• Правильный тренер

    05.09.06 12:20

    Владимир Плющев назвал решение Вячеслава Быкова возглавить сборную России «юношеским максимализмом», а тот взял и проявил себя мудрым наставником. Многие волновались из-за нехватки у Быкова опыта работы с национальной командой, а выяснилось, что дело не столько в богатстве знаний, сколько в творческом подходе к работе. Перед стартом Кубка «Ческе Пойиштовны» ушел из жизни отец Быкова, но тренер сделал все, чтобы его личная трагедия никак не сказалась на команде.

    Ему все интересно

    Наблюдая за россиянами в Либерце, за тем, как строятся между хоккеистами и тренерами отношения, как наставники ведут матч, что происходит после игр, легко сбиться на оптимистические прогнозы. Поездка команды по маршруту Швеция – Чехия завершилась красивой победой в турнире, ребята проявили мастерство и характер. Но сборную восхвалять рано. Если первоклашка аккуратно написал в тетрадке букву «а», еще не значит, что ему удастся повторить каллиграфический подвиг с «б» или «в». Зато можно наметить основные постулаты, которыми будет руководствоваться Быков, тренируя национальную команду. «Принципы не меняют, принципы совершенствуют», – говорил Валерий Лобановский. Уверен, и Быков не станет упираться, если почувствует, что ошибается. Но направление его движению Либерец задал весьма конкретное.

    Хоккей постоянно меняется и в то же время остается прежним. Восприятие игры зависит от того, с какой стороны на нее смотреть. С глобальной точки зрения чехи, шведы, канадцы как играли, так и играют. Мы все знаем, кто чем отличается, кто чего боится. Но с годами появляются новые идеи, какие-то нюансы, технологии, которые наставники превносят в команды. Быков тот человек, который как раз эти мелочи и пытается в себе аккумулировать. Он разбирает игру соперников на атомы и только потом дает установку игрокам. «Когда я закончил играть, то прежде всего захотел тренировать детей. У них ведь очень искренние проявления переживаний, они все делают по-настоящему, не думая о контрактах, гонорарах, призовых. Работая с детьми, я получал сильнейшие положительные эмоции. Потом почувствовал, что готов попробовать перейти на профессиональный уровень. При этом волновался как раз о том, что не будет нужных эмоций. Но волновался зря, во мне ничего кардинально не изменилось. И каждый день я все глубже и глубже погружаюсь в свою работу, все больше и больше нового открываю для себя. Мне это действительно интересно», – рассказывал в Либерце Быков корреспонденту «Спорта».

     

    Безграничный кредит доверия

    Наставник россиян не принимает резких решений. Команда постоянно проигрывала шведам и финнам, но ни разу на тренерской скамейке не возникло ни паники, ни обреченности. Накал чемпионата мира и накал этапа Евротура не сравнимы, это очевидно. Но я помню лица Владимира Крикунова и Бориса Михайлова в Риге на последних минутах четвертьфинала с чехами. Наши мэтры тактики и стратегии проиграли тот матч до финальной сирены, они не потеряли контроль над командой, они потеряли веру в нее. А Алоиз Гадамчик в Либерце вставал одной ногой на скамейку, второй на бортик и, размахивая руками, выкрикивал свои требования подъехавшим к нему в тайм-ауте хоккеистам. Потом эти игроки, вспоминая установку, начинали путаться и совершали глупейшие оплошности. Гадамчик брал еще один тайм-аут, опять что-то советовал и вновь впустую. «Передергивание» игры крайне редко приносит результат. В отличие от хладнокровной настойчивости, которую и вселил Быков в своих подопечных. «У меня безграничный кредит доверия к тем игрокам, которых я позвал в сборную. Они все имеют право на ошибку. Самое главное, что, совершив ошибку, хоккеист с моей помощью должен ее проанализировать и постараться не повторять», – признался Быков.

    Игроки впервые попробовали новые схемы игры сборной. Девять пропущенных шайб в трех матчах – яркое подтверждение того, что о понимании всех требований говорить не приходится. Но важно, что они пытались им соответствовать. Движение по всей площадке, моментальный прессинг при потере шайбы, подстраховка партнеров в обороне, распределение обязанностей при игре в меньшинстве, розыгрыш комбинаций в первую очередь через защитников, когда команда в большинстве, постоянный «трафик» перед голкипером соперника – игроки стремилась выполнять те задачи, которые перед ними ставились. Чувствуя, что им доверяют, они доверяли тренеру. После каждого матча Быков ждал парней у раздевалки, бил каждому по пятерне, говорил: «Молодчик!» – и в ответ тоже слышал: «Молодчик!» – в этом было проявление единства. Это не просто хоккейная традиция, так ведь заканчивают матчи огромное количество команд, это сплочение коллектива. У России в либерецкой «Типспорт Арене» было две раздевалки, но после поединков тренеры просили всех собраться в одной, закрывали дверь, благодарили за игру, и только потом каждый шел снимать форму к своему шкафчику.

    Когда ничего не получится?

    В Либерце журналисты не могли переступить через морально-этические нормы и спрашивать Быкова о смерти отца. Но мысль о том, что он работает в день похорон родного человека, рассуждения на тему, чего ему это стоит, в голове крутились постоянно. «Вячеслав настолько силен характером, что все переживания спрятал от окружайющих его людей, – сказал помощник Быкова Игорь Захаркин. – И у него очень крепкая, хорошая семья, которая многое взяла на себя». Тем времнем из сборной Быкова из-за травмы домой уехал Максим Сушинский, собиравшийся быть с командой, несмотря на то что супруга вот-вот родит ребенка. Голкипер Максим Соколов, как только справился с личными проблемами, сразу заявил, что готов лететь в Чехию и, если необходимо, вставать в ворота. И каждый игрок после матча со шведами твердил одно: «В такой тяжелый день мы не могли подвести тренера и проиграть матч». «Я с командой всего лишь несколько дней, но уже чувствую себя в ней своим, люблю ее», – заметил Быков.

    Он просит не радоваться победе на первом этапе Еврохоккейтура, он просит снять розовые очки и помнить, что цель – не кубки по чуть-чуть собирать, а медали чемпионата мира выиграть. Быков удивительно правильно смотрит на вещи, а потому хочется, чтобы ему помогали. То, что сборная осталась в Либерце без формы, проблема не только шведской авиакомпании, но и минус организаторам процесса. То, что у наставника еще нет номера мобильного телефона, который должна предоставить Федерация хоккея России, – из той же серии.

    А есть еще на плечах Быкова тяжелейший груз ответственности – родной ЦСКА. Если начнется деление клуба и сборной на «в первую очередь» и «во вторую очередь» – ничего путного не выйдет. И за Быкова вообще-то страшно, ведь понимаешь, какой гам поднимется, если он с треском провалится в Москве. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»