• Потери сборной перед Евро. Ставка на Черчесова

    Состав вызывает опасения

    20.03.19 10:55

    Потери сборной перед Евро. Ставка на Черчесова - фото

    Фото: РФС

    На домашнем чемпионате мира сборная России круто переломила собственную судьбу и, казалось, дальше должна двигаться все выше и выше. В Лиге наций не получилось, но подлинное значение новорожденного этого детища УЕФА толком еще не оценено. То ли дело чемпионат Европы. В каком же состоянии подошла к старту квалификации Евро-2020 сборная России?

    Проблемы с вратарями

    С момента завершения российского мундиаля минуло чуть более полугода, а кажется, будто целая вечность. Во всяком случае, состав сборной России претерпел существенные изменения. Нет в команде Игоря Акинфеева. Мы привыкли гордиться нашей вратарской школой, но на мой взгляд, пост №1 вызывает тревогу. Казалось, что Андрей Лунев без проблем заменит в главной команде страны добровольно покинувшего ее армейского голкипера, возможно, будет играть даже надежнее Игоря. Проблема в том, что зенитовец с осени прошлого года заметно сдал и ошибается буквально в каждом матче, не разделяя их на официальные и товарищеские, международные и российские. Пропала уверенность в себе, брак в его действиях нервирует и защитников «Зенита». Андрей неожиданно начал ошибаться и на выходах, и на «ленточке».

    Маринато Гильерме на линии ворот поражает потрясающей реакцией и кошачьей прыгучестью, нередко выручая «Локомотив». Но вот на выходах натурализованный бразилец даже не ошибается, а откровенно чудит, оставляя «рамку» и выбегая неведомо куда. Увы, достаточно часто.

    Как и динамовец Антон Шунин. Голкипер, в юности многозначительно прозванный Львенком, совершает странные при его опыте результативные ошибки, например, неправильно выстраивая «стенку». Шунин в последнее время не выручает «Динамо». Вот и вся обойма Станислава Черчесова и Гинтараса Стауче. Можно порассуждать на тему, кого еще можно вызвать в сборную, но смысла нет, это прерогатива тренерского штаба, в котором два экс-голкипера.

    Максим Беляев, 10 лет спустя

    Линия обороны в сравнении с чемпионатом мира претерпела просто радикальные изменения. Лишь три участника мундиаля в команде, включая не проведшего на поле ни минуты грозненца Андрея Семенова. Безусловное усиление российской защиты – пребывающий в великолепной форме Георгий Джикия.

    О туляке Максиме Беляеве, вообще-то воспитаннике «Локомотива», как о потенциальном защитнике сборной впервые заговорили, когда ему было 18. Но удача не благоволила одаренному юниору, которому пришлось даже по низшим лигам поскитаться. Сейчас ему 27, и начал он сезон в «Арсенале» не лучшим образом, часто ошибаясь из-за потери концентрации. Все изменилось с приходом в Тулу Игоря Черевченко, организовавшего игру команды в обороне. Защитник с великолепными физическими данными действует сейчас предельно четко и надежно, на что оперативно отреагировал Черчесов.

     

    Не исключаю, что Беляев с листа сыграет с бельгийцами, тем более что Илья Кутепов из-за травмы покинул расположение сборной. Конечно же, опытнейшего Сергея Игнашевича заменить сложно, но я не думаю, что оборона команды Черчесова стала заметно слабее.

    Выросли братья

    Пожалуй, в линии полузащиты разочарований побольше. Возможно, в связи с тем, что с ней и надежд было больше. Александр Головин, на долю которого в «Монако» выпало немало серьезных испытаний, только начал обретать себя. Повреждение у Романа Зобнина, он немало пропустил, а вообще-то многие надеялись увидеть спартаковца в европейском клубе, сегодня этот вопрос снят с повестки дня. Еще один хавбек, от которого после мирового первенства ждали очень многого, – зенитовец Далер Кузяев. Как и Зобнин, он явно не в лучшей форме, немало пропустил. В родном клубе Сергей Семак, опираясь на универсализм полузащитника, использовал его на самых разных позициях, что не пошло Далеру на пользу.

    Его одноклубник, еще один участник мундиаля Александр Ерохин травмирован. Денис Черышев в «Валенсии» не всегда выглядит столь убедительно, как можно было надеяться. После зимней паузы прибавили братья Миранчук, особенно Антон. Оба они не смогли проявить себя на чемпионате мира и довольно долго выбирались из психологической ямы. Сейчас оба в порядке, но Антон в «Локомотиве» играет скорее в нападении, чем в полузащите.

    Безусловно, прибавил краснодарец Юрий Газинский, который в этом сезоне играет значительно тактически разнообразнее, острее, интереснее, чем-то, на мой взгляд, напоминая Константина Зырянова в лучшие его зенитовские годы. Уроженец Бишкека Ильзат Ахметов (не все же нам бразильцев да немцев натурализовать), бесспорно, укрепит опорную зону, и это очень важно. Проблема в организации игры в нападении. Сыграет ли в сборной, как в лучших своих матчах, Головин? Оправдает ли авансы Алексей Миранчук? Очень сложные и важные вопросы.

    Дюков верит в Дзюбу

    В малочисленной линии нападения знакомые все лица, к которым добавился Федор Чалов. И вот тут тоже картина не очень веселая. Артем Дзюба старается, проделывает большой объем работы на поле, помогает партнерам, но 1172 минуты не может забить за «Зенит». Черчесов жестко берет форварда под защиту, президент РФС Александр Дюков уверен, что капитан сумеет отличиться в ближайших матчах за сборную, но некая тревога все же присутствует. Проваливший мундиаль Федор Смолов в «Локомотиве» только начинает обретать себя и не блещет результативностью. Рискнет ли Черчесов сделать ставку на 20-летнего Чалова? Вряд ли, тем более что под армейца надо перестраивать всю игру сборной. Может располагаться впереди и Алексей Ионов, но он в последних матчах и в «Ростове» не всегда выходит на поле.

    Словом, проблем в нападении у Черчесова хватает. Впрочем, в Брюсселе наверняка предстоит сыграть вторым номером, а в этом случае и в атаке появятся какие-то варианты.

    По подбору исполнителей сборная в сравнении с чемпионатом мира точно сильнее не стала, скорее, кое в чем заметно уступает. Ждем тренерских ходов.

    Читайте также

    Главные проблемы Головина в «Монако». Что мешает полузащитнику сборной России раскрыть весь свой потенциал

    Вечное бревно на пути нашей сборной

    Фото: РФС


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»