• Позолоченный самовар забрали «химики»

    14.01.17 16:24

    Позолоченный самовар забрали «химики» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Егор Прокудин)

    «Русская классика» — хоккейный матч на открытом воздухе — впервые в своей не слишком богатой пока истории прошла в Москве. В субботу на лед хоккейной коробки в Парке легенд вышли подмосковные команды ВХЛ — «Динамо» из Балашихи и воскресенский «Химик».

    Если за океаном подобные возвращения к хоккейным истокам давно стали делом привычным, проводимым на самом высоком уровне, а потому отлаженным с организационной точки зрения до мелочей, то у нас, как говорится, процесс пошел совсем недавно — несколько лет назад. И пока матчи на открытом воздухе посреди зимы затеваются исключительно в Высшей хоккейной лиге. КХЛ пока решительный шаг навстречу неизведанному делать не спешит.

    Правда, нынешняя «Русская классика» в какой-то степени намекнула на одно из самых принципиальных столичных дерби. Ведь балашихинское «Динамо» является дочерней командой «Динамо» московского, а «Химик» — фарм-клуб «Спартака». Оттого и трибуны импровизированного стадиона, расположившегося подле «ВТБ Ледового дворца», были заполнены не только фанатами областных коллективов, но и болельщиками бело-голубых и красно-белых.

    Зрительская аудитория матча, начавшегося чуть позже полудня, оказалась достаточно внушительной — порядка двух тысяч человек. Здесь отдельное спасибо стоит сказать погоде: от тридцатиградусных рождественских морозов в столице остались лишь воспоминания, и к субботе температура воздуха поднялась до минус четырех градусов. Так что условия для игры в хоккей были почти оптимальными.

    До начала встречи и в перерывах публика могла согреться горячим чаем и подкрепиться в развернутой неподалеку полевой кухне, а по ходу матча у зрителей была возможность увидеть повтор любого игрового момента на огромном экране, закрепленном на фасаде ледовой арены.

    Любопытной особенностью «Русской классики» является своеобразный атавизм регламента, заставляющий болельщиков со стажем вспомнить 70-е годы прошлого века. Речь идет о смене ворот по истечении десяти минут третьего периода. В поединке на открытом воздухе, где в ход игры могут вмешаться погодные условия и прочие внешние факторы, этот пункт правил вполне уместен.

    Пожалуй, заключительная десятиминутка встречи и получилась наиболее горячей. «Химик», находящийся в турнирной таблице ВХЛ значительно ниже «Динамо», забросил две шайбы, получив в ответ лишь одну, и был готов костьми лечь, но удержать шаткое преимущество. Не смутило воскресенцев даже двойное удаление, когда в течение двух минут им пришлось отбиваться втроем против шестерых (!) игроков соперника, снявшего вратаря.

     

    Выстояв, «Химик» на последние полторы минуты получил бонус в виде удаления в составе «Динамо». И когда номинальные хозяева пошли ва-банк, уравняв составы очередной заменой голкипера на полевого игрока, желто-синие не упустили возможность отправить шайбу в пустые ворота. Наградой воскресенцам стал традиционный трофей «Русской классики» — позолоченный самовар, врученный команде олимпийским чемпионом, заместителем директора СРК «Парк легенд» Владимиром Мышкиным.

    Кстати, на пресс-конференции, предшествовавшей матчу, Владимир Мышкин и исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов не стали раскрывать карт, где планируется провести «Русскую классику» в следующем году. Однако в значительно большей степени болельщиков должен интересовать вопрос, когда же официальные матчи КХЛ будут проводиться на открытом воздухе и на больших аренах. Хоккейный «Спартак» уже выражал желание договориться с футбольными одноклубниками, чтобы сыграть на «Открытие арене». С вводом в строй «Арены ЦСКА» аналогичная возможность есть и у армейцев, следующей зимой в этот ряд может встать и «Динамо».

    Короче говоря, возможность собрать на хоккейном матче под открытым небом аудиторию, по численности сопоставимую с футбольным поединком, в Москве уже есть. Следующий шаг — за организаторами подобного мероприятия. Ведь без «Зимней классики» на высшем уровне погоня КХЛ за лучшей лигой  мира вряд ли может увенчаться успехом.

    Москва

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»