• Потерянная Надежда

16.07.07 16:01

Сегодня рано утром по московскому времени стало известно, вышла ли наша сборная в финал Fed Cup. После первого игрового дня, завершившегося со счетом 1:1, предсказать, чем закончится матч сборной России против США в Стоуи, было очень сложно. Хотя класс нашей команды объективно выше, прессинг со стороны зрителей и ответственность перед подругами по команде могли как сподвигнуть на подвиги, так и позволить эмоциям взять верх над мастерством. И проиграть, по сути, выигранный матч. Как, например, это сделала в первый день Надежда Петрова, обиднейшим образом уступившая Винус Уильямс.

Вообще, обе нынешние полуфинальные встречи тоже проходили в ожесточенной борьбе. И лидеры всех команд нервничали не меньше новичков. Так случилось, например, с Амели Моресмо, которая не могла взять верх над итальянкой Франческой Скьявоне и чуть было не проиграла Маре Сантанджело. Конечно, спортивная форма шестой ракетки мира далека от идела, но все же не настолько, чтобы отдать сет Сантанджело. На последнем Уимблдоне она без всяких проблем обыграла итальянку, оформив третью победу над Марой.

Трижды проигрывала Винус Уильямс и Петрова. Но в другом полуфинале Кубка федерации, начавшемся в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени, она, как и итальянка, имела все шансы «размочить» этот неприятный для себя счет встреч с американкой. Последнее выступление Винус в рамках Fed Cup оставило у нее самой неприятный осадок. В июле 2005-го сборная США также встречалась с россиянками в 1/2 финала, а Уильямс-старшая – опять-таки накануне – выиграла Уимблдон. Тогда, напомним, чернокожая американка в первом же поединке проиграла Анастасии Мыскиной.

На сей раз ситуация двухгодичной давности едва не повторилась. С той лишь разницей, что играла Винус дома и против Петровой. Начало первого сета россиянка провела выше всяких похвал. Уиль­ямс оглянуться не успела, как счет на табло был уже 0:3. Петровой оставалось до победы в партии совсем немного, но, ведя 5:2, она умудрилась растерять свое преимущество. И ведь нельзя сказать, что игра американки наладилась, но тем не менее за счет необъяснимых ошибок соперницы Винус довела сет до тай-брейка. И там у Нади также были огромные шансы (три сетбола подряд) на победу, но она их так и не реализовала. Во второй партии Уильямс даже не боролась: вела россиянка и в решающей партии, вновь в концовке (лидировала 4:3 и подавала) упустила нити игры, стала выглядеть на корте совершенно потерянной и безвольно уступила.

К счастью, у Анны Чакветадзе, которая открыла счет в полуфинале Россия – США, никаких проблем с соперницей не возникло. Манеру игры Вани Кинг Анна изучила превосходно и с первых же минут уверенно контролировала ситуацию на корте. Скорость и разнообразие ударов стали залогом ее успеха в этой встрече.

Мнения

Надежда Петрова:

– Длительный переезд в Стоуи стоил мне победы в матче, на моей игре сказалась усталость. Я чувствовала свое превосходство на тай-брейке стартового сета, имела все шансы выиграть. Но в решающие моменты чуть-чуть сильнее оказывалась Винус.

Винус Уильямс:

– Перед началом матча я сказала своей сестре Серене: «Сегодня я играю для тебя и для Америки». Действительно очень хочу помочь своей стране выиграть Кубок федерации, как лидер чувствую ответственность за всю команду. Нынешняя встреча напоминала мне поединок двухлетней давности с Анастасией Мыскиной, и не хотелось завершить его так же, как в прошлый раз. Но волнения не было. После всех стрессов, пережитых на Уимблдоне, мои нервы превратились в стальные канаты.

Анна Чакветадзе:

– С самого начала поединка против Кинг я была совершенно спокойна. Может, только в конце встречи, при счете 5:2 в мою пользу немного занервничала и в результате проиграла гейм. В этот момент заставила себя сосредоточиться на игре до самого ее финала.

Ваня Кинг:

– Надеюсь, меня не будут судить строго. Анна играла лучше, ее подача превосходила мою, но, мне кажется, я тоже действовала неплохо. Извлекла много уроков, они помогут мне в матче против Нади Петровой.

Результаты

Fed Cup. Мировая группа

Полуфиналы.

• Россия – США – 1:1 (Чакветадзе – Кинг 6:1, 6:3; Петрова – В.Уильямс 6:7(6), 6:0, 4:6)

• Италия – Франция – 2:2 (Гарбин – Головин 3:6, 6:2, 2:6; Скьявоне – Моресмо 7:5, 6:3; Сантанжело – Моресмо 7:6(5), 0:6, 4:6; Скьявоне – Головин ) 6:4, 2:6, 7:5

Матчи за выход в Мировую группу.

Австрия – Израиль – 1:4 (Пацек – Пиир 4:6, 4:6, Мейсбургер – Обцилер 3:6, 1:6, Мейсбургер – Пиир 3:6, 1:6, Клаффнер – Глушко 6:4, 6:3, Клаффнер/Пацек – Обцилер/Пиир 3:6, 1:6); Япония – Германия – 2:3 (Такао – Малек 4:6, 3:6, Морита – Кербер 4:6, 6:4, 7:5, Такао – Кербер 6:3, 6:2, Морита – Малек 4:6, 3:6, Фудживара/Морита – Гренефельд/Малек 3:6, 4:6); Испания – Чехия – 4:1 (Медина Гарригес – Бенешова 7:6(7), 2:6, 6:1, Ллагостера Вивес – Сафарова 1:6, 2:6, Медина Гарригес – Сафарова 6:3, 6:2, Домингес Лино – Бенешова 6:2, 4:6, 6:3, Ллагостера Вивес/Руано Паскуаль – Квитова/Захлавова Стрыкова 6:4, 6:1); Бельгия – Китай – 1:3 (Фейс – Т.Сан 4:6, 2:6, Викмайер – Янь 7:5, 7:6(7), Т.Сан – Викмайер 6:4, 6:3; Хендлер – Янь 6:7 (3), 6:2, 6:8)