Хоккей. МХЛ

11.11.16 01:10

Похитители из «Алмаза» - фото

Северо-западное хоккейное дерби между Питером и Череповцом — штука захватывающая. Даже на молодежном уровне. Череповчане, имея статус середняков или аутсайдеров, стабильно дают бой невским фаворитам. Посему армейцам — и старшим, и младшим — сокрушить что взрослую «сталь», что молодой «алмаз» всегда очень непросто.

Вчерашняя встреча на Малой арене «Юбилейного» порадовала если не результатом, так лихо закрученной интригой. «Сорок шестые» упустили возможность вплотную приблизиться к «красноармейцам», захватившим лидерство в Западной конференции МХЛ. Ну а «Алмаз», на данный момент не попадающий в зону плей-офф, продемонстрировал по-настоящему кубковый характер. Об него может обломать зубы любой из грандов лиги.

Судите о характере хоккеистов «Алмаза» сами. После первого периода гости города на Неве горели 0:3 — шайбы в ворота Кононова отправили Мальцев, Милехин и Шепитько. В стартовой трети армейцы задавали жару, и в этой плавильной печи череповецкий «брильянт» едва не расплавился.

Но Череповец высокими «плавильными» температурами не испугаешь. Парни из стали тверды как алмаз, что они и доказали своим «камбэком». Перед началом второго периода дело пахло жареным, точнее — разгромом визитеров. Ничего подобного, однако, не случилось. «Алмаз» переломил ход встречи, тогда как питерцы, рано уверовавшие в легкую викторию, снизили градус, за что и поплатились.

Да, гости из «Алмаза» похитили у хозяев победу. К экватору встречи, отквитав усилиями Чекмарева и Грачева два гола, череповчане сократили отставание до минимума — 2:3. После чего их пыл слегка охладил армеец Семин, отправивший в сетку ворот Кононова четвертую шайбу.

Данное обстоятельство «Алмаз» лишь огранило, читай — раззадорило. И в третьем периоде гости увеличили давление, забив Коробову еще два гола. Когда их снайпер Лощенко сравнял, маятник фортуны качнулся. Склонился в сторону тех, кто более активно сражался за победу. А значит, справедливо, что в буллитной «лотерее» счастливый билетик вытащил игрок «Алмаза» Скобелев.

Сегодня на Малой арене «Юбилейного» «СКА-1946» попытается взять у Череповца реванш. Начало второго акта северо-западного дерби в 19.00.

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) — «Алмаз» (Череповец) — 4:5 Б (3:0, 1:2, 0:2, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Мальцев-2 (Володин, 04:14); 2:0 Милехин-2 (Мальцев, 16:40); 3:0 Шепитько-5 (Ожгихин, Семин, 19:12); 3:1 Чекмарев-5 (Гераськин, 26:20); 3:2 Грачев-3 (Скобелев, Зарубин, бол., 29:45); 4:2 Семин-4 (Ожгихин, Шепитько, 31:32); 4:3 Марков-1 (Чекмарев, 41:54); 4:4 Лощенко-13 (Колесников, 48:25); 4:5 Скобелев (решающий буллит, 65:00)
    • Вратари: Коробов — Кононов
    • Штраф: 8 (2+4+2+0) — 8 (2+4+2+0)

10 ноября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». Малая арена. 500 зрителей

«Запад». Положение команд: 1. «Красная Армия» — 54 очка (24 матча); 2. «СКА-1946» — 50 (22); 3. МХК «Спартак» — 48 (22); 4. «СКА — Серебряные Львы» — 44 (22)… 7. МХК «Динамо» СПб — 38 (22)