• Пой, КХЛ! Плачь, Голливуд!

21.02.11 01:39

По традиции «Спорт» наблюдал за заключительным днем регулярного чемпионата КХЛ в онлайн-режиме. Изнуряющее заочное противостояние СКА и «Динамо» мы предлагаем номинировать на «Оскар»!

17.00. Стартовое вбрасывание в восьми из десяти матчей дня. Главная интрига царит на «Западе», где неизвестными остаются три пары плей-офф. Самое жаркое противоборство — за лидерство в дивизионе Боброва и за второе место в конференции между СКА и московским «Динамо». На «Востоке» же остается одна «незакрытая мишень». Кто — «Нефтехимик» или «Барыс» — замкнет зону плей-офф, обрекая себя на дуэль с обладателем Кубка континента «Авангардом» уже в первом раунде? Правда, для Владимира Крикунова свидание с омичами — никакая не катастрофа. Напротив, недавно он признался, что ради встречи с сибиряками готов уступить во всех оставшихся матчах «регулярки», памятуя о легкой прошлогодней победе в серии со счетом 3:0. Видимо, Владимир Васильевич живет не то что прошлым днем — прошлым годом.

17.07. Крикунов явно лукавит — Пестушко открывает счет заброшенным шайбам дня и выводит «Нефтехимик» вперед в матче с «Северсталью». Нижнекамцы выходят на виртуальное седьмое место в конференции, что обещает в первом раунде не менее любопытное противостояние с «Ак Барсом».

17.12. В Ярославле Александр Пережогин открывает счет в матче с «Локомотивом». Битва двух победителей конференций, а может, и репетиция будущего финала Кубка Гагарина?

17.14. «Спартак» открывает счет в матче с «Автомобилистом» и столбит за собой виртуальное шестое место на «Западе».

17.15. СКА уходит в отрыв в гонке с «Динамо»! Денис Гребешков точным броском поражает ворота двукратных обладателей Кубка Гагарина. А сами питерцы отправляются в пару к рижскому «Динамо». Варианта, впрочем, всего два — либо латыши, либо «Спартак». И те и другие снятся СКА в страшных снах.

17.41. Максим Сушинский удваивает преимущество СКА! На Малой арене «Лужников» в Москве по-прежнему 0:0. Но стоит весам качнуться в сторону «Динамо», как бело-голубые помножат на ноль все усилия СКА. При равенстве очков дружина Олега Знарока опережает питерцев по дополнительным показателям.

17.53. «Сибирь» делает царский подарок армейцам, выходя вперед в матче с «Динамо»! СКА — второй, бело-голубые — третьи на шесть часов вечера.

17.57. Пока «Нефтехимик» отрывается в матче с «Северсталью» — 3:1, «Барыс» возвращает себе седьмое место на «Востоке», открывая счет во встрече с «Атлантом».

18.00. Старт матчей «Динамо» Р — «Трактор» и «Динамо» Мн — «Металлург» Мг. Только поединок в столице Латвии может повлиять на распределение мест.

18.32. Но это вряд ли. «Спартак» делает счет в матче с «Автомобилистом» разгромным и бронирует шестое место на «Западе». Кто попадется ему в соперники — «Динамо» или СКА?!

18.34. Позиции армейцев уже не выглядят такими прочными. Пусть Гребешков и ответил точным броском на шайбу Степанова — «Ак Барс» упрямится и усилиями Хоссы снова сокращает разрыв до минимума.

18.46. «Торпедо» со всей злобой терзает в Нижнем Новгороде «Югру». Но что 4:1, что 5:1, а думать о победах надо было чуть раньше. Волжане пролетают мимо плей-офф, как и в прошлом году.

18.47. А вот и «Ак Барс» показывает зубы. Данис Зарипов на экваторе третьего периода восстанавливает паритет. В «Лужниках» пока тихо.

18.52. «Спартак» дожимает «Автомобилист» (4:1) и точно определяет на «Западе» места с шестого по восьмое: «Спартак», «Динамо» Р, «Динамо» Мн соответственно.

18.54. «Северсталь» творит какие-то чудеса, меньше чем за период превращая 1:3 в 6:3! Но выше пятого места ей не подняться — «Атлант» переводит матч с «Барысом» в овертайм и становится недосягаемым. Точно известно: «Атлант» четвертый, череповчане пятые.

18.58. Вторыми матч заканчивают ЦСКА и «Салават Юлаев». 1:5 — бесславное окончание бесславного сезона армейцев.

19.03. «Авангард» обыгрывает «Локомотив» и доводит победную серию до 18 матчей подряд. Фантастика!

19.07. «Динамо»!!! Меньше чем за две минуты до финальной сирены Пестунов сравнивает счет в матче с «Сибирью». На проспекте Пятилеток в Питере также ничья. Завязка — на зависть Голливуду!

19.13. Тем временем «Северсталь» обыгрывает «Нефтехимик» и делает известными все пары первого раунда плей-офф на «Востоке»: «Авангард» — «Нефтехимик», «Ак Барс» — «Барыс», «Салават Юлаев» — «Сибирь» и «Магнитка» — «Югра». До встречи 24 февраля!

19.19. Как по секундомеру, когда в Москве завершается овертайм, в Питере начинается серия буллитов. СКА и «Динамо» откладывают исход самого интригующего противостояния до последнего.

19.27. 19 (!) буллитов не достигают цели в Ледовом. «И больше века длится день...» Только тут не день, а серия послематчевых бросков.

19.28. Денисов!!! С 20-й попытки защитник приносит армейцам победу. 4:3 — и теперь все внимание к «Лужникам».

19.31. «Динамо» с «Сибирью» не хотят отставать от Питера. Пошли на второй круг. А Петров, пощекотав нервы болельщикам СКА, все же реализовал последнюю попытку первой серии — 2:2.

19.34. И все-таки «Динамо»! Эпическая битва в Москве и Санкт-Петербурге заканчивается победами «Динамо» и СКА в буллитных сериях, но бело-голубые при равенстве очков оказываются выше в таблице. Итак, 23 февраля плей-офф стартует матчами «Локомотив» — «Динамо» Мн, ОХК «Динамо» — «Динамо» Р, СКА — «Спартак» и «Атлант» — «Северсталь».