18-21 марта в греческой Древней Олимпии (да, той самой) состоится сессия Международного олимпийского комитета. На ней, среди прочего, будет выбран новый президент МОК.
Семеро кандидатов уже представили свои программы в закрытом режиме всем членам МОК на встрече, состоявшейся в Лозанне (Швейцария) 30 января 2025 года. Сами программы были опубликованы ранее.
На должность по-прежнему претендуют семь видных функционеров организации. Это президент Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) британец Себастьян Коу, глава Международной федерации гимнастики (FIG) японец Моринари Ватанабэ, президент Олимпийского комитета Иордании Фейсал ибн Хусейн, двукратная олимпийская чемпионка по плаванию член исполкома МОК Кирсти Ковентри из Зимбабве, президент Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) швед Йохан Элиаш, глава Национального олимпийского комитета (НОК) Франции Давид Лаппартьен и испанец Хуан Антонио Самаранч - младший, член МОК с 2001 года, финансовый аналитик.
Казалось бы, такие конкурентные и красочные выборы должны были стать шоу, почти как американские праймериз... но нет. МОК верен себе.
Кандидаты обговаривают все важные темы в закрытом режиме, а на публику выдают только скучные предвыборные спичи и выдержанные комментарии, по которым можно делать любой желаемый вывод.
Ни в соцсетях, ни в информационном пространстве выборы не вызвали ажиотажа, поскольку публика понятия не имеет, чего ждать от кандидатов и кто, хотя бы примерно, возглавляет предвыборную гонку.
В январе кандидаты должны были представить свои программы публично в Лозанне, но по факту это вылилось в десятиминутные пресс-подходы. Да и кому нужны эти программы, когда уже сами выборы на носу? Подобное мероприятие стоило бы провести раньше, если уж решились.
Хоть как-то зажечь страсти попытался почтенный ветеран олимпийского движения Ватанабэ, который предложил «проводить Олимпийские игры на пяти континентах одновременно, чтобы можно было вести трансляции 24 часа для всей планеты».
Идея, конечно, богатая. Это ж сколько тысяч спортсменов можно расселить в пяти олимпийских деревнях! Сколько новых видов спорта добавить! Наконец-то многолетние тренировки в «Танках» и CS дадут олимпийские плоды... Да и выбирать столицу Олимпиады больше не придется. Все, кто заявился, те и будут проводить. Чем больше, тем лучше.
Правда, организация подобного фестиваля обойдется в такую космическую сумму, что МОК придется предварительно захватить власть на планете. Так что программа несколько опережает свое время.
Давид Лаппартьен в долгих рассуждениях на политические темы обмолвился, что намерен уделять внимание цифровизации мира и внимательно оценивать опыт киберспортивных Игр. Это сразу делает его лишним на празднике жизни. Перед выборами президента МОК определенно надо думать о МОК, а не оценивать опыт сторонних организаций, как бы хороши они ни были.
О речах остальных кандидатов и сказать нечего: общие слова, осторожность, деликатность.
Очевидно, что члены МОК в патовой ситуации. Выборы пройдут в этом месяце, а политическая ситуация в мире так и не разрешилась. Непонятно, на кого лучше сделать ставку. На финансиста Самаранча, который будет отличным кандидатом для хороших тихих времен? Или на активистку Ковентри, которая будет символизировать, что «а вот у нас в МОК тоже есть прогресс»?
Изначально явным фаворитом был Себастьян Коу, и судя по его максимальной осторожности в высказываниях, он им и остается. Он на предельном возрасте, но это и хорошо: будет временной фигурой до следующих выборов. Коу когда-то считался жестким политиком, но сейчас, после многих лет в руководстве МОК, он стал обычным функционером.
Очень многое решит позиция Томаса Баха, который пользуется авторитетом, как человек, умеющий договориться с кем угодно. Скорее всего, победит его кандидат. А вот кто его кандидат? Любой из семи годится на эту роль.
Выборы могли бы закончиться сенсацией, но фокус в том, что семь кандидатов не особенно отличаются друг от друга. Все, даже Ковентри, опытные чиновники и все ведут себя примерно одинаково. А те, кто не похож на других, до финального тура выборов не дошли.
И это - главный вывод. Кого бы ни выбрали, МОК намерен сохранить преемственность старых добрых времен 80-х - 2000-х. Если получится, конечно.
Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie,
данных об IP-адресе и местоположении, помогающих нам сделать его удобнее для вас.Подробнее