• Повезло на тай-брейке

10.11.08 04:14

Повезло на тай-брейке - фото

Густой туман, опустившийся в последние несколько дней на Шанхай, не помешал теннисистам начать итоговый турнир ATP Masters Cup. В первый день турнира прошли два матча золотой группы. Россиянин Николай Давыденко едва не оказался автором довольно крупной сенсации. С трудом он обыграл француза Жо-Вилфрида Тсонгу — 6:7, 6:4, 7:6 (0).

Первый же сет матча Давыденко с французом оказался не в пользу россиянина. А ведь для представителя страны мушкетеров уже сама поездка в Китай стала настоящим подарком.

«Это что-то невероятное, это мечта, ставшая реальностью. Я чувствую себя здорово. Лучше, чем в начале сезона», — признавался Тсонга перед матчем.

Казалось, Жо-Вилфрид наслаждался каждой минутой, проведенной на корте. Даже франкты во время перерыва ел с улыбкой. Но этого счастья не хватило, чтобы взять окончательный верх над опытом Николая Давыденко. При счете 5:2 в решающем сете у россиянина даже был матчбол. Но француз смог перевести игру в тай-брейк. А там сильнее оказался Николай, разгромивший соперника «под ноль».

«На матчболе подумал, что если проиграю, значит, сегодня не мой день. Тсонге повезло в третьем сете, ну а мне повезло на тай-брейке», — признался Давыденко после встречи.

А проигравший объяснил случившееся отменной физической формой россиянина.

«На тай-брейке было заметно, что он в лучшей физической форме. Я думаю, что это и сыграло решающую роль. Хотя я полностью выкладывался на каждом мяче, Николай действовал лучше меня», — заявил Жо-Вилфрид.

В другом матче золотой группы серб Новак Джокович обыграл аргентинца Хуана Мартина дель Потро — 7:5, 6:3. При этом третья ракетка мира пообещал, что выступит на итоговом турнире гораздо лучше, чем в прошлом году:

«В прошлом году я проиграл все свои матчи, но в этот раз все будет иначе».