• Пойдёт по пути Ибры или жестко провалится. Чего ждать от перехода Роналду в «Аль-Наср»

    Криштиану Роналду подписал контракт с «Аль-Насром»

    31.12.22 01:28

    Пойдёт по пути Ибры или жестко провалится. Чего ждать от перехода Роналду в «Аль-Наср» - фото

    Фото: ФК «Аль-Наср»

    Что ж, Криштиану Роналду официально перешел в «Аль-Наср», пробыв в статусе свободного агента чуть больше месяца. Многие сейчас злорадствуют или разочаровано вздыхают, ведь чемпионат Саудовской Аравии далеко не верх мечтаний, тем более для португальца, мечтавшего вернуться в Лигу чемпионов. Но, возможно, Роналду не свернул с намеченного пути, а просто выбрал «Аль-Наср» в качестве транзитного пункта.

    Очевидно, что Криштиану в невыгодном положении. Скандальный уход из «Манчестер Юнайтед», успех и провал сборной Португалии на чемпионате мира без его участия, не лучшая форма, ставшая следствием отсутствия нормальной предсезонной подготовки, и окружающий его негативный информационный фон. Даже с учетом статуса звездного игрока сейчас клубы не будут за него драться, а играть где-то надо.

    Не плачь, Криштиану! Еще не все потеряно

    Но вряд ли Роналду едет в Саудовскую Аравию доигрывать. Вполне вероятно, что он хочет вновь обрести себя, доказать всем, что еще на многое способен, и вернуться в элитный чемпионат. Тем более у него есть отличный пример – нападающий «Милана» Златан Ибрахимович. Когда он подписал контракт с «Лос-Анджелес Гэлакси», многие тоже считали, что это конец его карьеры, но Ибра разорвал МЛС и триумфально вернулся в Европу.

    Любопытно, что здесь можно провести много параллелей. Во-первых, Ибрахимович переходил в американский клуб, как и Роналду, разорвав контракт с «Манчестер Юнайтед» по обоюдному согласию сторон. У обоих не сложились отношения с главными тренерами: у Криштиану – с Эриком тен Хагом, а у Златана – с Жозе Моуринью, хотя изначально его отсутствие в составе объясняли травмами.

    Даже число расторжения контрактов у них одинаковое: у Роналду – 22 ноября, а у Ибрахимовича – 22 марта. Да, это уже похоже на конспирологию, но совпадение все равно интересное.

    Во-вторых, Златан играл за «Лос-Анджелес Гэлакси», когда ему было 37 лет, Криштиану сейчас как раз столько же. То есть швед доказал, что возраст еще ничего не значит, так почему Роналду не может пойти по его пути? Тем более они оба – атлетичные футболисты. Если есть здоровье и желание, все может получиться.

    Безусловно, возможен и другой вариант, при котором у Криштиану в Саудовской Аравии ничего не выйдет. Если ему не удастся заиграть в новых для себя условиях и стать лидером в откровенном слабом чемпионате, вот тогда уже можно будет сказать, что Роналду закончился. Но пока этого не произошло. У него еще есть шанс обратить на себя внимание больших клубов.

    Почему же именно «Аль-Наср»? Вряд ли дело в деньгах, хотя стать самым высокооплачиваемым игроком в истории футбола, безусловно, приятно. Особенно в 37 лет. Но Роналду сейчас нужна уверенность, а в Саудовской Аравии ему готовы с этим помочь. Там хотят творить историю вместе с ним. В большей степени для себя самих, но какая разница, если в итоге в плюсе останутся все?

    Даже одного хорошего сезона Роналду в «Аль-Насре» будет достаточно, чтобы повысить имидж лиги, поэтому если вдруг через год он решит уйти, его вряд ли будут удерживать.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»