• Посторонним вход воспрещен

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 7:1

03.03.09 00:49

Первые минуты матча дали основания предполагать, что игра будет такой же скоростной и насыщенной событиями, как и днем ранее. Рижане после первого же вбрасывания постарались перевести шайбу в зону хозяев. Но москвичи уже на второй минуте пыл латвийских хоккеистов охладили — Вайнхандль поразил ворота Прусека, как бы давая понять соперникам, что лучше им поберечь силы до переезда в Ригу.

Хозяева, в принципе, разрешали рижанам контролировать шайбу, но на ударные позиции их не выпускали. Впрочем, сами они тоже события предпочитали не форсировать, и на площадке установилось примерное равенство. Видимо, гости решили, что настал благоприятный момент, чтобы взвинтить темп. Ничего путного у них из этого не вышло — после серии удалений с обеих сторон Денисов в большинстве увеличил разрыв в счете.

После этого подопечные Владимира Вуйтека решили, что особенных усилий предпринимать не надо — в основном они занимались тем, что не давали играть гостям. В концовке первого периода те умудрились за две минуты большинства не нанести ни одного толкового броска по воротам Еремеева.

Второй период рижане вновь попытались начать активно, и вновь из этого ничего не вышло. Зато москвичи вскоре закрепили свое преимущество. У части гостей опустились руки, а Вескотт и вовсе вышел из себя. Он, в общем-то, и в первом периоде компенсировал игровые неудачи грубостью, а к середине второй двадцатиминутки совсем потерял голову. Сначала он попытался орудовать клюшкой как пикой, а когда уразумел, что арбитр выписал за эти действия законные пять минут, обрушил на судей потоки брани. Мягко говоря, повел себя неспортивно. А правила предусматривают за это еще 20 минут «отсидки».

Вряд ли стоит говорить, что Вескотт подвел команду: что с ним, что без него у рижан не получалось ничего. В самом начале третьего периода Чаянек в четвертый раз поразил их ворота, повторив счет первого матча. Хосса через минуту ответил точным броском, но гол престижа особой радости гостям не принес — они побрели к центру площадки куда более огорченными, чем пропустившие москвичи.

После пятого гола в исполнении Вайнхандля Прусек уступил место в воротах Наумову. Москвичи немного встрепенулись, видимо, решив не отпускать с пустыми руками и этого голкипера. Рахунек, а затем Горошанский до конца матча позволили и второму вратарю рижан оценить лужниковское гостеприимство. На наставника гостей Юлиуса Шуплера жалко было смотреть. Как и на его подопечных.

11:1 по голам и 2:0 в серии — посторонним вход на МСА «Лужников» воспрещен!

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Рига) — 7:1 (2:0, 1:0, 4:1)

• Голы: 1:0 Вейнхандль-1 (Афанасенков, Непряев, 01:35); 2:0 Вейнхандль-2 (Денисов, Рахунек, бол., 16:13); 3:0 Марков-1 (Зиновьев, бол., 32:12); 4:0 Чаянек-1 (Вейнхандль, мен., 42:14); 4:1 Хосса-1 (Ниживий, Эллисон, бол., 43:52); 5:1 Вейнхандль-3 (46:50); 6:1 Рахунек-1 (52:42); 7:1 Горошанский-1 (Толпеко, 56:56)

• Вратари: Еремеев — Прусек (Наумов, 48:13)

• Штраф: 14 (6+4+4) — 18 (6+8+4)

• Счет в серии: 2:0