• Появился неожиданный кандидат на пост главного тренера «Динамо». Его приведет новый глава селекции?

    Олег Яровинский возглавит отдел селекции «Динамо»

    25.05.23 22:10

    Появился неожиданный кандидат на пост главного тренера «Динамо». Его приведет новый глава селекции? - фото

    Фото: ФК "Рубин"

    В «Динамо» произошло назначение, которое может серьезно повлиять на будущее команды. Как сообщил инсайдер Иван Карпов, новым руководителем селекционной службы московского клуба станет Олег Яровинский. 41-летний специалист заменит в этой роли отвечавшего ранее за скаутинг бело-голубых Наримана Акавова.

    Назначение Яровинского может означать только одно: в «Динамо» либо готовятся к уходу нынешнего спортивного директора клуба Желько Бувача, либо подстраховываются на случай увольнения боснийца после следующего его провала. Именно Бувач привел в «Динамо» тренера Славишу Йокановича, который проиграл все же можно в год столетия бело-голубых. Команда ни Кубок России не взяла, ни в топ-3 РПЛ не попадет. Очевидно, в самом клубе или среди его патронов есть те, кто недовольны иностранцем.

    Должность просто скаута – это уже слишком мало для Яровинского, который с декабря 2019-го по январь 2023-го был спортивным директором «Рубина». Наверняка сам он видит свое будущее в «Динамо» именно на этой должности. Согласно инсайду, Яровинский встречался с руководством бело-голубых, в частности, с членом совета директоров Дмитрием Гафиным, и оценил перспективу работы в московском клубе «весьма положительно».

    Вообще есть сомнения по поводу того, смогут ли ужиться в одной структуре два харизматических лидера – Бувач и Яровинский. Это назначение может создать конфликт внутри клуба. Так или иначе появление сильного российского управленца станет дополнительным давлением на боснийца, возможно, динамовским боссам это и нужно.

    «Динамо» сейчас находится в поисках нового главного тренера после отставки Йокановича, и нет никаких сомнений в том, что Яровинский будет лоббировать кандидатуру Леонида Слуцкого. Эти двое вместе работают и дружат уже на протяжении многих лет. Яровинский был при Слуцком скаутом в «Москве», спортивным директором в «Крыльях Советов», ЦСКА и «Рубине». Кроме того, получив тренерскую лицензию, Олег ассистировал Леониду в зарубежных клубах – «Халле» и «Витессе». Теперь Слуцкий – новый кандидат на пост главного тренера «Динамо» наряду с Марко Николичем и Алексеем Шпилевским.

    1.jpeg

    Для Слуцкого «Динамо», вероятно, станет последним шансом проявить себя в топ-клубе России. После провала на Евро-2016, безуспешной работе в «Халле» и «Витессе», неудаче в «Рубине» (по крайней мере многие так воспринимают период Леонида в Казани) имидж этого тренера пострадал. Успехи в ЦСКА – уже часть далекой истории, которая, кажется, была в какой-то другой футбольной жизни.

     

    Слуцкий после ухода из «Рубина» в ноябре 2022-го превращается из тренера в шоумена. По его словам, сейчас уровень дохода у него даже выше, чем был во время работы в Казани. Однако с трудом верится, что Слуцкий готов окончательно попрощаться с футболом, чтобы превратиться в звезду телевизионных программ, Youtube и соцсетей.

    Слуцкий перезагрузился, уйдя из «Рубина», он отдохнул, бодр и весел. Вдобавок в «Динамо» есть игроки, с которыми этот тренер знаком по совместной работе в клубных командах или сборной России – Федор Смолов, Денис Макаров, Эли Даса. На нынешнем непростом этапе Слуцкий может помочь футболистам московской команды раскрепоститься, он лучше расставит их по позициям, чем Йоканович, и раскроет их сильнейшие качества. Прежде всего, Арсена Захаряна. Все же именно под руководством Слуцкого прогрессировали Александр Головин и Хвича Кварацхелия, нашел себя Мартин Эдегор (норвежец сам говорил об этом).

    Разве что воссоединения Слуцкого с Артемом Дзюбой опять не случится. Сегодня экс-капитан сборной России продлил контракт с «Локомотивом» по схеме 1+1, не дождавшись, куда пойдет в летнее межсезонье его любимый тренер. Не поторопился ли центрфорвард? Можно предположить, что первым трансфером Слуцкого в «Динамо» стал бы как раз Артем. Яровинский, очевидно, поддержал бы подписание Дзюбы, а вот фанат прессинга и контрпрессинга Бувач – не факт.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»