• Потолок трат на трансферы и экономия на VAR: что пообещал Инфантино после переизбрания президентом ФИФА

    Джанни Инфантино переизбрали президентом ФИФА

    16.03.23 17:52

    Потолок трат на трансферы и экономия на VAR: что пообещал Инфантино после переизбрания президентом ФИФА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Джанни Инфантино переизбрали на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Новость совершенно неудивительная, потому что выборы были безальтернативными – действующий глава организации значился единственным кандидатом. Впрочем, для него это не впервой. Прошлые выборы прошли по такому же сценарию.

    Полномочия Инфантино продлили до 2027 года, а это приличный срок. Тем важнее, что он сказал после переизбрания на 73-м конгрессе ФИФА. «Спорт День за Днем» собрал для вас главные тезисы.

    Потолок расходов на трансферы

    С потолком зарплат мы уже знакомы благодаря НХЛ и НБА, а вот потолок расходов на трансферы – это что-то на языке финансового фэйр-плей, но все же нечто новое.

    «Нам надо работать над прозрачностью трансферных сумм и комиссий. Может быть, будет необходимо ввести потолок расходов. Нам надо будет обдумать, как его определить. Мы обсудим это с членами ФИФА», – заявил Инфантино.

    Если потолок действительно введут, это будет попытка сделать так, чтобы одни клубы не могли скупать лучших из лучших игроков, пока другие бедствуют. Намеренья благие, но подобная инициатива вряд ли понравится тем, у кого есть деньги и желание тратить их без новых ограничений.

    Новая FIFA

    ФИФА совместно с Electronic Arts будет развивать футбольный симулятор и дальше. Несмотря на удаление из игры российских клубов и сборной России, она все еще имеет большую популярность в нашей стране.

    «Для молодежи и людей, чувствующих себя молодыми, обещаем развивать футбольный симулятор. Е-футбол – часть футбола, часть будущего. Новая игра ФИФА – FIFA-25, FIFA-26 и так далее – всегда будет лучшей игрой для каждого мальчика или девочки, которые любят футбол», – сказал Инфантино.

    Финансовая политика ФИФА

    Инфантино настаивает на том, что финансовая политика организации полностью прозрачна, и не понимает, почему ФИФА вечно предъявляют претензии, как-то связанные с деньгами.

    «Почему некоторые из вас такие злые? Мы все работаем, мы не крадем, мы не присваиваем. Почему, когда вы пишете о ФИФА, речь всегда идет о деньгах? Вы пишете, что ФИФА богатая, что, устраивая соревнования, ФИФА думает о деньгах. А на самом деле ФИФА не о деньгах, а о футболе», – признался Инфантино.

    Он привел пример с Английской Премьер-лигой. По его словам, то, что АПЛ зарабатывает за год, ФИФА зарабатывает за четыре. Более того, если АПЛ делит все деньги между 20 клубами, то ФИФА – между 211 федерациями из разных стран мира.

     

    Удешевленная система VAR

    Система VAR – недешевое удовольствие. Поэтому в ФИФА работают над тем, чтобы новые технологии появлялись даже в тех странах, у чьих ассоциации не так много средств.

    «Мы продолжаем эволюцию правил игры. Представим VAR Light для тех, у кого меньше средств. И для тех, у кого меньше четырех камер, хотя бы одна, представим тоже видеопомощь для судей. Мы уже протестировали эту систему, и она работает», – заявил Инфантино.

    Система VAR Light подходит для матчей, которые обслуживают от четырех до восьми камер, а система VAR Zero может работать с тремя камерами и меньше.

    Новые правила офсайда

    Инфантино анонсировал возможные изменения в правилах офсайда.

    «Продолжаем тестировать новые правила офсайда, которые сделают футбол более привлекательным для тех, кто смотрит его по ТВ», – сказал Инфантино.

    По данным инсайдеров, возможные изменения связаны с полуавтоматической системой определения офсайда (SAOT), которая была задействована на чемпионате мира в Катаре. Как показали исследования, система оказалась слишком точной, что ограничивает действия футболистов в атаке.

    Теперь в ФИФА задумались об изменении в формулировке положения вне игры. Возможно, по новой трактовке футболист не будет находиться в офсайде, если любая часть его тела, которой можно забить гол, находится на одном уровне с защитником команды соперника.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»