• Потеря девочки-бойца

    Юлия Липницкая ушла без комментариев
    Потеря девочки-бойца - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Юлия Липницкая была девочкой в красном платье, 15-летней олимпийской чемпионкой и лицом с обложки журнала Time. Теннисистка Мария Шарапова восхищалась ее грацией, а режиссер Стивен Спилберг — актерским талантом. Вчера стало известно, что 19-летнняя фигуристка завершила спортивную карьеру.

    Тренер пока молчит

    Решение огласила ее мама Даниэла Липницкая, тщательно опекающая дочь. «Юлия сообщила руководству Федерации фигурного катания на коньках России о своих планах завершить карьеру еще в апреле, сразу после возвращения из Европы, где она проходила трехмесячное лечение от анорексии», — цитирует Даниэлу Липницкую ТАСС. Олимпийская чемпионка Оксана Казакова в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» подтвердила, что при таких диагнозах лучше не рисковать. Тем более что в мировом женском катании в преддверии зимней Олимпиады — 2018 безраздельно доминирует другая россиянка — 17-летняя Евгения Медведева.

    «Насколько я понимаю, речь идет не о шансах в соперничестве с Евгенией Медведевой, а о здоровье девушки. В таком случае Юлия поступила разумно, — заявила Казакова. — В какой-то мере жаль, что она завершила карьеру раньше времени, но, возможно, мы увидим эту замечательную фигуристку в спорте в другом качестве. Давайте не спешить сравнить карьеру Медведевой и Липницкой. Пока что Юлия олимпийская чемпионка, а Евгения — нет».

    Почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев признал, что информация об уходе Липницкой поступила еще в апреле. Сама юная фигуристка и ее тренер Алексей Урманов, как ни странно, отказались публично подтвердить тяжелое решение. Урманов заявил российским СМИ, что пока не готов общаться. «Я ничего комментировать не буду», — отрезала Липницкая.

    Травма за травмой

    Липницкая показывала гениальные результаты в юниорском катании, а после Олимпиады в Сочи прогремела на весь мир. Слава «девочки в красном пальто» вышла далеко за пределы спортивного сообщества. Ее произвольный танец с глубоким подтекстом под музыку из фильма «Список Шиндлера» вызвал бурные обсуждения, как и роковые ошибки Юлии в одиночном женском турнире. Россиянка завоевала золото в командных выступлениях, но в личном турнире осталась пятой, уступив место на вершине соотечественнице Аделине Сотниковой.

    Поклонники продолжали верить в характер уральской фигуристки. «Кем для меня останется фигуристка Юлия Липницкая? Это девочка-боец», — подвела итоги Оксана Казакова. Однако после Игр в Сочи карьера одаренной девушки пошла по нисходящей, несмотря на эпизодические ярчайшие выступления. Фигуристку преследовали травмы, причем одна тянула за собой другую. Так, в декабре 2016-го перед чемпионатом России Липницкая подскользнулась на тротуаре, возвращаясь с тренировки, заработала ушиб тазобедренного сустава и обострила посттравматический артрит. Еще большей проблемой для уроженки Екатеринбурга стали соотечественницы. Конкуренция внутри женской сборной России жестче, чем на чемпионате мира. Непобедимая на взрослом уровне Евгения Медведева прочно заняла место лучшей из лучших и фаворитки Игр-2018, а 15-летняя Алина Загитова считается новой «принцессой льда». Для Липницкой и Сотниковой сложно найти место среди тех, кто еще не получил свое олимпийское золото. Может, и правильно, что Юля ушла.

    Цифра

    3 медали выиграла Юлия Липницкая на крупных турнирах. Все они были добыты в 2014 году: золото на чемпионате Европы в Будапеште, победа в командном турнире на домашней Олимпиаде в Сочи и на закуску серебро чемпионата мира в Саитаме.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»