• Потеряли очки и Джеррарда

Матч дня. Группа F. «Ливерпуль» — «Лион» — 1:2

22.10.09 17:14

Потеряли очки и Джеррарда - фото

«Ливерпуль» в последнее время явно не в духе. После веселенького вояжа в Сандерленд, где «редс» проиграли после того, как собственные же фанаты швырнули на поле пляжный мяч, который Бент в итоге использовал как способ дезориентировать Рейну, подопечные великого и ужасного Рафы Бенитеса, этакого графа Дракулы премьер-лиги, не смогли справиться дома с «Лионом».

Даже при том что главное условие, необходимое для победы «Ливерпуля» (мерсисайдцы первыми забили гол), было соблюдено. Что-то явно не так. Нельзя же недооценивать тот факт, что проигрыш стал для «Ливерпуля» четвертым подряд…

Подобное, кстати, случилось с мерсисайдцами впервые за последние 22 года. «Лион» сумел привести себя в порядок после неудачного первого тайма, когда самый нестандартный игрок хозяев Йоси Бенаюн открыл счет с близкого расстояния, прибавить в концовке встречи и вырвать победу на флажке, когда правый защитник Каррагер проспал подкравшегося на дальнюю штангу Дельгадо. В качестве оправдания для «Ливерпуля» можно отметить то обстоятельство, что из-за травм Рейны, Торреса и раннего ухода Джеррарда его состав вряд ли можно было назвать оптимальным, каким бы мастером ротации сеньор Бенитес ни являлся. Пару нападающих составили Н’Гог и Кюйт, и вряд ли Рафа будет кривить душой и утверждать, будто он на 100 процентов мог предсказать, как они сыграют вместе. Жизнь вынудила Бенитеса за пять минут до финального свистка прибегнуть и к услугам украинского форварда Воронина, который считается в команде «отрезанным ломтем» и явно не прочь вновь уехать «пострелять» в Германию. Правда, и «Лион» в конце первого тайма лишился ведущего защитника Криса. Вместо него Клод Пюэль выпустил Гоналона, который сравнял счет на 71-й минуте.

«Ливерпуль» в довершение всех бед потерял из-за травмы своего лидера Стивена Джеррарда, что тоже весьма «кстати», если учесть, что «редс» в ближайшие выходные предстоит матч с «Манчестер Юнайтед». А ведь Алекс Фергюсон наверняка захочет поквитаться с давними врагами за прошлогодние домашние 1:4. «Не считаю, что решение включить Джеррарда в состав было риском, — говорит Бенитес. — Он хотел играть, врачи сказали о’кей. Стиви просто не повезло, думаю, у него рецидив старой травмы».