• Пожарный в поисках огня

    18.10.08 02:38

    Исправить положение призван Василий Спиридонов — российский специалист, уже завоевавший в Беларуси славу спеца по выжиманию максимума из минимума. До недавних пор он возглавлял базовый клуб белорусской молодежной сборной «Шинник» (Бобруйск) и продолжает оставаться рулевым «молодежки». Тушить динамовский пожар Спиридонов начнет в Астане, где его новые подопечные сегодня сразятся с мест­ным «Барысом». Накануне вылета в Казахстан в Минске прошла пресс-конференция с участием нового наставника бело-голубых.

    — Как полагаете, какие ошибки допустил ваш американский предшественник?
    — Очень сложный вопрос, ответа на который пока нет. Сейчас я провожу индивидуальные собеседования с игроками. Пока — с белорусскими, позже очередь дойдет и до легионеров. Хочу разобраться, в чем причина: то ли команда разделена на группировки по национальному или какому-то иному признаку, то ли просто надломлена серией неудач, то ли еще что… Я успел провести с командой несколько занятий и могу сказать: физически парни готовы неплохо. А вот над тактикой сейчас работаем усиленно. Нужно объяснить хоккеистам, чего я от них хочу, когда и куда они должны бежать.

    — «Новая метла» — это обычно перетряхивание состава, но пока дело ограничилось планировавшимся ранее уходом Алмера и Платта и приглашением вашего сына из «Амура»...
    — Нужно еще оценить, в какой он форме, сумеет ли быть полезным. Кроме того, намерен пригласить нескольких игроков из «Шинника». Да, это пока молодежь, но нам в КХЛ уже забрасывали и не такие юнцы. А эти парни — ближайшее будущее сборной Беларусcии.

    — С легионерами после печального опыта Хьюза будете осторожнее?
    — Есть на примете несколько европейцев из Чехии и Словакии. При всем уважении к североамериканскому стилю считаю, что европейскому клубу и стиль европейский более подходит. Он комбинационнее и хитрее, если хотите. Правда, проблема: как сейчас заполучить этих легионеров. Дело не в деньгах (они есть), а в занятости игроков — сезон в разгаре.

    — Допустим, это не удастся — как выбираться из ямы тогда?
    — Будем искать тех игроков, у которых еще есть огонь в глазах, и вокруг них строить кокон новой игры. И успеха можно добиться: в конце концов, в «Динамо» сейчас половина национальной сборной Беларуссии, и на международной арене эти хоккеисты всегда смотрелись неплохо.

    Минск 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»