• Поступь лидера

    03.04.11 03:22

    Поступь лидера - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Очередной конгресс УЕФА прошел без неожиданностей. Мишель Платини сохранил пост президента – теперь до 2015 года. Поблагодарив за оказанное доверие, Платини вспомнил главные достижения УЕФА под его руководством за минувшие четыре года и, прежде всего, отметил укрепление связей внутри футбольной семьи. Этому в немалой степени, по его словам, способствовало учреждение Стратегического совета по футболу. Кроме того, Платини напомнил об изменении принципов отбора в Лигу чемпионов и создании Лиги Европы, расширении финальной стадии чемпионата Европы до 24 команд, начале эксперимента с использованием двух дополнительных помощников рефери, а также разработке регламентов по лицензированию клубов и финансовой фейр-плей. Выборы в исполком УЕФА также обошлись без сенсаций. В частности, одним из его новых членов стал президент РФС Сергей Фурсенко.

    K огда четыре года назад в недавнем прошлом прекрасный игрок пришел к власти в европейском футболе, многим серьезным аналитикам за рубежом по-казалось, что УЕФА сделал не-сколько преждевременный выбор. В пользу этого вывода вроде бы свидетельствовали не только итоги голосования делегатов конгресса: 27 – за Мишеля Платини, 23 – за Леннарта Юханссона, восседавшего в ту пору на троне УЕФА, но и разница в возрасте того, кто был, и того, кто ушел. А соответственно – и в опыте. Платини было 51, Юханссону – 77. Для руководящих структур мирового футбола возраст шведа, а надо понимать, и опыт ведения футбольного хозяйства, был в ту пору самым подходящим – для тех, кто не хотел никаких перемен. А они уже стучались в дверь, лезли в окно…

    По поводу программной политики Платини накануне его первых выборов многие скептически улыбались. Она действительно могла принести ему голоса «униженных и оскорбленных», которых было куда больше, нежели «богатых и довольных», и оттого выглядела откровенно популистской. В реальность ее претворения в жизнь, по сути, никто не верил. И, как выяснилось, зря. Сегодня те знаменитые пять предвыборных принципов Платини многие уже и забыли. Поэтому есть смысл их вспомнить.

    Легитимность – равные возможности для всех национальных ассоциаций быть услышанными в УЕФА. Солидарность – обязательная финансовая помощь небогатым ассоциациям из доходов крупнейших соревнований, проходящих под эгидой УЕФА. Универсализм – сокращение пропасти между бедными и богатыми. На уровне сборных – увеличение числа участников финального тур­нира чемпионата Европы до 24 команд. На уровне клубов – ограничение квот прямого попадания в Лигу чемпионов: максимум три команды от одной страны. Честность – подписание европейскими ассоциациями «Хартии ценностей в футболе». Непримиримость – борьба против расизма, ксенофобии, финансовых махинаций, коррупции, допинга.

     

    Четыре года спустя за Мишеля Платини проголосовали уже единогласно, понимая и осознавая, что он не бросает слов на ветер. Он – настоящий лидер. Платини выполнил все, что обещал, и пошел дальше, совершая куда более серьезные дела и поступки. Он вводит финансовую фейр-плей, призывая клубы тратить не более того, что они зарабатывают. Начинает борьбу с тотализаторами и нелегальными ставками, создает так называемую систему раннего предупреждения договорных матчей. Объявляет о цен­трализованном маркетинге, поэтапно подчиняя ему сначала Лигу чемпионов, затем Лигу Европы, а теперь и чемпионат континента. При этом доказывает в Евросоюзе, что УЕФА не нарушает антимонопольный закон, а идет единственно правильным путем: во-первых, защищает и развивает футбол на уровне сборных, а во-вторых, обеспечивает всем ассоциациям реальную гарантированную прибыль.

    Чем вам не будущий президент ФИФА?

    Вячеслав Колосков, почетный президент РФС:

    – С приходом Мишеля Платини в руководство УЕФА ситуация как внутри этой организации, так и в самом процессе управления футболом, изменилась коренным образом. В отличие от своих предшественников, француз не работает здесь на общественных началах. Платини имеет с УЕФА трудовой контракт и каждый день находится на службе. У него была очень хорошая предвыборная программа. Свежая, актуальная. Он ставил много задач и четко следовал по пути их выполнения. Можно сказать, совершил революцию в централизованном маркетинге. Вел борьбу с договорными играми, бился за финансовую чистоту футбола. То есть человек оказался на своем месте. В этом сейчас, что немаловажно, уже убеждена и каждая из 53 национальных ассоциаций, входящих в УЕФА. Что же касается выборов нашего представителя в исполком европейского футбольного союза с первой же попытки, это уникальный случай. Такого на моей памяти еще не было. Конечно, перед выборами пришлось приложить немало сил. И мне в том числе. Но Фурсенко и сам молодец, очень активно поработал над своим выдвижением. Например, на Кубке Содружества. Вообще много ездил, общался.

    А теперь – Фурсенко!

    Спустя два года Россия вновь получила своего представителя в исполкоме УЕФА. На минувшем конгрессе состоялись выборы (или перевыборы) на срок до 2015 года, причем уже в первом туре, когда для получения мандата было необходимо набрать половину действительных голосов плюс один голос, прошли сразу шесть кандидатур:

    • Анхель Мария Вильяр Льона (Испания) – 47

    • Сенеш Эрзик (Турция) – 42

    • Григорий Суркис (Украина) – 38

    • Петер Жийерон (Швейцария) – 40 (новый член исполкома)

    • Борислав Михайлов (Болгария) – 28 (новый член исполкома)

    • Сергей Фурсенко (Россия) – 27 (новый член исполкома)

    • Во втором туре победу одержал Мирча Санду (Румыния) – 15 голосов.

    На первом же заседании в новом составе исполком УЕФА утвердил список вице-президентов европейского футбольного союза:

    • Первый вице-президент – Сенеш Эрзик (Турция)

    • Второй вице-президент – Джеффри Томпсон (Великобритания)

    • Третий вице-президент – Анхель Мария Вильяр Льона (Испания)

    • Четвертый вице-президент – Мариос Лефкаритис (Кипр)

    • Пятый вице-президент – Джанкарло Абете (Италия)

    Мишель Платини: мысли вслух

    О коррупции

    Если у нас возникают подозрения в честности того или иного матча, мы обращаемся в органы правосудия, поскольку УЕФА – не полиция. Я считаю, что футболисты должны сами понимать всю опасность коррупции, потому что стоят на страже игры. Они в первую очередь обязаны информировать нас о любых попытках подкупа или какого-то сговора. Никакой снисходительности в этом вопросе быть не может. Я вам обещаю: в тот самый день, когда виновный, будь он футболистом, судьей, тренером или руководителем, окажется схвачен за руку, этот человек будет пожизненно отстранен от футбола.

    О финансовой фейр-плей

    В 2014 году мы примем очередные решения в этом направлении, поскольку не намерены отступать от начатой реформы. В нынешнем сезоне мы исключили из еврокубковых турниров пять команд. Это пример для тех, кто пытается обмануть и нас, и всю футбольную общественность. Клубы должны понимать, что отныне они обязаны следовать установленным правилам, а не искать возможности их обходить. Им дали четыре года на приведение своего финансового хозяйства в надлежащий вид. Этого срока вполне достаточно.

    О международном календаре

    Нужно найти консенсус между интересами клубов и национальных сборных. Мы усиленно работаем над тем, чтобы уже в декабре предложить ФИФА новый календарь на период 2014–2018. У каждой стороны – свои интересы. Мы их обязательно учтем, потому что УЕФА не допустит антагонизма между сборными и клубами. УЕФА не приемлет разговоров, что сборные мешают нормальному существованию клубов, а Лига чемпионов – это монстр, который убивает сборные. И та и другая стороны не могут и не должны жить друг без друга.

    О себе

    Всему свое время. Если бы мне было 20, я бы предпочел играть в футбол. Если бы мне было 35, я, наверное, хотел бы тренировать сборную Франции. В своем сегодняшнем возрасте мне только и остается, что быть президентом! Это путь, уготованный судьбой. Платини – будущий президент ФИФА? Давайте поговорим об этом года через три.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №11 (30 марта — 5 апреля 2011 г.)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»