• Прагматики риск не любят

    21.05.08 16:04

    Прагматики риск не любят - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Как выяснилось на днях, португалец Маниш, которого в России преследовала дурная слава меркантильного охотника за федорычевскими миллионами, так и не захотевшего адаптироваться к жизни на российских широтах, способен на сильные эмоции.

    Не обнаружив своей фамилии в списке кандидатов в сборную Португалии на Евро-2008, хавбек расстроился не на шутку, обвинив Фелипе Сколари в предательстве.

    «Последний раз, когда я выступал за сборную, он (Сколари. — «Спорт») сказал, что включит меня в команду, поскольку это, возможно, мой последний чемпионат Европы. Мое сердце разбито, — сказал Маниш в интервью португальскому телеканалу TVI. — Я хочу разделить свою грусть с португальскими болельщиками, поскольку с ними столько раз разделял и радость».

    Насколько неожиданным такое выражение эмоций выглядит здесь, где Маниш оставил о себе память угрюмого, вечно недовольного жизнью миллионера, настолько же предсказуемым было решение наставника португальцев не брать хавбека в сборную.

    Сколари, хоть и бразилец, но по натуре прагматик до мозга костей. Он прекрасный психолог и тонко понимает темперамент своих подопечных, но тем не менее не чурается принимать непопулярные решения. Отвечая прежде всего за результат, он привык органично встраивать в свои игровые схемы изобретательных «фантазистов», наподобие Криштиану Роналду, а также тех, кто в этой сборной просто таскает рояль. Ведь за результат в конечном итоге все равно спросят с него. Поэтому и собирается Сколари добывать очередные медали уже без Маниша, являющего собой бледную тень хавбека, блиставшего на Евро-2004. Понять его нетрудно — прагматики рисковать не любят.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»