остальные соперники были далеко не столь грозными), а полуфинал с канадцами обернулся, во-первых, по сути гостевой игрой (трибуны арены в Баффало были почти полностью красными), а во-вторых, чувствительным поражением – 1:4. В утешительном финале американцы смогли собраться и победить шведов – 4:2.

    Надежда на Сочи

    Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк сразу после победы молодежки успел выразить надежду, что «эти таланты смогут проявить свои самые лучшие качества, силу духа и волю к победе» на Олимпийских играх в Сочи. Спешим разочаровать Владислава Александровича: к тому моменту игрокам молодежной сборной образца МЧМ-2011 будет 22–23 года, так что в олимпийскую команду смогут попасть немногие из них. Особенно если до Сочи доработают нынешние тренеры первой сборной.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №1 (19-25 января 2011 года).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»