• Поздравили Ружичку

«Спартак» — «Динамо» (Минск) — 7:4

20.01.09 00:20

Перед матчем с минчанами в стане красно-белых были поводы и для огорчений, и для радости. К первым относится известие о травме бесспорно лучшего нападающего «Спартака» Бранко Радивоевича. Из-за растяжения, полученного в недавнем матче с «Локомотивом», словак пропустит не менее двух недель. Зато его соотечественник и коллега по лидерской ноше в команде Милоша Ржиги Штефан Ружичка не скрывал прекрасного настроения. Еще бы, утром в одном из московских роддомов супруга двадцатитрехлетнего форварда родила дочь Стефанию. Перед матчем молодого родителя поздравила команда, а в начале второго периода отметились и болельщики. «Ружичка +1. Поздравляем!» — появился на трибуне срочно изготовленный баннер.

Сам же новоиспеченный отец семейства в этот вечер, видимо, не смог справиться с волнением и баллами за результативность не отметился, хотя неплохие моменты у Штефана были не единожды. Но у «Спартака» нашлось кому взять на себя лидерское бремя. И в первую очередь это относится к Левандовскому, оформившему дубль. Вообще, настрой хозяева имели запредельный, и повторение недавнего конфуза, приключившегося с московским «Динамо», им явно не грозило. Даже успех Хювенена не смутил красно-белых. А ведь финский форвард показал, что такое настоящий «гол в раздевалку»: сразу после пропущенной шайбы спартаковцы поехали под трибуны — прозвучала сирена.

Вопреки распространенному мнению, этот момент мобилизовал не динамовцев, а их соперников. Во втором периоде хозяева начали показывать запредельные скорости и быстро набросали три шайбы в сетку за спиной Коваля. Характерным вышел гол Рыбина. Подхватив передачу Логинова в центре площадки, спартаковский капитан метеором ворвался в зону гостей и, не сближаясь с воротами, бросил точно в угол. Вышедший на площадку Чиодо тоже недолго оставался «сухим». А в третьем периоде Людучин порадовал истинным шедевром: просочившись меж двух защитников, Роман уже в падении сумел переиграть голкипера. Впрочем, в заключительной трети минчанам удалось подобие погони — пару раз они подбирались на расстояние двух шайб.

Теперь завтрашний матч против СКА приобретает для «Спартака» еще большее значение: от занимающих седьмую строчку питерцев подопечных Ржиги отделяет всего одно очко.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Минск) — 7:4 (1:1, 4:0, 2:3)

• Голы: 1:0 Левандовски-9 (Рыбаков, бол., 14:04); 1:1 Хювенен-5 (бол., 19:59); 2:1 Левандовски-10 (Рыбин, Уппер, бол., 22:48); 3:1 Рыбин-14 (Логинов, 25:05); 4:1 Людучин-8 (Покровский, 25:43); 5:1 Покровский-3 (Баев, бол., 28:29); 5:2 Кукушкин-4 (Андрущенко, 43:08); 5:3 Кулаков-4 (Заделенов, 43:24); 6:3 Людучин-8 (Князев, 47:20); 6:4 Хювенен-6 (Антонов, Демагин, 51:41); 7:4 Уппер-14 (Рыбин, 57:14)

• Вратари: Конобрий — Коваль (Чиодо, 25:43)

• Штраф: 20 (18+2+0) — 16 (10+4+2)

19 января. Москва. ДС «Сокольники». 3000 зрителей.