• Потенциальный новичок «Зенита» невероятно хорош на Кубке Азии. Он заменит Дзюбу?

    26.01.19 13:03

    Потенциальный новичок «Зенита» невероятно хорош на Кубке Азии. Он заменит Дзюбу? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    На Кубке Азии определились полуфиналисты. В 1/2 финала сыграют Иран с Японией (28 января) и Катар с хозяевами турнира сборной ОАЭ (29 января). Между тем лучшим игроком и лучшим бомбардиром Кубка Азии может стать нападающий «Рубина» Сердар Азмун.

    Несколько дней назад появилась информация об интересе «Зенита» к 24-летнему иранцу. О трансфере Азмуна заговорили на фоне слухов о возможном переходе лидера атак сине-бело-голубых Артема Дзюбы в «Эвертон». Не исключено, что Азмун рассматривается в качестве замены Дзюбы, но петербургскому клубу в любом случае не помешает еще один форвард, учитывая потерю Александра Кокорина.



    Трансферы игроков команд Курбана Бердыева в «Зенит» – привычное дело. Они, мягко говоря, не всегда оправдывают себя, однако в случае с Азмуном речь действительно идет о талантливом и уже высококлассном футболисте. Месяц назад главный тренер «Рубина» рассказал в интервью для «Бизнес Online», за какую сумму казанский клуб готов отпустить иранца. Тогда Бердыев подтвердил: Кубок Азии – ярмарка, на которой Азмун будет продавать себя:

    – За сколько готовы продать Сердара? От 15 млн евро… Я смотрю матчи многих команд и считаю, что он сильнее многих форвардов в Европе. Даже в Англии Азмун был бы сильнее многих центральных нападающих. У нас есть по нему предложения от средних клубов даже сейчас. Есть немецкие клубы, английский клуб проявляет интерес: «Сколько стоит?». Но сейчас все заточены на Кубок Азии и все туда летят, чтобы посмотреть игроков.

    На групповом этапе сборная Ирана заняла первое место, опередив в своем квартете Ирак, Вьетнам и Йемен. Азмун забил три гола в трех турах. Затем в 1/8 финала иранцы переиграли Оман (2:0) без помощи своего нападающего. Точнее, у Сердара не было результативных действий. Тем не менее Азмун внес свой вклад в победу. Уже на 3-й минуте при счете 0:0 судья назначил пенальти в ворота сборной Ирана, а игрок «Рубина» показал своему голкиперу жестом, куда пробьет соперник, – и его подсказка оказалась верной.

     

    Алиреза Беиранванд
    отразил удар с «точки».



    Пожалуй, свой лучший матч на турнире Азмун выдал в четвертьфинале с Китаем. Голевая передача нападающего помогла Мехди Тареми открыть счет на 18-й минуте, а на исходе получаса забил  и сам Сердар. Иран разгромил команду Марчелло Липпи – 3:0. В результате один из самых высокооплачиваемых тренеров мира бесславно покинул Китай.



    Вообще-то Азмун мог бы в январе 2019-го наслаждаться отпуском и проходить сборы с «Рубином», а не геройствовать на Кубке Азии. Летом после неудачного выступления сборной Ирана на ЧМ-2018 в России нападающий шокировал заявлением об уходе из национальной команды. Судя по всему, именно Бердыев убедил Сердара не горячиться.

    – Уход Азмуна из сборной Ирана был связан с матерью, – рассказал в том же интервью главный тренер «Рубина». – Она читала комментарии, в которых было много негатива в адрес сына, и переживала, проблемы с сердцем. Я сказал потом ей и отцу: «Ну не читайте вы ничего. Зачем?» А когда второй раз его вызвали, то мы с Сердаром поговорили: «Ты за родину должен играть. Это твоя страна. Почему ты в таком возрасте отказываешься ее представлять? Это неправильный шаг». Говорили с отцом, и я высказал им свое мнение. Просил Сердара: «Закрой глаза на все комментарии, не читай  сам и матери не давай». И всегда во всех неудачах сборной ведь у них виноват Азмун, как там преподносят. На него переводят все стрелки.

    Нынешний Кубок Азии меняет отношение болельщиков к Азмуну. Принц Персии тащит сборную Ирана к золоту. Похоже, теперь «Зениту» придется выдержать серьезную конкуренцию на трансферном рынке в борьбе за нападающего «Рубина».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»