• Поветкин-Перес: в ожидании боя

    Александр Поветкин и его новый бой

    12.02.15 12:44

    Так уж сложилось, что для большинства россиян любой бой Александра Поветкина – это огромное событие, и не важно, кто его соперник: старина Хасим Рахман или толстяк Николай Фирта – все просто хотят видеть «Русского Витязя» в деле. В принципе, по громкости имени потенциальный соперник Александра ничем не превосходит его предыдущих оппонентов (Мануэля Чарра и Карлоса Такама), но на этот раз многие считают Переса принципиальным соперником, и дело даже не в элиминиторе WBC, победа в котором позволит стать обязательным претендентом на чемпионский титул, а в мести за Магомеда Абдусаламова.

    2 ноября 2013 года состоялся бой за титул WBC USNBC между Магомедом Абдусаламовым и Майком Пересом, и закончился он для многих неожиданной победой Переса. После боя Магомед пожаловался на сильную головную боль и головокружение. Его ввели в состояние искусственной комы для того, чтобы избежать возможных повреждений головного мозга от образования тромба. После стало известно, что Абдусаламов перенес инсульт, пребывая в искусственной коме. В итоге, Магомеду была сделана операция по удалению сгустка крови из головного мозга, а также ему удалили часть черепа, чтобы спал отек мозга.

    Вот только вопрос: почему Поветкин должен мстить за Абдусаламова? Перес – профессионал и в бою против Магомеда делал свою работу, причем делал это качественно и без грязи. Да, Поветкин должен настраиваться в этом бою на уверенную победу, ведь, в случае поражения, на карьере Александра можно будет поставить крест, но забивать себе голову Абдусаламовым – перебор. Лучше уж отомстить за это братьям Кличко, ведь это на их шоу Магомеду не смогли во время оказать необходимую медицинскую помощь, но об этой мести рано пока говорить, поэтому давайте лучше обсудим поединок Поветкин-Перес и шансы обоих боксеров.

    Помните, сколько в прошлом поединке у Поветкина было хлопот с Карлосом Такамом? Так вот, Перес имеет в своем активе ничью с этим камерунцем (один судья даже отдал победу Майку, но два других склонились к ничейному результату), и, скорее всего, создаст россиянину не меньше проблем. Но, если судить о бое по бумагам, то в этом поединке «Русский Витязь» должен уверенно победить: на стороне Поветкина опыт, эффективность удара и родные стены, а у Переса – неудобная левосторонняя стойка, к которой, кстати, Александра может подготовить Денис Лебедев (или же Рахим Чахкиев). Так или иначе, это бокс и здесь может случиться что угодно, так что искать фаворита по бумагам глупо – победителя и проигравшего выберет бой, который, предположительно, состоится 22 мая в Москве.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»